Огород на окне

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Croniss, 1 сен 2008.

1. Natalia5 Прохожий

На форуме с:
    5 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Что то я не чувствовала ужасного запаха, когда выращивала лук в банке с водой, да и воду я меняла часто, так что видимо тут как ухаживать будешь. Я вот думаю посадить в землю на подоконнике укропчик и петрушку, как думаете к новому году вырастит?
    Natalia5, 4 дек 2008
  2. Женек Новичок

На форуме с:
    8 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Я думаю, что к Новому году петрушка и укропчик не вырастет слишком уж мало времени, до него осталось. Даже если создать для этого хорошие условия и посадить качественные семена всё равно это не возможно.
    Женек, 4 дек 2008
  3. gurick

На форуме с:
    8 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Что я хочу вам сказать: месяц назад я посадил лук, петрушку и укроп в одном ящике. Создал все необходимые условия: свет(поставил лампу), температуру, и конечно же влажность почвы.Делал все как положено: удобрял, поливал.... Первым, как и ожидалось, пророс лук, потом петрушка(я ее садил не семенами, а корнем), а укроп что-то расти не хочет.Некоторые семена проросли, но они слишком тонкие и слабые. Я вот думаю если б посадить их отдельно то может быть что-то и получилось! Но к новому году уже врят-ли, разве к восьмому марта:)
    gurick, 8 дек 2008
  4. cat1982 Прохожий

На форуме с:
    10 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Народ есть два способа выращивать лук в земле или в воде (есть даже умное слово гидропоника - этот способ называется). При хорошем уходе и подкормке растет почти одинаково. Хотя я предпочитаю землю :).
    В таких шикарных условиях зелень просто обязана хорошо расти. Но в этом году у меня тож проблемы с укропом - совсем расти не хочет. Хотя лука и петрушки к Новогоднему столу будет. И вообще зелень на подоконнике или на балконе всегда удобно, потому что под рукой.
    cat1982, 10 дек 2008
  5. NatashaK

На форуме с:
    16 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я тоже выращиваю лук на подоконнике, но срез не делаю, считаю, что это не нужно, намного проще выращивать лук по старому проверенному способу и результат не заставит себя ждать.
    NatashaK, 10 дек 2008
  6. Galaktika Прохожий

На форуме с:
    1 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Мы после дачи всегда дома на подоконнике сажаем зеленый лук, ведь там столько много различных витаминов и микроэлементов необходимых для организма, да и вообще очень удобно, взял срезал и покрошил в салатик или в супчик и красиво и вкусно и полезно.
    Galaktika, 10 дек 2008
  7. Petata Прохожий

На форуме с:
    9 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А мне не очень такой "домашний лук" нравится,хотя сажаю его дома регулярно. Мне кажется, что вкус более примитивный. Может я и ошибаюсь, а может условия не те создаю.
    Petata, 11 дек 2008
  8. 24.rus Прохожий

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Привет. Дома тоже в зиму всегда зелень садим. Помимо лука укроп еще с петрушкой садим. Зелень вещь полезная и витаминами богатая. И в суп бросить и так пожевать. А насчет посадки заморачиваться не стоит ведь неприхотливые же растения.
    24.rus, 17 дек 2008
  9. piskunova Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Злата.
    Выращивать укроп в домашних условиях нетрудно. Делается это следующим образом. Перед высевом семян землю в контейнере необходимо увлажнить. На увлажненную землю высевают семена, присыпают их перегнойной или легкой торфяной почвой и чуть придавливают. Слой почвы, которым присыпают семена, не должен быть толще 1 см.
    piskunova, 13 янв 2009
  10. Serhio Интерн

На форуме с:
    6 дек 2008
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Я не понимаю смысла ваших земледельческих порывов в квартире, зачем вам это, когда все продается и все можно элементарно пойти и купить. Ну ладно я могу понять перья зеленого лука, но грибы и помидоры на окнах больше похоже на маразм. С тем же успехом в прихожей ставим ящики с грунтом и выращиваем картофель, в гостиной парник с огурцами… Всему должно быть свое место!
    Serhio, 13 янв 2009
  11. ass_25

На форуме с:
    6 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На подоконнике легко выращивать перьевой лук, укроп и петрушку. Мята тоже растет великолепно, но специальный, домашний, сорт. Все это я выращиваю. А вот помидоры и огурцы... ну, вот для бабушки моей это - хобби. Она еше и перец на балконе выращивает. Все такое красивое и маленькое получается, что есть жалко. А практического смысла я в этом не вижу - проще, действительно, купить.
    ass_25, 13 янв 2009
  12. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Здесь скорее всего имеется в виду - желание продлить лето. И осуждать автора не стоит, у каждого свои вкусы. Я в студенческие годы, ради прикола, на подоконнике(зимой) выращивал огурцы сорт "Зазуля". Выросли и были съедены с удовольствием.
    vtslava, 15 янв 2009
  13. ULTRA_ROSTOV Прохожий

На форуме с:
    11 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Вот у меня сейчас растёт петрушка, и хочу вам сказать, очень хорошо себя чувствует. Да ещё и сорт у меня экзотический - "кудрявая". Правда стоит не на балконе, а на подоконнике в кухне. По соседству, целая плантация зелёного лука.
    ULTRA_ROSTOV, 15 янв 2009
  14. Besty Новичок

На форуме с:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Ну цветы же на кухне растут, так в чём тогда проблема. Я думаю, точно также будет и лук с петрушкой расти. У меня бабушка зимой рассаду выращивала на окнах, так некоторые к весне уже плодоносить начинали.
    Besty, 15 янв 2009
  15. tata Ученик

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Петрушку проще посадить корнем, будет выгонка. Покупная часто и вялая, и жёсткая. А тут сорвала очень свежие листики, и украсила блюдо! И всегда под рукой.
    tata, 20 янв 2009
  16. piskunova Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Для того чтобы укроп из семян хорошо развивался, а зелень была обильной, необходим прямой солнечный свет на протяжении 4-5 часов в сутки. В короткий световой период устанавливают дополнительную подсветку, которую включают на 12-14 часов в сутки.
    piskunova, 20 янв 2009
  17. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Нормально, просто надо на солнечную сторону и на всякий случай дополнительную подсветку, сейчас специальные именно для растений лампы есть. У меня на кухне укроп и петрушка так растут, очень удобно.
    НадеждаП, 20 янв 2009
  18. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Кстати, этот перец на подоконнике, сорт "огонек", не только радует глаз, но и желудок. Только учтите, вкус у него жгуче-горький. И как раз существенная экономия зимой.
    olata, 23 янв 2009
  19. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Для чего выращивать на подоконнике петрушку и лук? А для чего люди выращивают цветы? Только лук ещё и в пищу годится. А подсветку я делаю зимой лампами дневного света( старыми, ещё советскими ).
    zabludov, 23 янв 2009
  20. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Для того, чтобы лук на окне давал обильную зелень, необходимо очистить его от сухой желтой кожицы и оторвать корешки. Данная процедура заставляет его расти более активно. Причины этого мне не понятны, но результат - отличный.
    KARLOS_009, 27 янв 2009

Поделиться этой страницей