Один этаж, или два? За и против.

Тема в разделе 'Проекты домов и коттеджей', создана пользователем Юрка, 19 окт 2011.

1. Юрка Ученик

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    72
    Предлагаю обсудить такую тему.
    Сразу же выскажу свое мнение: ОДИН ЭТАЖ.
    Объясняю почему. Перед началом проектирования своего домика выслушал мнения родственников, друзей, знакомых, прошерстил не один строительный форум и собрал следующие аргументы.
    ЗА - однозначно меньшие затраты на стройматериалы; фундамент нужен не такой прочный, как для двух этажей, хотя линейные размеры и больше по деньгам где то одинаково; стеновых материалов нужно меньше, отсутствие межэтажной лестницы, разводка коммуникаций проще, перекрытий тоже меньше и они попроще, чем между этажами.
    ПРОТИВ - необходим довольно большой участок, площадь кровли существенно больше чем у двух этажного; вот вроде и все против:)
    P.S. анализ проводил для равноценных по характеристикам домов площадью до 200м2.
    На фото один из минусов.
    DSCF0207_thumb.jpg
    Юрка, 19 окт 2011
    tool70 нравится это.
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я "ЗА" один этаж по другим причинам. В 20, 30, 40 лет еще бегаешь по ступеням, а потом...Сейчас очень жалею, что выбрали 2-х этажный дом. А если еще и проблемы со здоровьем серьезные.
    Только одноэтажный!
    BLUMENMADCHEN, 19 окт 2011
  3. nastja91007 Интерн

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    151
    И мы с мужем долго выбрали и построили одноэтажный. С возрастом не набегаешься на второй этаж, на чердак уже проблемно сходить. Ремонтные работы выполнять проще. У нас с северной стороны к дому пристроен гараж, с западной неотапливаемая веранда. Это ещё и большая экономия энергоресурсов в зимний период.
    nastja91007, 19 окт 2011
  4. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    2-х, но большой. Тогда можно не ходить на второй этаж пенсионерам. А можно лифт поставить. Богатые люди - особые люди.
    nastya12, 20 окт 2011
  5. Anka

На форуме с:
    21 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я за 2-х этажный, первый этаж кирпичный, второй деревянный. Сделать первый этаж со всеми удобствами для пожилих жильцов, а второй отдать, тем кто по моложе, и все довольны. А плюсы-минусы есть везде, главно, чтоб жить в нем было в кайф.
    Anka, 21 окт 2011
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А если "пожилых" не одно поколение, а из детей всего одно чадо, как в моем случае?
    Вы представляете, какого размера должен быть первый этаж?
    Поверьте опыту, жизни и пр. - только одноэтажный!
    BLUMENMADCHEN, 22 окт 2011
  7. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    А
    Я, конечно, шучу, но какой же у вас первый этаж, чтобы всех поселить? На втором может жить ваше чадо и вы. А потом ведь чадо женится или выйдет замуж. Нет, два разумнее. Можно мансарду сообразить ведь. А то ведь несколько поколений пожилых - каждому по комнате, чаду комнату, общую комнату, потом еще кому-то, дом будет расти как на дрожжах.
    nastya12, 22 окт 2011
  8. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    У нас, кстати, у родственников 2-х, они в 60 лет так шустро лазят наверх. А потом перейдут вниз. Наверно.
    nastya12, 22 окт 2011
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вообще, как говорили мудрецы:"Дом должны строить несколько поколений")))
    Если я буду думать и о внуках( в ракурсе этажей), то...
    Вот поэтому я за то, чтобы дети и родители жили отдельно. Чем дальше, тем роднее;)
    А для строительства родового гнезда, где будут одним кагалом жить несколько поколений, надо гектар земли, огромный домина, который имеет несколько ответвлений, чтобы никто никому не мешал.
  10. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    ну, это у вас идеальный вариант - две квартиры на одном этаже или два дома на участке. Ну а о ком же думать - о детях и внуках. Как-то так всегда принято было. Зато потом они о нас подумают (может быть). А то будет как на Западе - родители в дом престарелых, а дети сами по себе.
    nastya12, 22 окт 2011
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ключевое слово "может быть".
    Сколько сейчас таких стариков, которым было бы более комфортно в доме престарелых, да еще и в западном варианте.
    Да, это я гипотетически рассуждаю. Пока живем в двухэтажном доме все вместе. Падчерица сама не захотела жить совместно, - со своей семьей в отдельной квартире. Младшая дочка - на выданьи. И тоже сказала, что не собирается торчать в деревне с "вашими огородами".
    Разве что внуков подкинут:D
  12. Юрка Ученик

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    72
    Процесс пошел, тема вижу не безразлична многим. Могу не согласиться с тем, что на одном этаже не уживуться разные поколения, в моем доме запроектированы отдельные санузлы, а для объеденения интересов большой зал и баня. Так же из личного опыта: отсутствие лестницы намного упрощает уход за маленькими членами семьи, у родственников двухэтажный коттедж в котором я не отдыхаю, а усиленно бегаю за малышами вверх и вниз, что бы не дай бог кто не скатился с лестницы.
    Юрка, 22 окт 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  13. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Каждый судит со своей колокольни, - с имеющейся, будущей, гипотетической...
    Я со своей двухэтажной плюс жилой (кроме суровой зимы и знойного лета) чердак "за" одноэтажный! (увы, теперь только в мечтах, хотя...)
    Количество этажей совершенно не влияет на отношения. И если они(отношения) по каким-либо причинам не выстроены так, чтобы устраивали всех, то причина здесь не в расположении над уровнем фундамента, а в межличностных отношениях между членами семьи.
    Но, это, как говорится, совсем другая история.
    А лестницы и дети...Помню, как плела не хуже паука хитроумные паутины веревок между балясинами, дабы дитё не вывалилось. И все равно приходилось быть начеку, ибо ребенок умудрялся стащить ножницы у бабушки, маникюрные у мамы и разрушить все сплетенное мамой-паучихой.
    Я уж не говорю о съездах на мягком месте со скользких ступеней. И если пару раз было по неосторожности и до боли обидно, то потом это превратилось в любимое занятие.
    Можно ведь устроить какой-нибудь буквой П, а внутри сделать патио и даже с бассейном.
    Ой, да вариантов масса, чтобы расселить поколения в одной "плоскости".
    ИМХО конечно же.
    BLUMENMADCHEN, 23 окт 2011
  14. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    У дома слишком большая площадь. Если вы будете строить его своими силами, на стройку уйдёт лет 10-15. Лучше бы вы сделали фундамент раза в 2 меньше и построили 2 этажа с мансардой. Вышло бы побольше квадратных метров.
    teac2011, 14 ноя 2011
  15. Ghis

На форуме с:
    25 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, дорогие друзья!
    Я-ЗА Двухэтажный дом!
    Если уж делать, то делать хорошо и так как хочешь!
    Затраты это дело второстепенное!!!
    Главное, чтобы самому нравилось!
    Ghis, 27 ноя 2011
  16. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Разговор идет не о качестве, затратах и пр., а о концепции.
    Некоторые выбирают двухэтажный...но, скорее всего это довольно молодые люди, которым еще не хочется смотреть в далекое будущее и которые, скорее всего, еще не могут себе позволить даже одноэтажный.
    Очень бы хотелось послушать мнение людей "солидного возраста", имеющих свой дом.
    BLUMENMADCHEN, 28 ноя 2011

Поделиться этой страницей