Очень быстро тупится цепь пилы.

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем romanlemberg, 3 май 2013.

1. romanlemberg Новичок

На форуме с:
    29 мар 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Купил себе электрическую цепную пилу «Интерскол». У меня немного дров и участок не большой, так что выбрал пилу электрическую, а не бензиновую, да и стоит она в два раза дешевле. Я ней доволен, но есть одно но, цепи хватает на час работы. Я себе купил вторую цепь и то же самое. Не могу определиться с причиной. Может это быть через древесину, которую я пилю, или Интерскол делает плохие цепи и попробовать другую?
    romanlemberg, 3 май 2013
  2. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Чаще всего причиной быстрого затупления цепей является проблема качества цепей. Но не реже сами хозяева по незнанию просто покупают цепи не предназначенные для того или иного материала. Цепи отличаются по углу режущих зубьев, по шагу, по выступам. Вообщем возможно вы покупаете пилу не для того материала, так же цепи делятся на цепи для продольного и поперечного распила. Почитайте информацию о цепях и купите под ваш материал.
    jeck, 3 май 2013
  3. shuher.jhon Подмастерье

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    А масло на цепь подается? На интесколовских пилах цепи Орегон или на крайняк совместимы с цепями Орегон.
    Вторая купленная цепь была какого производителя?
    Мало информации.
    Грешить на качество цепи можно но многие фирмы заказывают пилы по ОЕМ технологии а производители что бы не парится используют шины и цепи Орегон. А Оргеоновские цепи вполне нормальные.
    Я на свою пилу Ребир штилевскую цепь ставил и нормально потому как совместимо там было все с Орегоном.
    shuher.jhon, 3 май 2013
  4. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    "Скупой платит дважды", слышали такую пословицу? Я лично интерсколовсими пилами не пользовался, бог миловал, но вот на другой инструмент этой фирмы насмотрелся, качество средненькое, как и качество материалов из которых он изготовлен, думаю Ваша пила не исключение.
    vgv35, 4 май 2013
  5. Vladiusi Мастер

На форуме с:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Скорее всего, Вам достаются цепи плохого качества. Купите себе один раз нормальную цепь, например можно подобрать оригинальную Stihl, только покупать лучше в сервисном центре, чтобы не попасть на Китайскую подделку. Наверняка с хорошей цепью у Вас не будет подобных проблем.
    Vladiusi, 8 май 2013
  6. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208
    Ну, все в один голос, обвиняют производителя. Но, наверное надо посмотреть и на себя, а правильно ли автор вопроса пользуется пилой. Правильно ли отрегулировано натяжение цепи, контролирует ли смазку цепи, не пилит ли свои дрова, лежащие прямо на земле, нет ли гвоздей в дровах, какая древесина (если дуб или акация, то любые цепи садятся очень быстро), с каким усилием делает рез и т. д. Ответив на эти вопросы, можно предъявлять претензии к качеству цепи.
    Danik52, 26 май 2013
  7. SeregaTim Прохожий

На форуме с:
    2 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Очень часто тупится цепь из-за песка, который есть в коре бревен. Если бревна долго лежали на земле, особенно без накрытия, песка в коре таких бревен много, и он как абразив тупит инструмент.
    SeregaTim, 8 янв 2014
    Stayer нравится это.
  8. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Причин может быть много. О том, что причина в дереве я бы не говорил, а вот качество цепей, да и самой пилы это вероятнее всего. Согласен, что вы прилично сэкономили, купив китайскую пилу, но скорее всего качество Вам досталось никакое.
    qqq123, 8 янв 2014
  9. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Я всё же не спешил бы грешить на качество цепи. Как правило, только немногие пользователи того или иного инструмента перед использованием оного внимательно читают инструкцию и производят указанные там настройки, вследствие чего у них весь инструмент "плохого качества".
    ivz78, 20 янв 2014
  10. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Причиной притупления пилы может являться, как одна из причин, это не совсем чистые дрова. Если на дровах будет находиться песок и на цепь подается масло тогда это тот самый процесс, который и затупляет пилу. Здесь песок является абразивом, а масло связующим элементом. И получается что вы пилите импровизированный инструмент заточки вашей пилы. Попробуйте проверить качество пилы на чистых от песка и грязи досках.
    leotrio, 22 янв 2014

Поделиться этой страницей