Статья Очарование традиций: классицизм в архитектуре

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 30 мар 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Очарование традиций: классицизм в архитектуре

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/realty/372448.htm
    rmnt, 30 мар 2012
  2. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Действительно, в наши дни классика в архитектуре практически не встречается, к сожалению. А очень жаль, поскольку это направление является одним из лучших, с моей точки зрения. Строгие выдержанные линии, четкие формы очень украсили бы многие новостройки в нашем городе. Возможно, жители современных мегаполисов просто утратили вкус или не хотят замечать всего очарования простоты классического стиля. А жаль!
    Gianna, 30 мар 2012
  3. Аня_17 Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    Не стоит сожалеть об этом. Да, этот стиль не лишен очарования, да, всем нам нравится смотреть на здания, которые построены в этом стиле. Но замечали бы мы его, если бы все вокруг было таким? Не думаю. Резкие контрасты этому стилю только на пользу, они его выгодно подчеркивают. А что до всего остального, так нужно шагать в ногу со временем. Глупо "консервировать" фантазию архитекторов на каком-то уровне. Пусть работают и удивляют нас. ) Думаю, что когда-то даже на наши страшные девятиэтажки будут смотреть с нескрываемым интересом. К слову, они ведь тоже не просто так появились. Они яркие представители брутализма. Этот стиль был достаточно популярен у британцев в середине прошлого века, но не прижился там, а мы просто зациклились на нем. )
    Аня_17, 1 апр 2012
  4. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    это - тоже "крайность".:(
    хотя с точки зрения эстетики, все наши "стройные" микрорайоны регулярной застройки выглядят вполне гармонично.
    и с этой точки зрения, по-моему, только Питер выглядит более-менее единым архитектурным ансамблем, в том числе и потому, что все эти антикварные сооружения были построены практически одновременно.:(
    YA_HELEN, 1 апр 2012
  5. Иван 5

На форуме с:
    1 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Понятно, что сейчас более-менее массовое строительство в подобном стиле невозможно: рынок диктует свои законы. Но стоит только взглянуть на всю эту строгую красоту и представить на их месте блочные многоэтажки. Поплохело? А взгляните на улицы наших провинциальных городов или спальных районов столиц: есть отдельные здания, которые с натяжкой можно назвать образцом искусства, но нет архитектурных ансамблей. Нет " Застывшей музыки ".
    Иван 5, 1 апр 2012
  6. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    А мне в душу запал "Римский дом" - даже картинку сохранила, чтобы использовать некоторые архитектурные идеи при планировке своего дома. Особенно, кованные ворота и калиточки с арками. Конечно, точно так, не отойдя от стиля просто не получится, но основные моменты сохранить реально. Мне кажется, что если мы все будем понемногу внедрять классику в своих домах, то со временем она и на улицах появится. Сначала, как одинокие дома любителей классического стиля, потом может и массово, в селах, например, где близко лес, камень и стоят они дешевле, чем в городе. С другой стороны те дома, которые сейчас крикливо называют хай-тек и иже с ними, лет через сто тоже будут классикой и наши правнуки будут по ним скучать. Но колонны и элементы ордеров, думаю, можно и будут использовать в любом доме, где уместно и еще через 1000лет.
    vegaran, 2 апр 2012
  7. Evseev Новичок

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Да, конечно, классицизм в архитектуре - это красиво и элегантно! Но следует заметить, что за красотой прячутся другие нюансы: более дорогое проектирование, высокая цена на специфичные конструкции, такие как колонны, элементы ордеров и прочее. Поэтому у типового строительства на сегодняшний день больше перспектив развития.
    Evseev, 2 апр 2012
  8. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Каждое здание построенное в стиле классицизма выгодно смотрится на фоне наших инкубаторских новостроек. Эти дома и сооружения подчёркивают свою индивидуальность и неповторимый стиль. Хотя некоторые молодые архитекторы имеют творческий подход к этому. На многих современных зданиях реконструируются и сохраняются фасады исторических домов. Классика- вечна.
    Patrik1111, 3 апр 2012
  9. Bicho

На форуме с:
    24 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Как вы говорите *инкубаторских новостроек* их строят не потому что, им это нравится, а потому что, это выгодно для сегодняшнего дня.
    Ну построили такое здание в много населённом месте где народу не пройти не проехать,зачем это??А новостройки и выгодное для густонаселённых стран и правильное капиталовложение.
    А такие красивые архитектурные дома лишь для красоты глаза и местности
    Bicho, 27 апр 2012
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Действительно, классицизм - это один из самых главных стилей архитектуры, ведь, основные элементы основоположники классицизма черпали еще из античной греческой архитектуры, т. е. эти элементы, не потеряли свою привлекательность за многие века. Конечно, в чистом виде такая архитектура довольно суха, и подходит больше к различным зданиям государственного управления, а вот поздний классицизм с элементами оформления фасадов не только ордерами, но, и барельефами со скульптурами, добавил красоты и величественности различным дворцам, которые были построены, начиная с 18 века. На мой взгляд, этот стиль не утратил своей привлекательности и в наши дни.
    Goshek, 30 апр 2012
  11. Андрей П Подмастерье

На форуме с:
    16 авг 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Классицизм, как на меня, может очаровать любого, но я считаю что новых построек в этом стиле не нужно, потому что классицизм смотрится хорошо совместно с другими более современными стилями архитектуры. Не надо строить много в этом направлении, лучше направить свои усилия на обновления уже существуючих памяток архитектуры, которых итак достаточно.
    Андрей П, 31 май 2012

Поделиться этой страницей