Однофазный или трехфазный?

Тема в разделе 'Генераторы, электростанции', создана пользователем bazh, 19 апр 2008.

1. bazh Прохожий

Приветствую участников форума! Требуется установить несколько дизельных генераторов в районные филиалы. Генераторы мощностью порядка 15 кВА и один генератор мощностью порядка 40 кВА. Нагрузка - компьютеры и, может быть, освещение. Вопрос такой - какие поставить, трехфазные или однофазные? В последнем случае склоняюсь к трехфазному, да и найти однофазные такой мощности сложнее, если вообще такие есть. А как быть с теми, которые 15 кВА? Стоит ли тратить лишние деньги на разницу в цене между однофазными и трехфазными дизель генераторами?
    bazh, 19 апр 2008
  2. Solbery Прохожий

Доброго времени суток! Небольшой вопрос по теме.
    Есть небольшой домик, который не имеет ни однофазного, ни трехфазного ввода. Необходимо подключение небольшой циркулярки и компа. Проект для электрофикации стоит порядка 22000 руб. Исходя из этого сложился вопрос - стоит ли платить за такой проет или достаточно поставить небольшой генератор (однофазный или трехфазный). Так как мощность потребителя небольшая, я думаю что актуально однофазный генератор, хотя я в этом немного не понимаю.Буду рад любому квалифицированому ответу.
    Solbery, 26 апр 2008
  3. Vlad

На форуме с:
    9 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Правильно думаете.. Берите любой однофазный генератор мощностью 4-5 кВт.
    в дальнейшем все равно будет потребление расти. Добавится освещение, что то еще.
    А вообще выбирать нужно так: считаете потребляемую мощность (она на всех электроприборах указана) добавляете 30-50%.
    Vlad, 13 июн 2008
  4. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Вообще трехфазный генератор нужно использовать, прежде всего, там, где требуется трехфазное питание. Если на вашей циркулярке двигатель трехфазный, то надо и генератор ставить трехфазный. И еще надо учитывать, что для трехфазного генератора надо обеспечить потребителя с равномерным распределением мощности по фазам, иначе будет перекос фаз.
    jurry, 19 июн 2008
  5. Vlad

На форуме с:
    9 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В вашем случае это будет подключение резервного электропитания?
    Если так, то там уже наверняка сделана трехфазная разводка электропитания, поэтому однозначно вам потребуются трехфазные генераторы.
    Vlad, 19 июн 2008
  6. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Стоит тщательно поразмышлять, перед тем, как потратить деньги. Что вы собираетесь в перспективе питать от этих генераторов? Вы можете быть уверенным на все сто процентов, что не потребуется подключение трехфазного потребителя? Да и как можно быть уверенным в том, что произойдет через год, два? Поэтому, выбирайте трехфазный, не ошибетесь. Во первых, не придется тратиться вторично, если понадобятся три фазы, во вторых, КПД у трехфазных генераторов выше, если равномерно распределить потребителей по фазам.
    Root, 4 июл 2008
  7. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    На основе своего опыта могу сказать, что для поддержки нескольких компьютеров , мини-АТС и оргтехники на непродолжительный срок (обычно от одного до четырёх - пяти часов) вполне достаточно однофазного дизельного или бензинового генератора мощностью от 2500 до 3500 кВт/час (среднюю планируемую нагрузку лучше вычислить заранее).
    trans4mer, 8 авг 2008

Поделиться этой страницей