Огурцы.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем lissa5554, 19 апр 2009.

1. mishan Новичок

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    У меня такое было, могу предположить что у вас появилась медведка. Обычно это её грязных лапок дело, бороться с ней очень тяжело. Мне помогает в данный момент пластиковые стаканчики, я их закапываю вокруг рассады сантиметров на пять, сейчас уже начинают цвести огурцы. Так что попробуйте может поможет!
    mishan, 31 май 2010
  2. mishan Новичок

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    У меня вот такое дело, рассада прижилась хорошо, уже начали завязываться цветочки на огурцах и помидорах. В прошлом году всё начиналось так же а потом уже маленькие плоды начинали чернеть и вянуть. Возможно кто то сталкивался с такой проблемой как избежать этого и за чего такое происходит?
    mishan, 3 июн 2010
  3. Ольга Артюхова Прохожий

На форуме с:
    19 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я знаю, что огурцы, которые забывают поливать, останавливаются в росте и становятся горькими и жёсткими. Горечь огурца зависит вовсе не от его сорта, а от того, как тщательно садовод поливал его. А вы регулярно поливаете?
  4. senja Ученик

На форуме с:
    12 апр 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Потребность в воде во время роста и, особенно во время формирования плодов очень высока. Не используйте холодную воду или воду с повышенным содержанием хлора. Поливают огурцы до цветения умеренно через 5-7 дней по 3—4 л на 1 квадратный метр, а во время цветения и плодоношения — через 2-3 дня 6-12л на 1квадратный метр в зависимости от погоды. В пасмурные дни поливают меньше. Вода должна быть теплая (23-25 °С). При поливе холодной водой растения заболевают, происходит массовое отмирание завязей. Нельзя поливать сильной струёй из шланга, так как при таком поливе почва размывается, и повреждаются корни, листья и стебли. Поливать только почву, а не растения.
    senja, 10 июн 2010
  5. Ольга Артюхова Прохожий

На форуме с:
    19 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Спасибо за информацию...мы из-за лени своей частенько из шланга поливаем. Лучше уж лишний раз потаскать лейки, зато потом с хорошим урожаем!
  6. Ольга Артюхова Прохожий

На форуме с:
    19 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Ещё где-то читала, что помидоры тоже "наказывают" огородника за забывчивость. Если не поливать помидоры во время ростоплодов, они начианют грубеть и останавливаются в росте. А если потом спохватиться и начать их усиленно поливать, то плоды томатов от этого вытягиваются, и их кожа трескается. то же самое происходит с редисом.
  7. olekman Новичок

На форуме с:
    30 мар 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Огурцы, как раз, любят полив по листьям, конечно же с лейки легким теплым дождиком, а помидоры поливать необходимо только под корень обильно и желательно утром, а огурцы вечером.
    olekman, 17 июн 2010
  8. Ольга Артюхова Прохожий

На форуме с:
    19 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Спасибо, будем это учитывать!
  9. olekman Новичок

На форуме с:
    30 мар 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Проблема в том, что огурцы то я вырастил, но вид огурцов ну совсем не товарный, крючковатые, грушевидные и т. д. В чем причина не пойму, поливаю каждый, подкармливаю, подвязываю, чего им еще надо, подскажите кто сталкивался с подобной проблемой.
    olekman, 6 июл 2010
  10. resitrix

На форуме с:
    6 июл 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А вы их продавать хотите? Если нет - то какая разница, зато вкусные и свои. А если да...на фоне постоянных репортажей о качестве продукции их грушевидность и кривоватость - лучшее подтверждение их натуральности!
    resitrix, 6 июл 2010
  11. olekman Новичок

На форуме с:
    30 мар 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Не успел дождаться урожая огурцов, как появилась проблема, листья на огурцах начали порываться оранжевыми пятнами а потом и вовсе пожелтели. Сначала это проявляется на нижних листьях, затем поднимается выше. Мне посоветовали опрыскать настоем чеснока, но результата пока нет, может кто знает в чем причина?
    olekman, 16 июл 2010
  12. Alex_andra Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Ваши огурцы заболели мучнистой росой. Если листья будут продолжать покрываться пятнами и сохнуть, то урожая огурцов Вы так и не дождетесь. Купите в магазине средство от мучнистой росы и опрыскайте огурцы. Сухие листья необходимо удалять, чтоб не распространялась болезнь.
    Alex_andra, 18 июл 2010
  13. 55evgeshka55 Прохожий

На форуме с:
    23 май 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Возможно ли посадка огурцов вторично в июле месяце? Данный вопрос очень волнует, потому что урожай вместе с кустарниками, был просто уничтожен грозовым дождем с градом! Если у вас есть подобный опыт, буду искренне рада оказанной помощи!
    55evgeshka55, 20 июл 2010
  14. irin_z Подмастерье

На форуме с:
    18 июн 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Ваши огурцы поражены грибком, вполне возможно что мучнистой росой. Купите фунгицид и попробуйте опрыскать. Думаю вам смогут что-либо посоветовать в специализированных магазинах. Неплохо работает "Фундазол". Еще замечательно работает препарат "Трихопол". Его можно купить в обычной аптеке и не удивляйтесь что он не для растений, а для человека. Несколько таблеток на ведро действуют замечательно, особенно если опрыскивание начинать при первых признаках заболевания.
    irin_z, 20 июл 2010
  15. olekman Новичок

На форуме с:
    30 мар 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    В принципе вторая посадка огурцов возможна, но все усложняется температурным режимом и влажностью и поэтому для нормального развития и роста огурцов вам придется уделять больше времени и внимания и высаживать их необходимо в затененных местах.
    olekman, 22 июл 2010
  16. inna1202

На форуме с:
    16 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Огурцы по-второму разу можно высаживать в любое время, главное чтобы они успели созреть до холодов. Я высаживаю вторично примерно с 10 июля по 1 августа и собираю урожай в сентябре-октябре. Главное когда посадите каждый день поливать.
    inna1202, 22 июл 2010
  17. Alex_andra Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Я сажала огурцы во второй раз примерно 20 июля. Сажаю под деревьями или пускаю их на сетку, чтоб они плелись. Тогда они не поражаются мучнистой росой и растут до заморозков.
    Alex_andra, 30 июл 2010
  18. njsa Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Мы живем в Казахстане -вторую посадку делали 20-того июля . Сейчас огурчики набирают цвет - правда требуется частый и обильный полив . Кроме того , я подкармливаю огурцы , перебродившей в воде , травой - им такая подкормка очень нравится .
    njsa, 10 авг 2010
  19. makakin Ученик

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Род занятий:
    Спекулянт-валютчик
    Здравствуйте уважаемые форумчане, помогите пожалуйста советом по поводу лучшего способа выращивания огурчиков в южном регионе. Вопрос навеян, так сказать, злободневной темой и надеюсь вы мне очень поможете. Дело в том что из за очень сильной жары я уже несколько сезонов подряд лишаюсь своего урожая. У меня на родине огурцы я выращивал пуская их плестись подвязанными к веревочкам, в свою очередь прикрепленным к канату натянутому над участком. Но в южных условиях растения просто изжариваются на солнце так, что никакой полив не спасает. Есть ли опытные огородники которые могут посоветовать дельный способ? Пробовал пускать по земле, но в этом случае урожайность намного меньше и растения очень быстро поражаются болезнями, да и убирать урожай с такой грядки - каторжный труд.
    В общем, очень надеюсь на вашу помощь.
    makakin, 27 июл 2011
  20. Dima_88 Интерн

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    162
    В таком регионе само хорошо растут огурцы в теплице, дело в том, что даже в самые жаркие дни скапливается конденсат на пленки и попадает к огурцам, т. е. огурцы постоянно находятся во влаге, а это самое главное.
    Dima_88, 27 июл 2011

Поделиться этой страницей