Статья Огород на подоконнике. Выращиваем зелень, листовые овощи и пряные травы

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 29 окт 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Огород на подоконнике. Выращиваем зелень, листовые овощи и пряные травы

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/577301.htm
    rmnt, 29 окт 2013
    ольга82 нравится это.
  2. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Я часто выращиваю на подоконнике зелёный лук. При этом даже не заморачиваюсь с почвой. Просто ставлю проросшие луковицы в баночки с водой, слежу за тем, чтобы вода всегда была, и была по-возможности свежая, и луковичные "стрелы" появляются очень быстро.
    Июль, 29 окт 2013
  3. alek2277 Интерн

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Хорошая и полезная статья. Моя жена получает не только зелень, но и цветы. Лютый мороз за стеклом, а на подоконнике каллы и гладиолусы расцветают. Уже лет 10. Летом на даче, зимой - дома.
    alek2277, 29 окт 2013
  4. Zetnov Интерн

На форуме с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Цветы - это хорошо, а вот зелень лучше выращивать в теплице, если есть такая возможность. Цветам я и сам радуюсь. Приятно видеть цветущие растения на фоне снежной погоды.
    Zetnov, 29 окт 2013
  5. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Статья полезная, я каждый год выращиваю петрушку и зеленый лук, а сейчас дозревает острый перец... :p
    GAL, 29 окт 2013
  6. Maximilyana Новичок

На форуме с:
    20 окт 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Дома хорошо растёт кресс-салат, уже через две недели после всходов его можно срезать. Польза в нём очень большая. Перец тоже дома выращиваю, он не считается однолетним растением, поэтому его можно использовать года два смело. Помидоры прошлой осенью собирала до января, выращивала на закрытом балконе. У меня там дополнительное освещение.
    Maximilyana, 29 окт 2013
    Mirbella нравится это.
  7. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Сам практикую такой огород на подоконнике. хотя и есть дачный участок где выращиваю основные огородные культуры. Но бывает остается рассада и просто все лето и даже осень на подоконнике на закрытом балконе, а в зимнее время в комнате выращиваю помидоры и получаю по три четыре периода урожая. Плоды по особому имеют вкус и помидор выращенный на подоконнике без каких либо стимуляторов ни с чем не сравнить с тем что продают на рынке в зимнее время. Так выращивал и огурцы и зелень петрушки.
    leotrio, 29 окт 2013
    AlexRom нравится это.
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Я думаю многие выращивают лук на зелень на подоконниках, но чтобы вот так, такое разнообразие... Здорово, надо будет тоже попробовать. По крайней мере укроп, салат и лук на зелень...
    varonita, 29 окт 2013
  9. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Просматривая внимательно фото зелени выращенной в неволе, заметил, бледненькие они все. А салат выставлен скорее всего с наружной стороны окна.
    Совет, что света от ламп ДС будет достаточно, как-то не впечатляет. А ультрафиолет?
    Я конечно не агроном, я по строительству более силен, но хорошо знаю, что полиэтиленовая пленка именно и пропускает ультрафиолет, по этому и используется в теплицах, а стекло (кроме кремневого) его фильтрует.
    Уважаемый, поделитесь фото вашего чудо сада в этой теме, с нетерпением буду ждать.
    А если честно, я скептически отношусь к этому домашнему ботаническому саду))) цветочки.jpg
    AlexRom, 29 окт 2013
  10. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Веронита, не забывайте, как подоконники рушатся от влаги и "неряшливой" воды. Не проще купить зелень на рынке, у бабули, и тем самым ей копеечку подкинуть , и не иметь "головняка" на окне (запах переувлажненной земли, мошки-блошки, избыточная влага).
    Все в один голос говорят, что статья полезная, но почему она полезная? В чем эта статья Вам поможет в жизни? А выражение, что зелень экологически чистая, которую надо подкармливать очень часто?

кактус.jpg
    AlexRom, 29 окт 2013
  11. tinak Интерн

На форуме с:
    11 окт 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Многие наверняка проходили практику выращивания свежих витаминов на своем подоконнике. Я очень люблю сажать зелень и красный перчик, уход очень простой и приятный.
    tinak, 29 окт 2013
  12. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    При правильном подходе и уходе зимой, когда батареи шпарят вовсю, мне удавалось в ящичках вырастить перец и помидоры. Но не в производственных масштабах, а ради проверки - каково оно?.. Ничего, результат устроил. Только жалко было занятого подоконника: ничего другого не поставить, окно не открыть, шторы толком не прикрыть.
    Neformal75, 29 окт 2013
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Тут уж вам нужно будет выбирать, огород на подоконнике, или регулярное проветривание зимой. Думаю, что лук выращивают многие, а вот за петрушку, лучше не браться, уж больно это растение прихотливое.
    Goshek, 29 окт 2013
  14. ycj999

На форуме с:
    29 окт 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Весь год на подоконнике всей семьей растили помидоры-черри, огурчики, петрушку и укроп. Ожидания на хороший урожай не оправдались. С куста помидоров собрали по 3-4 плода, огурцов было больше, но с теплицей не сравнишь. Зелень взошла хорошо, но как только сняли стекло с лотка, туда тотчас же залезли обе наши кошки. В результате пришлось праздновать Новый год с покупными овощами и магазинной петрушкой.
    ycj999, 29 окт 2013
  15. Maximilyana Новичок

На форуме с:
    20 окт 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    До сих пор у многих теплицы из оконных рам.
    Ну а зелень на подоконнике вырастить действительно не всем удаётся, у меня только с кресс- салатом получается, он не прихотлив, ну и лук зелёный.
    Maximilyana, 30 окт 2013
  16. Angel1983 Ученик

На форуме с:
    23 окт 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    71
    Род занятий:
    Архитектор
    Зеленый лук, петрушка, укроп, кинза, базилик - это все те травы, которые родители выращивают зимой в вазонах и специальных деревянных ящиках. В домашних условиях это сделать не сложно, а ведь это хороший источник витаминов в зимний период и не приходится покупать в супермаркетах зелень непонятного происхождения.
    Angel1983, 30 окт 2013
  17. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А у меня нет "неряшливой" воды на подоконнике. И переувлажненной земли тоже нет. Да и мошек-блошек как то не замечала (если все правильно делать). А поможет такая статья людям которые не имеют возможности покупать зелень на рынке, в силу недостаточного количества денег, если вам проще купить, то я за вас рада. А мне проще вырастить.
    p.s. Я вАронита;)
    varonita, 30 окт 2013
    AlexRom нравится это.
  18. tollion Подмастерье

На форуме с:
    20 июл 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    МАСТЕР ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ
    Огород на подоконнике - это не новая, но чудесная идея. Лично я не ограничился зелёными луком и чесноком. Ещё в январе месяце я в вазоны(3-5 л) сажаю семена помидор ("черри") 5-6 штук в вазон, после всхода побегов с приходом тепла, когда рассаду пересаживают в грунт, я убираю слабые побеги и оставляю 2-3 ростка( чаще 2, для опыления) и выношу вазоны на балкон(как ухаживать за помидорами описывать пока не буду), где они находятся до первых холодов, потом снова на подоконник и на Новый год у меня свои помидорчики.Сорт "черри" тем хорош для квартиры, что он будет плодоносить и плодоносить, главное правильный уход и подкормка грунта.
    tollion, 31 окт 2013
  19. viktorlvp

На форуме с:
    1 окт 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы тоже пробовали сажать и помидоры, и огурцы и зелень. На наших Сибирских окнах все тянулось и было хиленькое. Но все равно это радовало в долгие холодные дни. Дохода здесь конечно нет. Все равно продолжаем сажать что нибудь. Уже 4 года растет дикий виноград, плетется, красиво.
    viktorlvp, 3 ноя 2013
  20. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Сейчас можно выращивать на подоконнике микрозелень. Растения специально выведены для выращивания в условиях низкой освещённости и даже без грунта. Я выращивал базилик, редис, кресс-салат, руколу, горчицу листовую.
    novic, 4 ноя 2013

Поделиться этой страницей