Огород на окне

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Croniss, 1 сен 2008.

1. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Спасибо за идею с выращиванием фасоли на окне, у нас как раз окна выходят на солнечную сторону и такая "занавесь" будет как нельзя кстати. А время посадки имеет значение?
    tako, 1 апр 2009
  2. obsydyan Новичок

На форуме с:
    8 ноя 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Serhio, экий вы агрессивный! :) Многие любят копаться на огороле, но не имеют в городе такой возможности. А это же большое удовольствие – не с полки взять увядший пучок петрушки, а вырастить его своими руками!

Вкус другой, как награда за труды. Помидорчика ждёшь, когда покраснеет :) Наклонишься к зелени – зааааапах…

Хобби, к тому же довольно полезное, типа вышивки. Не обязательное, но и плохого в том ничего нет.
    obsydyan, 1 апр 2009
  3. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Выращивание помидоров на окне я маразмом не считаю. В принципе у меня такой нужды нет, есть свои сад и вполне можно при желании его часть под огород пустить.
    Мне вот захотелось этой зимой оформить кухню в мексиканском стиле. В такую кухню отлично вписываются горшки с помидорами и горьким перцем. Я приобрела сорт Пиноккио. Помидоры мелкие, но очень сладкие и при этом красивые. Небольшие горшочки с пряными травами отлично кухне смотрятся. Даже стилю хай-тек выращивание пряных трав не противоречит. Только горшочки нужны металлические.
    Еленка, 2 апр 2009
  4. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Кстати, о помидорах! Если кто не знает, помидоры это многолетнее растение и только в наших условиях, на открытом воздухе, оно становится однолетником. Если выращивать дома помидоры, то урожай можно снимать до трех раз в год. Только обеспечить нормальную температуру, свет и защиту от болезней.
    jurry, 4 апр 2009
  5. Nezab1 Подмастерье

На форуме с:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    143
    У меня отчим выращивает лимоны - очень любит чай с лимоном. Деревце ухоженное, постоянно освещается и плодоносит. Помимо эстетической красоты еще и практично.
    Nezab1, 11 апр 2009
  6. katerinaz

На форуме с:
    16 апр 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Два года прожили в квартире с двумя огромными лоджиями. Все спрашивают, почему, мы не застеклим эти лоджии и не превратим их в доп. комнату. А у меня другая мечта - хочу выращивать на них овощи: огурцы, помидоры, перец, салат, лук. Еще по детству помню, что бабушка растила огурцы на подоконнике в коробках от посылок и помидоры гроздьями. Если кто-то выращивает дом овощи - сообщите, пожалуйста, как это делаете? Я на подоконнике неделю назад огурцы посадила, купила сорт самоопыляемых - Пупырышка. Они проросли, уже стебли по 5 см где-то. А как дальше ухаживать - ума не приложу - как часто поливать их, чем подкармливать?
    katerinaz, 16 апр 2009
  7. soloto

На форуме с:
    20 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Давайте обсудим не дачную грядку, а ту, что находиться на балконе, окне, в квартире. В России всегда ездила с удовольствием на дачу и любила возиться с землёй, но выйдя замуж сменила страну и в этой стране у меня нет дачи, сначала не знала куда себя деть, но спасли любимый цветы которые я, то покупала, то отщипывала где-нибудь незаметно. А в этом году мне захотелось большего и я решила испытать себя в "домашнем огороде", мы едим много овощей, что очень полезно, да и по карману иногда бьёт. И вот я купила семена, сначала это был укроп-он не взошёл, почему не знаю, потом я посадила петрушку и базилик-они принялись. Моей радости не было придела и я решилась на помидоры, сначала выращивала рассаду дома на подоконнике, следила каждый день, потом дошла до огурцов. Итог мои помидоры стоят на балконе и скоро начнут цвести, огурцы к моему большому удивлению тоже стали большими и скоро зацветут. Теперь мне есть чем занять, что и всем вам советую, ведь это не просто трава не угодная вам, это то что вы будите есть с удовольствием. Поделитесь своим горшечным огородом может я ещё найду что-то для себя, до встречи...
    soloto, 20 апр 2009
  8. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    На подоконнике будут расти и плодоносить тепличные сорта огурцов. Семена садятся в землю, накрываются плёнкой, проращиваются. Когда семена уже проросли, землю следует удобрить перегноем или другим удобрением (не переборщить). Земля должна быть всё время влажной. От ящика к потолку натягиваются шпалеры (верёвки), растение будет виться по ним вверх. Комнатные огурцы боятся сквозняков!
    нюсичка, 23 апр 2009
  9. Matus Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    78
    Для огурцов лучше всего пойдет биогумус пополам с торфом. А на лоджии, если вам не лень, организуйте гидропонику. Можно и клубнику зимой выращивать. Информации сейчас на эту тему хватает.
    Matus, 23 апр 2009
  10. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    выращивание лимонного дерева очень долгое и кропотливое занятие, а что бы оно ещё и плодоносило, надо веточки от яблони прививать. С зеленью всё таки попроще будет.
    tako, 28 апр 2009
  11. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    На счёт зелени соглашусь, а вот на счёт всего другого, уж больно хлопотное это дело. Это же надо температуру поддерживать и света для этого нужно много. Да и для наших малогабаритных квартир, это просто не приемлемо.
    tako, 8 май 2009
  12. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Автор темы написала, что она сменила страну. Вполне возможно, что на новой родине размер квартиры позволяет устроить огород в доме. Но при наших постсовковых возможностях, места едва хватает для комнатных цветов да лука на перо. Хотя журналы предлагают очень красивые комнатные сорта помидоров и огурцов.
    KARLOS_009, 9 май 2009
  13. кондор Новичок

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    33
    В квартире выращенные овощи всё равно не будут такими как с грядки. Комнатные сорта очень отличаются от тех, что садим на улице. А так для души выращивать очень даже можно. Мы одну зиму ухаживали за помидорами, не помню сорт, занятие скажем так, на любителя.
    кондор, 10 май 2009
  14. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Я два года пыталась вырастить у себя на подоконнике помидоры, но увы ... плодов так и не появилось. Я выращиваю лук на подоконнике, с петрушкой и укропом у меня тоже ничего не выходит. Я на рынке покупаю овощи, в квартире больше не буду пробовать их выращивать. На подоконниках у меня растут только цветы.
    нюсичка, 18 май 2009
  15. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Клубнику? На балконе? На сколько я знаю, можно землянику миниатюрную выращивать в горшках. Но клубнике ведь простор необходим и много земли. Как ей обеспечить этот самый простор? И какого размера и объёма должен быть ящик?
    нюсичка, 24 сен 2009
  16. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    А у меня, помню, одно время на подоконнике рос острый перец. Также, помню, выращивали в стаканчиках помидоры на рассаду. Правда, не на самом подоконнике, а возле самой лоджии на столике.
    Pavel220v, 24 сен 2009
  17. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Перед тем как сломя голову бросаться за землей, сколачивать ящики и высаживать растения нужно подумать о том, как обезопасить помещение от влияния избыточной влаги, которая будет регулярно образовываться после полива! Вы ведь не хотите завести сложный в выведении грибок с не очень приятным запахом?
    Kotjara, 24 сен 2009
  18. Ксения Прохожий

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Года 2 назад я выращивала огурцы на балконе, ничего сложного: взяла обычный ящик для россады, заполнила грунтом для цветов, посадила семена из магазина, поливала по мере высыхания земли и к концу лета выросло 7 огурчиков! Толку конечно мало, зато на балконе было красиво да и огрурцы казались очень вкусными!
    Ксения, 8 мар 2010
  19. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    То, что вы решили выращивать свои собственные овощи на балконе - это уже достижение, а остальное за малым! Ну, конечно, позаботьтесь о том, чтобы утеплить балкон, обеспечьте в помещении побольше света...
    alexfoli, 15 мар 2010
  20. Katik

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А я выращиваю на балконе уже который год помидоры Цифемандра и Де-Барао. Просто сажаю в ящик 40х40х50, можно попробовать и в меньшие, но помидоры это высокорослые, полодов много, поэтому на размерах ящика лучше не экономить. Пару раз удобряю Гумисолом, подвязываю к опоре. Получается и озеленение, и классные помидорчики.
    Katik, 20 мар 2010

Поделиться этой страницей