Огород на окне

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Croniss, 1 сен 2008.

1. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    А еще на окне фасоль очень хорошо растет, урожай получается не меньше, чем на огороде летом, но она сильно затеняет помещение. Так что если хотите получить свежий и экологически чистый продукт и не потерять источник дневного света на несколько месяцев, выращивайте фасоль в спальне, вместо штор. Там она точно не помешает. Напротив, поможет создать интимный полумрак даже днем.
    horoshaja, 27 янв 2009
  2. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Конечно, проще лук купить на рынке. Зато, когда он выращен дома, в нем всегда больше витаминов, и лук кажется вкуснее и ароматнее. И потом, зелень на окне радует зимой глаз. Кстати, лучше даже лук растет не в земле, а в воде.
    P.S. Виктория - это садовая клубника, так ее иногда называют.
    Aleks29, 31 янв 2009
  3. sev12 Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Здравствуйте! Не знаю, как там ваша знакомая, а моя бабушка то же занимается таким как вы и говорит, что света вполне хватает главное, чтобы тепло было.
    sev12, 1 фев 2009
  4. ULTRA_ROSTOV Прохожий

На форуме с:
    11 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я сажал лук в землю, и ставил в воду, так вот, в воде, у меня урожай быстрей вырастал. Главное, первые 3 дня водичку по 2-3 раза в день менять, а потом, можно раз в день, или раз в 2 дня.
    ULTRA_ROSTOV, 4 фев 2009
  5. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Выращивание лука на перо правильно называется выгонкой. Луковица как бы перо выгоняет из себя. Земля совсем не обязательно, в воде лук даже лучше растет. И с магазинным его не сравнить - гораздо вкуснее!
    Aleks29, 4 фев 2009
  6. кондор Новичок

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    33
    Совершенно согласен, что лук в воде растёт значительно быстрее чем в земле, да и возни меньше. Но причина по которой мы его садим - это употребление в пищу, где лук выращенный в воде проигрывает тому что рос в земле. На мой взгляд он вырастает какой-то водянистый и не такой ядрёный. Я на день, пока светло, ставлю лук на подоконник, а как стемнеет обязательно в тёплое место.
    кондор, 8 фев 2009
  7. obsydyan Новичок

На форуме с:
    8 ноя 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Выращиваю лук в воде, точнее – в заварке из-под чая. Растёт быстрей и гуще. Видимо, как удобрение действует, что ли… Правда, не знаю, насколько это научно обосновано.
    obsydyan, 13 фев 2009
  8. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    То же выращиваю лук в воде, для каждой луковки своя тара, рюмочка. Очень удобно, не надо с землёй возится! А вот вместо воды использовать заварку не пробовала. Ну что же попробуем, посмотрим.
    tako, 21 фев 2009
  9. Tata7 Ученик

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    А меня раздражают такие неухоженные зеленые побеги на кухне. Потом перья у лука , а так же петрушка и укроп постоянно срезаются и получается у ящика с зеленью на редкость неопрятный вид. Лучше пойду и куплю.
    Tata7, 22 фев 2009
  10. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Не знаю как у вас, а у нас в городе цена за пучок зелени достигает зимой просто заоблачных высот, поэтому я лучше буду выращивать зелень на подоконнике.
    tako, 24 фев 2009
  11. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    К весне зелень дорожает, спрос то увеличивается, авитаминоз. У нас уже сейчас 60 рублей за кило, и это вместе проросшими головкам. И еще, не нравится мне то, что продают тепличные хозяйства, не знаю даже, как они его выгоняют, или совершенно бледный, салатового цвета, или ярко зеленый, но с неприятным запахом. Лучше пойду, воткну несколько луковиц в горшок, будет нормальная зелень в салате. На южном окне правда лук расти не хочет, в отличии от петрушки хиреет и стелется по подоконнику, на западном окне прорастают крепкие зеленые перья.
    Root, 25 фев 2009
  12. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Да, сейчас начинаются самые сложные времена для организма - конец зимы и начало весны. Авитаминоз. Зелень с ее витаминами должна придти на помощь. Но мне магазинный зеленый лук ну вот никак не нравится. Лучше, конечно, свой вырастить!
    Aleks29, 25 фев 2009
  13. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Ещё в советские времена, мой дедушка из лоджии сделал целый "зимний огород", благо размеры позволяли. Выращивал там огурцы, помидоры, ну и зелень конечно. Огурцы были нормального размера, а вот помидоры были совсем крохотные как виноград.
    tako, 3 мар 2009
  14. Наталия Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Зелень на балконе будет нормальной, если ее сажать не раньше конца февраля, а лучше в марте. Иначе она вытянется, и кроме семядольных листочков других не появится. Хорошо на подоконнике растет кресс-салат.
    Наталия, 3 мар 2009
  15. Динара Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Можно выращивать рассаду и зелень и дома.Только надо оборудовать место(например,окно) светом.Для этого посередине окна и наверху можно присоединить люминесцентные лампы.Растениям нужно много света.Потом летом вынести все это на балкон.
    Но все равно плоды будут небольшие и не такие сочные.
    Динара, 4 мар 2009
  16. vova1

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Моя жена тоже выращивает зелень и мяту на подоконнике. Вообще как я понял она не прихотливая совсем, так как окно находится не на южной стороне, а на северной, и солнце там только до обеда, а потом тень. Тем не менее, растет она очень хорошо, только про полив не забывайте!
    vova1, 20 мар 2009
  17. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Целесообразность выращивания лука на перо обоснования не требует - это здорово, когда протянул руку в сторону окна и в руке уже есть пучок прекрасного весеннего лука. Чтобы перо росло быстрее рекомендую очищать луковицу от сухой кожицы и отрывать сухие прошлогодние корешки. Держать только в воде.
    KARLOS_009, 25 мар 2009
  18. obsydyan Новичок

На форуме с:
    8 ноя 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    С детства помню какая это радость – маленькая помидорка! Выращенная дома… Правда, комнату загромождать не люблю, убираться много с землёй, а вот лоджия – милое дело. Лук, зелень, фасоль, помидоры, морковка, огурцы…
    obsydyan, 26 мар 2009
  19. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Постоянно выращиваю лук на подоконнике. Для его выгонки беру эмалированную прямоугольную металлическую емкость. Лук предварительно очищаю полностью от шелухи и обрезаю ему донца. В емкость заливаю воду и заполняю ее подготовленным луком. Через неделю можно собирать урожай.
    jurry, 29 мар 2009
  20. slimMT Ученик

На форуме с:
    26 дек 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Выращиванием овощей, таких как, перец, помидоры для тех, кто любит сам процесс выращивания. Это для людей как хобби. А вот выращивания укропа и зеленого лука на подоконнике вполне нормально. Сейчас на базаре продают неизвестно что, поливая все селитрой, а тут вы сами знаете как выросла зелень.
    slimMT, 1 апр 2009

Поделиться этой страницей