Огород на окне

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Croniss, 1 сен 2008.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Сорт надо было подбирать именно для балконного выращивания.
    BLUMENMADCHEN, 29 авг 2011
  2. солнечная

На форуме с:
    21 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я зимой выращивала зелень,а теперь решила высадить острый перчик для дома,а еще посадила семена земляники,хочу попробовать вырастить ее в домашних у словиях
    солнечная, 22 мар 2012
  3. солнечная

На форуме с:
    21 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    дома у меня растут розы,кумкват,мандарин,но все равно чего-то хочется...:)взялась за полезное!А еще пальмами занялась!:D
    солнечная, 22 мар 2012
  4. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Здравствуйте, много людей жывут или имеют просто имеют домик(дачу) в деревне. Конечно все используют его как шанс вырастить собственные фрукты и овощи. Но проблема в том, что возникают проблемы с площей, а именно с её количеством. Для картошки например надо много земли кому известно.
    Есть способ как уменьшить площе и не уменьшать урожайность. Просто сбивается деревянный ящик(например 1х1х0.5м). Потом ложится картошка, в таком сочетании до 10 штук. Потом засыпать землей – 15см. Когда молодые паростки вырастут на высоту 10-15см, снова засыпать землей оп самый верх, но листья надо оставить снаружи. Так можно повторять до 5 раз. Ну а потом просто разобрать ящик и разобрать землю и собрать урожай. Количество картошки вас удивить.
    EckoU, 29 мар 2012
  5. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Недавно побывала у знакомой на даче, она очень интересно оформила свой участок. Преобладают декоративные культуры, есть конечно и немного овощей. Но растут они не грядках а в горшочках вместе с зеленью. Смотрится конечно очень интересно. Но разве могут посаженные таким образом овощи дать нормальный урожай?

Вложения:

cakura1, 17 июн 2012
  6. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Скорее всего, овощи нормальный урожай не дадут. Из моего опыта посадки огурцов и помидоров в пяти и семилитровых горшочках на подоконнике, могу сказать, что растениям не хватает питательных веществ. Они дают урожай, но не такой, который можно получить в условиях свободы, то есть на огороде. Даже попытка увеличить объем горшочка уже приводит к улучшению плодоношения. Из этого можно сделать соответствующий вывод. Но может быть Ваша знакомая и не ставит задачу получить большой урожай, а просто сажает, чтобы были свежие овощи для приготовления салата на даче.
    ПлотНаталья, 17 июн 2012
  7. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Согласен в плане ландшафтного дизайна смотрится неплохо, но в плане урожая дела обстоят плачевно. В горшке для растения практически невозможно полноценно развить корневую систему и как следствие они недополучают необходимый объём питательных веществ.
    vgv35, 18 июн 2012
    Gianna нравится это.
  8. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    В контейнере вполне успешно можно вырастить мини - томаты сортов Флорида Петит, Гартен Фройнде, а также замечательный сорт Мирабель Вагнера, у которого кисти с томатами янтарно-желтого цвета, они не только съедобные, но и украсят Ваш дом или балкон.
    Leming, 18 июн 2012
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, если в контейнере обеспечить нормальное питание, полив, освещение, и необходимое тепло для роста растения, то, урожай будет точно такой же, как и у тех растений, которые растут в открытом грунте.
    Goshek, 18 июн 2012
  10. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемая Сакура! Использование контейнеров повсеместно используется на дачных участках. Они актуальны, для выращивания теплолюбивых растений, которые должны зимовать в теплых помещениях. Использование контейнеров намного упрощает процесс посадки весной и уборки растений осенью для зимовки.
    Hameleon1969, 19 июн 2012
  11. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Я тоже сажу зелень в контейнере, удобно осенью занести в дом и всю зиму пользоваться свежей зеленью. Но овощи всеже лучше высаживать в грунт. Хотя, если контейнеры большие, то в них можно вырастить неплохой урожай. Моя соседка высаживает помидоры и клубнику в старые шины от больших колес. Смотрится интересно и медведка не беспокоит.
    Larisa03, 21 июн 2012
  12. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Я тоже считаю, что при таком способе выращивания очень страдает корневая система растений. И, к тому же, удобрять их тоже значительно сложнее. Что, в свою очередь, повлияет на объемы урожая.
    Gianna, 23 июн 2012
  13. Marina26 Ученик

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    83
    Скоро весна и так хочется свежей зелени, а в магазинах цены на укроп зашкаливают да и свежесть его сомнительна. В прошлом году весной пробовала вырастить укроп в горшке на подоконике. Вырос такой хиленький, реденький и маленький. Может кто-то выращивал его дома, поделитесь секретом?
    Marina26, 23 фев 2013
    VladimirF нравится это.
  14. VladimirF Новичок

На форуме с:
    8 янв 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    46
    Собственно секретов то нет никаких. Собираем осенью семена укропа с сухих соцветий, можно семена так же купить. Затем, когда хотите приступить к посадке, заготовьте сосуды для почвы. Это могут быть пластиковые коробки из под тортов, обрезанные донышки 5ти литровых баклашек и т.д. Старайтесь, что бы высота бортиков была не более 20см. Обычно смешивают естественный чернозём с песком. Засыпаем грунт на высоту примерно 10см. Взрыхляем почву, сеем семена укропа прямо по поверхности и притрушиваем землёй, поливаем. Ставим в тёплое, светлое место. Поливать укроп обязательно нужно ежедневно!
    VladimirF, 23 фев 2013
  15. Niala Ученик

На форуме с:
    14 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Выберите семена, которые наиболее подходят для домашних условий. До того, как появятся первые всходы, накройте целлофановым пакетом или пищевой пленкой. Чтобы укроп был крепким и нормального цвета, нужно помнить: если температура выше комнатной, то и освящения нужно намного больше.
    Niala, 23 фев 2013
  16. goldfish0759 Ученик

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    Укроп будет хиленьким не от недостатка тепла, а от недостатка света, поэтому обязательно нужно соорудить над будущим укропчиком лампу дневного света.
    goldfish0759, 23 фев 2013
    Shannaa, Elin и novic нравится это.
  17. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Самое интересное, что укропу не нужно много земли. Я засыпаю всего 4-5 сантиметров. После того как попробовала несколько сортов, остановилась на Грибовском, и всхожесть хорошая и веточки густые. Тут главное полив и освещение организовать.
    varonita, 23 фев 2013
  18. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Я где то недельку семена посаженные в грунт держу под пленкой. Тогда влага быстро не уходить и укроп прорастает быстрее. А иначе если на солнечной стороне земля быстро пересыхает и ростку тяжело пробить корку.
    pioneer, 23 фев 2013
  19. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Без достаточного освещения укроп будет нитевидным и вытянутым. Нормальные ароматные растения получите только на хорошо освещённом подоконнике.
    novic, 24 фев 2013
  20. asian-girl Новичок

На форуме с:
    4 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Не знаю не знаю... Я вот в прошлом году тоже выращивала укроп, недостатка тепла и света не было, а укроп все равно был вяленький и хиленький. Так что, может дело и не в освещении вовсе, а в чем - то другом.
    asian-girl, 24 фев 2013

Поделиться этой страницей