Оцилиндрованное бревно...

Тема в разделе 'Строительство деревянного дома', создана пользователем WERT, 20 апр 2009.

1. WERT Новичок

На форуме с:
    5 фев 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Хочу построить загородный летний дом и остановил свой выбор на оцилиндрованном бревне: быстро строится, да и экологичность дерева,сами понимаете, говорит сама за себя. Вот только есть ли разница, какая именно древесина используется?
    WERT, 20 апр 2009
  2. larixwood Подмастерье

На форуме с:
    25 июл 2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Если Вы про породу древесины - какая, то разница, конечно есть существенная. Я лично предпочитаю лиственницу - прочно, красиво, полезно (это если коротко).
    larixwood, 20 апр 2009
  3. Пантелеич Прохожий

На форуме с:
    22 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Лиственница - это, конечно, очень хороший материал. Минус один - цена. Не слишком ли круто для летнего дома? К тому же и тяжеловата, и в обработке трудна.
    Сосна, при условии грамотной и своевременной обработки современными средствами ухода за деревом, простоит ненамного меньше, если не столько же, а дом получится раза в полтора, как минимум, дешевле.
    Пантелеич, 22 апр 2009
  4. larixwood Подмастерье

На форуме с:
    25 июл 2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Вопрос был - есть ли разница, а не что дешевле. И разница за счет материала не в полтора раза, а поменьше... Особенно, если учесть все те хлопоты вокруг сосны, связанные с обработкой - они тоже денег стоят, правда?
    larixwood, 23 апр 2009
  5. Пантелеич Прохожий

На форуме с:
    22 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Лиственница лучше, никто не спорит. Но и её без обработки оставлять нельзя, так что в этом плане экономии не будет.
    В полтора - не в полтора, но кран нанимать придётся. Или бригаду из бывших штангистов. Т.е. обойдется дороже не только материал, но и работа.
    Многие ограничиваются подкладной доской из этого материала, или 1-2-мя нижними венцами. Лично я тоже считаю, что этого достаточно.
    Пантелеич, 23 апр 2009
  6. larixwood Подмастерье

На форуме с:
    25 июл 2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    До диаметра 24 без проблем руками собирают (мои), а от 28 и на сосну кран уже не помешает, Пантелееич:)) А обработки намного меньше. А красиво зато... М-м-м. И ни жука, ни червяка не боится.
    larixwood, 23 апр 2009
  7. Пантелеич Прохожий

На форуме с:
    22 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Это да :)
    А что у Вас там за диаметр на фото? Вроде даже не 38, а больше. Тоже лиственница?
    Пантелеич, 23 апр 2009
  8. larixwood Подмастерье

На форуме с:
    25 июл 2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Это 42 см. Такой уж только краном даже поворачивать приходится...
    larixwood, 23 апр 2009
  9. Пантелеич Прохожий

На форуме с:
    22 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Знатный сруб!! Даже на такой мелкой фотографии внушительно смотрится. Это уже точно не на один век.
    Пантелеич, 23 апр 2009
  10. kokos

На форуме с:
    7 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Знающие люди, подскажите: имеется сруб оцилиндрованный, сосна на 26, за время пока отстаивается пошли трщины (лопается).
    Мне подсказали что такие трещины можно заделать смесью мелких опилок (пыль) с ПВА, наносится резиновым шпателем по всей плоскости брёвен и в дальнейшем шлифуется. Говорят такая смесь полностью сливается со структурой дерева и если в дальнейшем его пропитать и т.д. разгледеть почти не возможно. Подскажите кто в курсе.
    kokos, 7 май 2009
  11. larixwood Подмастерье

На форуме с:
    25 июл 2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133

Не трогайте ничего пока. Пусть сначала высохнет. Часть трещин закроется за это время при усушке и усадке.
    larixwood, 7 май 2009
  12. kokos

На форуме с:
    7 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    larixwood, спасибо за ответ, но уже пол года прошло, когда закроется: :)))
    И всё таки, имет место быть такое (ПВА с опилками), я так понимаю Вы в этом специалист, подскажите тогда чем замазать, хочется красиво и без трещин :)
    Прочитал где находится Ваша компания :), у меня дом в 20 км от этого места :)
    kokos, 7 май 2009
  13. larixwood Подмастерье

На форуме с:
    25 июл 2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Пол-года с какого момента? Из какого дерева сруб, - порода, регион?
    Скорее всего, ещё рано все ж таки... По такой замазке я не совсем большой специалист. Сейчас герметиков много разных
    larixwood, 7 май 2009
  14. kokos

На форуме с:
    7 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Абакан, закзывал в Знаменке, из таёжной сосны (типо). Заказал в августе прошлого года, с того времени точили, сейчас первез собрали пости всё, но до этого собирался и отстаивался на месте. Трещины большие, думаю не задавятся.????
    Герметики в журналах кстати видел, похожи все на липучку довоенную, видон у них не очень....
    kokos, 7 май 2009
  15. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Я не думаю, что на трещины следует обращать большое внимание. Это просто на Ваш хозяйский взгляд кажется, что это недостаток, а на самом деле этого никто не замечает. Кстати, заделанные сейчас трещины не решат проблему. Через определенное время трещины появятся вновь и так будет продолжаться.
    Croniss, 8 май 2009
  16. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Все подобные проблемы возникают в связи с нарушением технологии. Дерево, поступающее на оцилиндровку не было соответствующим образом просушено. Вот результат и показал себя. Кстати, значение имеет даже сезон рубки дерева.
    KARLOS_009, 17 май 2009
  17. Пантелеич Прохожий

На форуме с:
    22 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Поделитесь, пожалуйста, каким соответствующим образом можно просушить бревно?
    Пантелеич, 18 май 2009
  18. larixwood Подмастерье

На форуме с:
    25 июл 2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Это по какой же такой технологии дерево перед оцилиндровкой сушат, расскажите пожалуйста? Не владеете материалом, так не надо другим хоть советовать.
    larixwood, 30 май 2009
  19. rusvilla

На форуме с:
    4 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Занимаемся строительством деревянных домов для постоянного проживания и сезонного использования. В качестве материалов для стен предлагаем оцилиндрованное бревно диаметром от 18 до 32 см и клееный брус. Сырье, которое мы используем для строительства наших домов заготавливается в зимний период, и преимущественно хвойные породы из Красноярского края - Ангарская сосна, Ангарская лиственница, Кедр. Ангарская сосна обладает высокой механической прочностью, легкостью обработки и низкой теплопроводностью. У ангарской сосны яркий своеобразный текстурный рисунок. Он не выцветает и не бледнеет, а с годами становится темнее, приобретает красноватый оттенок за счет большого содержания смолы, что является спецификой именно сосны ангарской, что выгодно отличает её от сосны, произрастающей в других регионах России. Плотность древесины составляет до 550 кг/м³ у Ангарской сосны против 450 кг/м³ у сосны, произрастающей в средней полосе Европейского континента.
    rusvilla, 4 авг 2009
  20. rusvilla

На форуме с:
    4 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Бревна сушат в сушильных камера конвективного типа отечественного производства. Загружаю туда на 2 недели оцилиндрованное бревно поганажом, а потом зарезают чашки.
    rusvilla, 4 авг 2009

Поделиться этой страницей