Огород на окне

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Croniss, 1 сен 2008.

1. polet Подмастерье

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    А не проще использовать обыкновенный чернозем, из него лук будет получать необходимые компоненты и перья будут сильнее.
    polet, 29 сен 2010
  2. Natn

На форуме с:
    27 сен 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Как написано в инструкции к "Луковое счастье", все необходимые ресурсы находятся в самой луковице - ей просто необходимо создать идеальные условия.
    А теперь из собственного опыта: вспоминая летний урожай лука, вспоминаются дохлая, замученная корневая система, а на установке (из первого опыта выращивания на ней) корни мощные и очень длинные. Они в обилии получают воду и воздух в виде мелких пузырей в воде - получается активное водно-воздушное питание - Именно этим и объясняется такой быстрый рост зеленого пера
    Natn, 29 сен 2010
  3. Human Новичок

На форуме с:
    4 ноя 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Большой лоджией архитекторская мысль не одарила наш дом, но на небольшом балкончике летом у меня очень хорошо рос горький перец - семена прислал друг с Украины, название я не знаю, но вот по вкусу как самый настоящий чили... Постоянно угощал гостей перцем, говорил своими руками вырастил - гости думали что он относительно не горький и начинали есть его как "красную икру". Это самая большая ошибка, перец достаточно горький, я бы даже сказал слишком горький чтобы есть его большими кусками.

Только вот это лето было слишком жарким, приходилось время от времени убирать растение с балкона, чтобы не "сжечь" его. А вот цветочная коллекция жены оказалась слишком "падкой" перед знойными условиями и отчасти погибла :(
    Human, 9 ноя 2010
  4. jango Прохожий

На форуме с:
    19 ноя 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Большое значение, как мне кажется, имеет направление. Хотя и это "палка о двух концах"Так называемая солнечная сторона сторона, имеет свои преимущества перед северной.Но если лоджия застеклена, как и бывает в большинстве случаев, то в солнечный день, даже ранней весной, там поднимается очень высокая и нередко просто губительная для растений t.
    jango, 19 ноя 2010
  5. Эллис

На форуме с:
    5 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    да, они плодоносят. У меня бабушка их выращивала, но только летом! Зимой им не хватает света для их нормального роста!
    Эллис, 5 янв 2011
  6. Огонек Прохожий

На форуме с:
    18 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    шахтер
    Т.е. не важно какой сорт, помидоров?
    Огонек, 18 янв 2011
  7. Ladina Подмастерье

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    а моя соседка так черри на окне растит. Я как-то тоже пробовала, но ничего из этого не получилось, видать не судьба)
    Ladina, 22 янв 2011
  8. Сокол

На форуме с:
    24 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня лук без проблем растет быстро!
    Сокол, 24 янв 2011
  9. fekla

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я, конечно же, как и многие из вас, также сажаю лук на зелень в пластиковый контейнер с землей и ставлю его в кухне на подоконник. Очень выгодно и полезно для здоровья иметь всегда свежую экологически чистую зелень.
    fekla, 14 апр 2011
  10. timurjin Интерн

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Мы третий год подряд сажаем на балконе самоопыляющиеся огурцы и помидоры "Балконное чудо". Помидоры всегда дают хороший урожай, а вот с огурцами постоянно проблема. Вначале они хорошо цветут, завязываются, появляются маленькие огурчики. Но потом в один день процентов 70 высыхает. А остальные стают какими-то круглыми и пузатенькими, как шарики. Чего им не хватает?
    timurjin, 14 май 2011
  11. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    По-видимому, вашим огурцам не хватает питания, а может конкретного элемента. В почве на огороде все элементы питания находятся в сбалансированном состоянии. А на балконе, даже если вы используете правильный субстрат, купленный в магазине, какого-то элемента в процессе роста может не хватить. Я советую вам немного почитать про гидропонику, и снабжать питательными элементами ваши огурцы с поливной водой.
    лисник, 16 май 2011
  12. yaktonya

На форуме с:
    14 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Так как у меня нет приусадебного участка, и теплицу тоже особо негде расположить, хотелось бы вырастить на балконе помидорчики, огурчики, может перец. Подскажите какие сорта семян брать? Как лучше ухаживать? Смогу ли я собрать полноценный урожай? Знающие люди, поделитесь опытом.
    yaktonya, 19 май 2011
  13. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Моя знакомая долгое время держала огород, но в последнее время в силу занятости пришлось отказаться от него. А страсть к огородничеству сохранилась. Теперь на её балконе на четвёртом этаже растут и помидоры, и огурцы, и перцы. Зелень выращивает. Это очень красиво, к тому же получает полноценный урожай!
    yu8l8ya, 19 май 2011
  14. CTEPAN Мастер

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    218
    Полноценный урожай на балконе не вырастить, помидоры и огурцы там мало эффективны, хотя есть специально выведенные сорта. Больше будет пользы если на балконе Вы посадите зелень, прекрасно растет корневая петрушка, многие сорта салата, укроп.
    CTEPAN, 20 май 2011
  15. машенька Интерн

На форуме с:
    21 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    помидоры выращивать не очень эффективно, они любят много света и поэтому нужно их хорошо освещать, лучше всего выращивать огурцы, для этого нужен горшок, размером с ведро, в него садится семечко проращенное, сорт f1
    машенька, 21 май 2011
  16. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Какой у Вас балкон? Застекленный или нет? На какую сторону света выходит? Это ведь все очень важно. Даже, если балкон хорошо освещается солнцем, то все равно придется досвечивать искусственным светом. Для открытых балконов понадобится полиэтилен для создания парникового эффекта. Нужен хороший грунт, удобрения (никуда не денешься, нужно подбирать органические).
    Лучше всего обратиться в специализированные магазины, где продавцы Вам помогут подобрать сорта овощей для балкона, - естественно, что это должны быть партенокарпики. Выведены сорта ампельных помидор, которые прекрасно себя буду чувствовать на балконе. Карликовые сорта помидор можно употреблять в пищу. Зелень практически всю можно выращивать, начиная с укропа, заканчивая экзотическими травками.
    Удачи!
    BLUMENMADCHEN, 21 май 2011
  17. antmag

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня на балконе очень хорошо росли огурцы. Ну как хорошо - много маленьких. Вырастать я им не давал т.к. люблю мелкие) Вкусовые качества на высоте. Сорт только надо подбирать самоопыляющийся, а то урожая не будет. Н у разумеется почва должна быть хорошая. А лук я выращиваю всю зиму (первый раз сажаю в декабре). Просто стоит на окне, специально не подсвечиваю.
    antmag, 23 май 2011
  18. Леня Интерн

На форуме с:
    12 май 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    уважаемая BLUMENMADCHEN а не могли бы вы поподробнее рассказать о вот таком виде помидора,
    я давно хочу попробовать посадить такой себе но вот кроме того какой он на картинке ничего о нем не знаю((
    на какой стороне его лучше растить как поливать? чем удобрять, вообще, максимально информации если можно!
    Леня, 23 май 2011
  19. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Уважаемый Лёня!
    Я не такой уж спец по сортам. Их сейчас такое множество, что легко ошибиться. Этот томат рос на балконе или в грунте?
    На балконе Вы вряд ли дождетесь "достойного" урожая. Все-таки это не огурцы, - они более неприхотливы. Могу сказать только общие требования. На балконе, даже выходящем на "светлую" сторону, томатам нужна подсветка. Чем больше солнца и света, тем лучше. На балконе хорошо растут карликовые сорта томатов. Есть еще и ампельные сорта. Большую информацию лучше получить в спецмагазинах. Вы ведь все равно будете где-то покупать семена.
    Удобрения подойдут как специальные для томатов, так и универсальные, желательно органического происхождения. Хорошо также будет еще и внекорневая подкормка. Но, без удобрений растения на балконе не обойдутся. Навозом, который так любят помидоры, Вы ведь не будете удобрять, поэтому приобретайте производные продукты.
    Некоторых разочаровывают результаты балконного огородничества. Поэтому лучше начинать с простых растений.
    Когда у меня еще не было своего сада, то я выращивала зелень и пряности прямо в мешках с грунтом. Делала крестообразные прорези и садила купленные на рынке растения, которые продавались с корневой системой (петрушка, базилик, салат и пр.). Очень удобно и быстро.
    Извините, что не смогла Вам ответить конкретно по этому сорту томатов. Если будут еще какие-нибудь вопросы, то с удовольствием отвечу.
    Всего доброго!
    BLUMENMADCHEN, 23 май 2011
  20. shtrix1982 Ученик

На форуме с:
    22 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Перец вырастить на балконе без проблем. он не требует много места, очень любит солнце и воду. сорт посоветую Болгарский сладкий. хорошо себя показывает и оправдывает ожидания. с огурчиками труднее. они же плетуться. помидоры тоже подвязывать нужно. пробуйте. огурец-крюшон ф-1, помидор дебарао ф-1. удачи
    shtrix1982, 23 май 2011

Поделиться этой страницей