Очень маленькая кухня:)

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем vasilek, 25 июн 2008.

1. vasilek

На форуме с:
    25 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте,
    я живу в хрущевке (так уж получилось) и кухня у нас очень маленькая, площадь где-то 5 квадратных метров, а может и меньше. Так вот, мы сделали ремонт и ума приложить не можем, как можно поэффективнее использовать пространство. Слышала, что сейчас есть тенденция "идти по вертикали", то есть делать какие-то полки по потолка или над окном, над дверью, в общем где угодно, но у нас высота до потолка 2,5 метра:) Кто-нибудь делал похожее в своей кухне? Мне просто интересен принцип, а то нам вобще не развернуться на кухне. Спасибо.
    vasilek, 25 июн 2008
  2. Тайко

На форуме с:
    26 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня такая же проблема, и я как раз над ней сейчас бьюсь. Пока у меня есть вариант сделать стол, прикрепленный к стене, который можно будет разложить , а после того как поел, убрать ножки , и стол получается сравнивается сос теной. Вот на столе уже экономия места. слышала, что люди в подобной ситуции делают рабочую площадь из подоконника( ну это конечно если у вас не первый этаж)
    Тайко, 26 июн 2008
  3. Poindexter Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    88
    Если дом кирпичный, то, действительно, подоконник нужно грамотно использовать, а если панельный ..? Там же узкие подоконники. Мне кажется, что встраиваеая куня существенно Вам облегчит задачу. А менеджеры подскажут, Вы у них не первые с этими 5 метрами.
    Poindexter, 28 июн 2008
  4. Introvert Новичок

На форуме с:
    25 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    проблему с подоконником можно решить установкой пластикового окна: сузится стеклопакет - расширится подоконник, и можно будет его использовать. я сейчас так и делаю, пока мне не изготовили стол.
    также правы те, кто советует складной стол. у меня такой был, и маленький. очень удобно. не нужен - сложил, и по кухне хоть передвигаться можно.
    насчет насевсных шкафов: и это у меня быловисели по всем стенам. честно говоря, немного давят, но с такой площадью ничего не поделаешь.
    Introvert, 29 июн 2008
  5. Владислав

На форуме с:
    4 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    1
    Владислав, 4 июл 2008
  6. Владислав

На форуме с:
    4 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вот почитал тут вас и понял, что с кухней надо рабираться при покупке квартиры, а посл только головная боль. Попробую чемнибудь помочь.... Короче так: Во первых нужно разобраться с мебелью и с печкой сейчас есть такие печи на две комфорки(серии панель), так вот без неё тут не как не обойтись. далее раковина(её вообще не надо ставить а мыть всё в ванной, это мое личное мнение так как я обожаю посидеть на кухне, и ещё к стати я дизайнер корпусной мебели)))), раковину мы тоже возьмём маленькую 250-300мм и она в совокупности с плитой занимает место одной только плиты(стандартной), духовка нам не нужн вместо не мы поставим микроволновку с хоршим грилем. как раз на полку под раковиной и плитой, вот мы и сэкономили 0,5м2, далее подоконник прикрепляем к нему столешницу на складном механизме и... о удо у нас рабочий стол и совсем его нет когда не надо он уходит на окно))), потом с обеденной зоной мы тоже рассправимся как было сказанно выше, то есть стол к стене(расскладной), табуретки покупайте те что друг в дружку складываются(они воснавном на металическом каркасе)так лекче их складировать за ненадобностью. Вот в принципе и все с основными предметами а далее как кто пожелает и конечно удобно будет использовать пространство которое не используется углы стенки и даже потолок. К потолку можно тоже прицепить полочку с примеру над столом под красивую посуду(и само сабой красивую полку). Ну вот вроде и всё... если есть вопросы спрашивайте помогу чем могу...
    Владислав, 4 июл 2008
  7. катран Прохожий

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я сделал столешницу, с одного края газ, плита врезаная, с другого края мойка тоже врезная, оставшеся место посередине - это и есть рабочий стол. Потом опишу еще, что я сделал в своей маленькой кухне.
    катран, 10 июл 2008
  8. Flossy

На форуме с:
    19 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо всем, интересно было читать. я воооооооооопще никакого представления не имею что можно сделать с НАШЕЙ Хрущевской кухни. Есть советы по рабочим? КТО бы посмотрел на мою кухну и сказал - вот что вам надо, сейчас все сделаем...
    Flossy, 19 июл 2008
  9. vasechkina Прохожий

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Конечно, необходимо использовать все доступное пространство на такой маленькой кухне более рационально. Можно, конечно повесить кучу шкафов по все высоте. Но как быть, если у Вас рост маленький? Ведь не все женщины высокого роста? Ходить с табуреткой повсюду?
    vasechkina, 8 авг 2008
  10. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Толщина пластикового стеклопакета практически не отличается от толщины деревянного окна, если не брать уж совсем древние, со шпингалетами.. а складной стол не вижу смысла, ведь он постоянно используется..
    andrei99, 8 авг 2008
  11. manya4ka Прохожий

На форуме с:
    19 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня весь дом обложен полками под потолком. Плюсы очевидны:
    1) их не видно
    2) они не занимают лишнего места
    3) туда можно спрятать всё что угодно и никто об этом не узнает

А о том, как рационально использовать маленькое пространство кухни, подробно расскажет магазин ИКЕА. Вы не подумайте, это не реклама. Просто у моей сестры очень маленькая квартира целиком и полностью выдержана в стиле ИКЕА. Я сравниваю с тем, что было: пространства гораздо больше!
    manya4ka, 1 сен 2008
  12. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    vasechkina:
    А что делать, выход-то какой искать. У меня полки под потолком вдоль двух стен, приходится, жене, когда надо табуретку ставить. А еще могу посоветовать поставить на кухню совсем маленький столик, мы двоем помещаемся, ну, а если кто приходит в гости, садимся за стол в комнате. Подоконник, кстати, со стеклопакетом на несколько сантиметров больше обычного.
    Aleks29, 4 сен 2008
  13. Zlata Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Видела 2 интересных решения вопроса маленькой кухни, но все они требуют капитального ремонта. В одном случае, площадь кухни была увеличена за счет санузла (но там такую перепланировку позволяли размеры ванной комнаты). В другом, площадь кухни была увеличена за счет балкона. На балкон (остекленный) вынесли газовую плиту (соответственно сняты дверной и оконный проемы на балкон), а на месте подоконника сделали рабочий стол. Основная проблема - это все не согласовано с газовиками.
    А если без глобальных перепланировок - то надо искать удачные дизайнерские решения. В одном журнале я видела шкаф-буфет из 2-х отделений, у которого верхняя дверца открывает не вбок, а вниз, превращаясь в стол.
    Zlata, 9 сен 2008
  14. Miron Прохожий

На форуме с:
    18 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я тоже не один месяц ломал голову. У меня однокомнатная квартира, кухня чуть больше 5 метров. Решений с мебелью я так и не нашёл, и решил проблему просто, снёс стену между кухней и комнатой. С ЖКХ договорились, проблем много не было т.к. стена была грубо говоря двп.
    Miron, 11 сен 2008
  15. Mikes

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я какое-то время назад делал корпусную мебель на заказ. Так вот, в хрущевках мы обычно советовали делать рабочую поверхность (столешницу) не 60 см, а 35 - 40. Это очень прилично экономит место. А если к этому приплюсовать вышесказанное - думаю резултат будет минимум - удовлетворительным.
    Mikes, 14 сен 2008
  16. vasilek

На форуме с:
    25 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо всем за сообщения. Некоторые ваши идеи будут использованы!!! Благодарю. А вообще тема не закрыта, если появятся новые мысли, я вас здесь жду:)
    vasilek, 14 сен 2008
  17. evm1

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    это проблема многих. Интересные предложения, особенно, от LeeeL: мойка не нужна
    evm1, 15 сен 2008
  18. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Здравствуйте! У меня всю жизнь на кухне висят полки. Там расставлена вся посуда. Телевизор тоже можно поставить на специальную полку, например, над входной дверью. Дальше. Ту же микроволновку вы так же можете поставить повыше. Даже чайник!
    А еще, самый интересный момент. Мои знакомые, обладатели такой же достопримечательности отечественного квартиростроения, вообще сделали такой кухонный стол: как в поезде, откидной, от стены. А вдоль стены расставлены пуфики.
    А полки до потолка и еще разные балки над потолком, типа полок, на которых вьются растения и стоят горшки - очень красиво и оригинально! Полки могут быть и белые, и цветные, и деревянные или под дерево.
    margo, 16 сен 2008
  19. violetmoon Прохожий

На форуме с:
    12 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    violetmoon, 19 ноя 2011

Поделиться этой страницей