Статья Обзор защитных систем от домашнего потопа

Тема в разделе 'Умный дом', создана пользователем rmnt, 30 ноя 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Обзор защитных систем от домашнего потопа

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/automation/421006.htm
    rmnt, 30 ноя 2012
  2. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Всё равно толком не поняла, как это работает. Смирюсь с тем, что эта система очень умна. Но как она понимает, что это именно протечка, а не я долго под краном руки вымываю или это случайные брызги. Ведь датчики не поставишь по всей площади квартиры. Конечно, как на фото показано, переполненная ванна и умывальник - это крайний случай и тут система перекроет подачу воды, как только это всё хлынет. А как она определяет мелкие протечки, непонятно.
    Neformal75, 30 ноя 2012
  3. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Соглашусь с автором, что установить такую систему защиты от протечек довольно просто, но, как правило, «черт» кроется в мелочах. Меня смущает момент с отключением водоснабжения, которое может сделать только домовладелец. Если его нет дома, световое и особенно звуковое оповещение будет верещать до его прихода? Дом с такой системой от затопления нельзя назвать «умным домом», потому что в «умном доме» во всех аварийных случаях домовладельцу приходит SMS-ка и он cмог отключить бы блок контроллера на расстоянии.
    Leming, 30 ноя 2012
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, все понятно, если в помещениях, где установлены водоразборные краны, на полу появится слой воды выше 4 мм, то контакты в датчике замкнутся, и он передаст сигнал на контроллер, который управляет шаровым краном с электроприводом, перекрывая подачу воды в квартиру. Конечно, у соседей снизу, может быть, появится небольшое мокрое пятнышко на потолке, но, потопа, конечно, не будет.
    Goshek, 1 дек 2012
  5. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Но ведь 4 мм воды - это смерть ламинату! Хозяин едва ли успеет сорваться с, допустим, совещания, доехать до квартиры и высушить покрытие на полу, пока оно не разбухло. Да, 4 мм - это не 4 часа бесперебойной подачи воды на пол, смысл в этом есть, но разработка пока не идеальна, как мне кажется.

Всё равно косые взгляды обеспечены ;)
    Neformal75, 1 дек 2012
  6. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Обе системы перекрывания воды и электроприводной кран, и электромагнитный достаточно хороши, но, по моему, электроприводной "нормально закрытый" имеет больше преимуществ перед остальными системами. Это обусловлено тем, что часто при авариях отключают и электричество, что приведёт и к отключению воды.
    filant, 1 дек 2012
  7. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    нет уж!
    если и сооружать такую сенсорику - так на всем стояке!:confused:
    так что нас, жителей "скворечников"-многоэтажек, ЭТО застигнет очень нескоро, поскольку вся инженерно-сантехническая инфраструктура типовых жилых домов совершенно не готова к таким "подвигам"!:cool:
    ну а по большому счету, ведь все перечисленные здесь проблемы - чисто технического плана (типа подбор оптимального варианта электропитания или перепрограммирование оборудования на требуемый режим мониторинга).
    так что - "флаг нам в руки"!;)
    YA_HELEN, 1 дек 2012
  8. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Разработка очень интересная, однако на мой взгляд еще довольно "сырая". Однако не успеем мы оглянуться, как через пару-тройку лет такие или подобные датчики будут стоять в каждой квартире. Да и цены скорее всего будут снижены, так что я не спешил бы с установкой этой системы.
    kimmeriets, 1 дек 2012
  9. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Бог миловал испытать сию систему в действии пока не доводилось, но во время капитального ремонта санузла, чисто на всякий случай, вмонтировал связку вентиль датчик. Так как живу на последнем этаже воды сверху не боюсь, да и себя залить тоже не очень боюсь, но вот оплачивать ремонт соседям снизу не горю желанием.
    vgv35, 7 дек 2012
  10. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    А мне на моем втором этаже больше нужно уповать, чтоб соседи сверху подсуетились на предмет моей же безопасности! Потому что со своими протечками (тьфу-тьфу) я как-то справлюсь, а вот все что сверху - это "домоклов меч"! И от меня мало что зависит.. Поэтому такие системы имеют смысл, если устанавливаются изначально во всем доме..
    olgastep, 19 мар 2014

Поделиться этой страницей