Огурцы.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем lissa5554, 19 апр 2009.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Уважаемый(ая), Вы как многоликий Янус...
    Ваш опыт просто затмевает все наши вместе взятые. То Вы латаете пленочный парник, то строите поликарбонатную...Определитесь.
    Либо общайтесь, либо за такие "фортели" будет следовать "штраф"
    BLUMENMADCHEN, 8 апр 2012
  2. myulia Интерн

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Хочу поделиться опытом выращивания огурцов и помидор в одной теплице. Есть такое мнение у огородников, что помидорам нужен сухой воздух, а огурцам влажный и вместе они не дают урожай. Мы много лет уже сажаем все вместе, причем особенно от сортов это не зависит. Сажаем абсолютно разные сорта каждый год. У нас конечно есть любимые сорта (огурцы - Настя, Зозуля, помидоры - Белый налив). Из опыта понимаем, что самое важно не устраивать в теплице "заросли" - сажать растения на расстоянии, вовремя обдирать лишние листья. Поливаем, конечно, огурцы утром и вечером, а помидоры раз в два дня.

Вложения:

myulia, 25 апр 2012
    Helenos нравится это.
  3. немизида Прохожий

На форуме с:
    28 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А при таком способе выращивания помидоров они хорошо хранятся? Я всегда сажаю Дамские пальчики, но в теплице они растут плохо и практически не лежат. А вы пробовали Дамские пальчики выращивать?
    немизида, 25 апр 2012
  4. Natasha Vychegzhanina Прохожий

На форуме с:
    30 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мы тоже сажали огурцы и помидоры в одной теплице (правда, помидор больше). Росли хорошо. Сейчас купили вторую теплицу и помидоры садим отдельно, а вместе с огурцами растим сладкий перец. Урожаем довольны. Самое главное, действительно, не допускать загущения. Чтобы был простор для воздуха. Мы выращивали не дамские пальчики, а Андромеду продолговатую, прекрасный сорт.

Вложения:

Natasha Vychegzhanina, 25 апр 2012
  5. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Интересно, конечно, получается. Но вам не кажется, что теплицу лучше разделить вообще на 2 половинки, и в одной садить помидоры, а в другой отдельной - огурцы, и так для этих растений будет еще лучше? Да и теплица ничего не потеряет.
    SergeyP, 25 апр 2012
  6. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Да я слышал о таком способе совместного выращивания, но здесь не все так гладко как Вы пишите. Разные регионы отличаются по почвенному составу, что не всегда способствует совместному выращиванию овощей. Кроме этого нужно принимать во внимание, что есть разные сорта помидор и огурцов, которые во время цветения выделяют пыльцу, а она также может неблагоприятно сказаться на растениях другого вида. Затея интересная, но рисковать подобным способ выращивания для начинающих дачников я бы не советовал.
    qqq123, 25 апр 2012
  7. Principal Интерн

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Род занятий:
    Руководитель
    Мне очень понравились фотографии автора темы :) покажу своей маме обязательно, что значит "не создавать загущения" :)))) а то у нас минимум 6 сортов помидор в теплице всегда и боюсь даже озвучить, сколько корней :D лишне листья обдирать ходим туда как на работу))))
    Principal, 25 апр 2012
  8. Vixen

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас теплица большая и это, преимущественно, царство помидоров, но с ними прекрасно соседствуют посаженные в углу 6-7 огуречных лоз и столько же кустиков перцев. Подсаживаем "соседей" исключительно для того, чтобы получить ранний урожай огурцов в мае, а перцев - к июлю. Во второй половине лета огурцы и перцы прекрасно созревают в открытом грунте, т.е. массово растить их в теплице уже нет острой необходимости.
    Vixen, 25 апр 2012
  9. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    Получилось толково, огурцы растут как бы вверху, но судя по фото, я так понял что грунт у них общий, как в связи с этим удобряете? Что нибудь универсальное?
    Для небольших теплиц весьма удачное решение.
    Самодел, 25 апр 2012
  10. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Подскажите пожалуйста, а ведь в теплицах, наверно, нет насекомых-вредителей? Как в них свежий воздух поступает, видимо через сетку? И ведь, наверно, можно летом использовать теплицу тоже? Что тогда, накрывать её чем-то от солнца, чтобы не погорело там всё? Как тогда со светом быть?
    and64rei, 26 апр 2012
  11. runu

На форуме с:
    26 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    and64rei, ну смотря какая теплица)) обычно не бывает насекомых-вредителей. Да через сетку, но опять таки зависит от теплицы, а на счет чем накрыть у меня тоже вопрос возник. У нас теплица разделена, и в разных частях растут разные овощи
    runu, 26 апр 2012
  12. Helenos Ученик

На форуме с:
    31 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    У меня три теплицы, в одной огурцы, во второй помидоры, в третьей перец, зелень. Теперь очень хочу заняться тепличными цветами, но вот места для четвертой теплицы уже нет. Попробую Ваш совет на практике, совмещу помидоры и огурцы, хотя когда начинала заниматься теплицами, то знала, что вместе их садить нельзя. Спасибо за совет.
    Helenos, 27 апр 2012
  13. myulia Интерн

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Уважаемые
    SergeyP А смысл? И так все растет.
    qqq123 Великий Новгород. Достаточно благоприятный регион.
    Самодел Да нет, удобряем только жидким навозом. Огурцы почаще, чем помидоры. А так грунт изначально одинаковый.
    and64rei Именно летом мы теплицу и используем. Конечно, всякие вредители есть. Во время жары просто открываем теплицу.
    Helenos Попробуйте, моя бабушка (помню с детства) тоже сажала в разные теплицы, а теперь вот так!
    myulia, 27 апр 2012
  14. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Недавно пробрели для посадки семена огурцов. Нам сказали, что этот сорт самоопыляющийся. Это конечно же хорошо.А какие ещё овощи бывают самоопыляющимися? Ведь не везде бывают пчёлы, а эти сорта смогут сами плодоносить.
    Patrik1111, 29 апр 2012
  15. Helenos Ученик

На форуме с:
    31 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    Сейчас время посадки огурцов. Очень популярны различные сорта гибридов, семена стоят довольно дорого, но результат не всегда оправдывает. Меня интересует, вредны ли гибридные сорта огурцов для организма? Возможно ли заготовить семена из гибридных сортов? Каким сортам огурцов отдать предпочтение гибридам (для консервирования)? Как можно обойтись без гибридных сортов, когда кругом предлагают в первую очередь их?
    Helenos, 6 май 2012
  16. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    У Вас много вопросов, давайте начнем по порядку. Цены на семена различны, иногда и обычные сорта стоят будьте нате. Думаю, что нет ничего вредного в гибридных сортах огурцов. Они получились гибридными путем скрещивания двух сортов все тех же огурцов, никаких посторонних сортов клюквы и абрикоса не примешано:) Для консервирования в любом случае предпочтительны крепкие маленькие огурчики, а уж выбор сорта за Вами. А обойтись без гибридных сортов проще некуда - покупать семена проверенных огурцов и не пробовать новинки, как бы Вас не уговаривали.
    GIAL, 6 май 2012
  17. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Гибриды выводятся с целью улучшения устойчивости культуры к определённым болезням, это нормальное направление. Если вы покупаете семена не в специализированных магазинах, можете и не узнать гибрид это или нет.
    Patrik1111, 7 май 2012
    ribkasx нравится это.
  18. ribkasx Ученик

На форуме с:
    26 янв 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Обычно дорогие гибриды огурцов - это партенокарпические сорта, не требующие опыления.
    Они устойчивы к заболеваниям и у них больше плодоношение.
    Мне нравится сорт ГЕРМАН. Хорош он и в засолке.
    ribkasx, 7 май 2012
  19. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Помню когда первый раз посадил огурцы. Это было дома, в маленькой коробке. На моё удивление, они выросли, но они не были гибридами, и вообще я не доверяю таким продуктам. Возьмите и посадите маленькие огурчики, которые потом можно будет по солить. Я уверен, что вам очень понравится.
    Kanonir1981, 7 май 2012
  20. Владимир Николаевич Новичок

На форуме с:
    19 апр 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Непонятно откуда такая нелюбовь к гибридным огурцам. Семена конечно заготовить не получится, зато в остальном одни плюсы. Кроме вкусовых качеств, высокая, гарантированная урожайность, стойкость к заболеваниям. Плюсы покрывают все минусы.

Поделиться этой страницей