Огород под окном.

Тема в разделе 'Земельные вопросы', создана пользователем На$$тёнка, 14 мар 2014.

1. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Я проживаю в маленьком городишке, и у наших жителей под окнами квартир часто имеются вот такие маленькие огородики.
    огород.jpg
    огород1.jpg

Возделывать их финансово не выгодно, поэтому мой огородик давно стоит скучный, грустный и неухоженный..

Недавно мне сказали что те огороды которые не используются владельцами по назначению будут изымать....

Кто в курсе, объясните..

Документов на этот огородик ни у меня, ни у кого из соседей нет.
    Вот просто от этого колышка и до этого - мой. А дальше соседский...

Как узаконить свой огородик?
    На$$тёнка, 14 мар 2014
  2. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Для признания права собственности на земельный участок (в судебном порядке) Вам надо обратится к статье 234 ГК РФ. Лицо, которое не является собственником недвижимого имущества, но 15 лет владеющее им как своим собственным, приобретает право собственности на него. Этот закон имеет обратную силу и применяется в подобных ситуациях, но не ранее 1991 года.
    evig, 14 мар 2014
    На$$тёнка нравится это.
  3. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Мне кажется узаконить такой участок не получится, это вообще то придомовая территория и она не предназначена для грядок. Но на то, что некоторые жильцы сажают там овощи обычно все закрывают глаза. Но вот у нас например возле соседского дома построили стеллу к Дню Победы, теперь туда свадьбы приезжают и начальство всякое, так вот у того дома все грядки бульдозером сгребли и песочком присыпали. Сказали не положены грядки, хотя уже лет 20 люди сажали.
    ВСЕСАМА, 16 мар 2014
  4. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    вы, к сожалению, не уточнили, ЧАСТНЫЙ ли это дом или первый этаж многоэтажки.
    если первое, то вы устанете выяснять, принадлежит ли земля соседям или нет.
    а если второе, то вы вправе "накатать телегу" на этих "аграриев".
    (толку-то!..:( )
    YA_HELEN, 17 мар 2014
  5. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Во первых, у кого они собираются изымать? У собственников? Кто эти самые ОНИ? Так я понял Вы собственниками этой земли не являетесь, по крайней мере документального подтверждения этому нет. Да и живёте Вы я так понял в многоквартирном доме, и как следствие претендовать на прилегающие территории не можете.
    vgv35, 18 мар 2014
  6. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    У меня второй этаж двухэтажки. Огород лично мне и именно сейчас не нужен. Огурцов и помидоров я могу и на рынке купить, но сам факт того что мой огород могут у меня отобрать мне очень неприятен. Да и потом, вдруг я надумаю продавать эту квартиру.. Огород будет бесплатным, но приятным бонусом..
    На$$тёнка, 18 мар 2014
  7. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Если и будут отбирать участки, то отберут у всех, придут тети из рай или гор исполкома, расклеят объявления на подъездах, что сажать эти огородики запрещено и привет. А пока не отобрали не важно пользуетесь им или нет, главное чтобы соседи не захватили, так как вы там ни чего не садите. Воткните многолетников-цветочков несколько штук и то уже будет видно что пользуетесь.
    ВСЕСАМА, 18 мар 2014
    На$$тёнка нравится это.
  8. pasajero Прохожий

На форуме с:
    10 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    согласен, надо хоть как то показать что землей вы пользуетесь
    pasajero, 3 сен 2015
  9. Spinogryz Новичок

На форуме с:
    29 ноя 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Зачем он вам, если не возделываете? Изымут, передадут тем, кто будет обрабатывать землю. Дворы, по сути, общие, и никто не имеет права ставить там заборы. Это тоже нужно учитывать.
    Spinogryz, 29 ноя 2017

Поделиться этой страницей