Статья Обзор современных материалов для прокладки водопровода

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 4 дек 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Обзор современных материалов для прокладки водопровода

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/water/592296.htm
    rmnt, 4 дек 2013
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Сегодня все большей популярностью пользуются полипропиленовые трубы, ведь, для их соединения не нужны дорогостоящие фитинги, т. к. все соединения в трубах паяют специальным паяльником, но, для этого, нужно иметь некоторый навык, чтобы хорошо разогреть соединяемые детали, иначе в этих местах, возможно, будет течь, и стык придется делать заново. Что касается наиболее распространенных полудюймовых шаровых кранов, то, для того, чтобы они были в хорошем состоянии и не пропускали воду. Краны периодически, хотя бы один раз в неделю закрывать, и открывать, иначе на шаре будут загрязнения и ржавчина, и он начинает пропускать воду.
    Goshek, 4 дек 2013
    isai_zevs нравится это.
  3. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Очень рад тому, что новые технологии стали достоянием для обычного домашнего мастера. Сам монтировал не один раз систему холодного и горячего водоснабжения и даже теплотрассу проводил соединяя регистры металлопластиковыми трубами. Одни отдают предпочтение пластику, но мне ближе по душе металлопластик. Может и сам фитинг более дороже соединения обычного пластика но ведь фитинг всегда можно использовать многократно разобрав и снова собрав его. Да и металлопластик очень прост и надежен в монтаже и эксплуатации, сам проверял не однократно.
    leotrio, 4 дек 2013
  4. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    По большому счету, разнообразные фитингов, простота их монтажа, сделали процесс прокладки водопровода в частном доме доступным практически каждому хозяину. Ведь отпала необходимость сварных работ, без которых не обойтись при старой водопроводной системе из металлических труб. А седельный фитинг, сделал даже процесс врезки в стояк работой на полчаса, для человека имеющего электрическую дрель.
    Valeri, 4 дек 2013
  5. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Ничего конечно нету чем водопровод из металлических труб, а лучше из медных, надёжно, прочно , долговечно. Но к сожалению уж слишком дорого как по материалам, так и по работе. А вот водопровод из ПВХ дёшево и быстро, вот поэтому ему и отдают предпочтение.
    vgv35, 4 дек 2013
  6. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Мне нравиться то что работы и различные нововведения постоянно вводятся в обиход, а различные источники сразу же предоставляют максимум информации о той или иной инновации.
    Если бы еще рынок избавить от подделок, как бы все было тогда замечательно при строительных или ремонтных работах.
    pioneer, 4 дек 2013
  7. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Если раньше уходило время на саму работу, то теперь время уходит еще на подбор вариантов. Радует, конечно, разнообразие. А также хороши варианты для самостоятельного подключения. Я понимаю, что не хорошо есть чужой хлеб, но при невысоких зарплатах лежать на диване пока кто-то делает ту работу, которую ты сам можешь сделать, думаю неправильно.
    ciba, 4 дек 2013
  8. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    ставьте перед собой реальные цели!:cool:
    на самом деле, среди всех приведенных недостатках нет самого ключевого, который реально может повлиять на их долговечность - это качество клея, которым соединяется пластик с алюминием внутри, из-за чего труба вообще может расслоиться.
    но тут уж - как повезёт...:(
    YA_HELEN, 5 дек 2013
  9. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    С удивлением и радостью обнаружила, что нам, в течении по крайней мере нескольких лет, не придётся ничего менять в новой квартире. И хотя вроде бы принято считать, что застройщик делает всё из самых дешёвых и не всегда современных материалов, которые новосёлы тут же меняют, у нас оказалось, всё нормально.:)
    Июль, 5 дек 2013
  10. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    В новых материалах огромное количество плюсов, среди которых быстрота монтажа, долговечность и т.д. Но есть минус, очень важный, о котором все умалчивают или же говорят неправду: новые пластиковые, металлопластиковые и т.д. трубы ПОДВЕРЖЕНЫ ЗАРАСТАНИЮ отложениями (хотя все утверждают обратное), что видно на фото. И если к металлическим трубам эти отложения пристают так, что их и молотком не отобьёшь, то пластиковую трубу стукнешь - и отложения отскакивают, а потом собираются в поворотах и забивают всю систему!!! И это нельзя скрывать от людей.

Вложения:

ivz78, 5 дек 2013
  11. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Мне кажется, что даже имея такое разнообразие материала лучше нанять сантехника, если, конечно, надо менять трубы, а не мелочь какую-нибудь. Все-таки лучше полежать на диване, пока мастер делает работу, чем сделать самому и затопить соседей. А если делает нормальная фирма или сантехник УК или с лицензией, то отвечать потом будет он (разумеется, теоретически). Я не знаю, но всегда ужасно боюсь затопить тех, кто живет снизу. Потом не расплатишься ведь.
    nastya12, 8 дек 2013
  12. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Согласен о квалифицированной работе, требующих серьезных навыков. Но в статье как раз описаны варианты легкого монтажа например пуш- фитингами или компрессионными. А заказывать мастеров только для спокойной совести - типа ну это же не я делал, думаю не правильно.
    ciba, 14 дек 2013
  13. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578

Мастеров нанимают не только для успокоения души, но и для качественных работ, если некоторые "умельцы" наивно предполагают, что могут сделать всё и вся своими руками, то они, к сожалению, глубоко заблуждаются. Есть вещи и тонкости которые не ведомы простому обывателю и за которые потом приходиться жестоко расплачиваться.
    vgv35, 18 дек 2013
  14. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Аналогично... Только вот, проблемы все равно могут быть: мало современные материалы закупить, трубы те же, нужно их еще и правильно сделать. У нас, например, трубы канализационные - полипропилен - но у них достаточно хрупкие соединения. А если брать трубы для водопровода - ПВХ, то паять их в соединениях можно только специальным аппаратом... тоже, трудности.
    eleka82, 21 дек 2013
  15. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    А я не поняла, какая тогда из труб предпочтительнее – та, которую не отобьешь и молотком, или та от которой все отскакивает и забивает систему:confused: ? Третье нам дано? Нет? Видать скрывают от людей не зарастание в пластиковых и металлопластиковых трубах, а те трубы, в которых «не растёт»…:D
    Спрятать от людей факт зарастания не получилось уже, раз вы об этом знаете, и другим на это глаза раскрываете. В новых материалах есть плюсов «огромное количество», а минус присутствует «очень важный», но одинокий, то пусть так оно и будет. Ничего идеального в мире, как известно, нету… Из двух зол выберем которое поменьше.:)
    Praskovja, 23 дек 2013
  16. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Я никого не пытаюсь переубедить в чём-либо или заставить использовать по старинке металлические трубы. Нет, я просто пытаюсь открыть глаза на то, что нас даже здесь обманывают. А минус этот важный не потому, что я так написал, а потому, что сейчас почти все монтируют трубы с глаз долой, т.е. в стенах. И если эти трубы забиваются (вернее сказать КОГДА эти трубы забиваются), то ремонт обходится ОЧЕНЬ дорого...
    ivz78, 24 дек 2013
  17. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    В деньги всё упирается. Если речь идёт о квартире, где заменить надо метра два-три труб, то это ещё можно осилить. Если это двухэтажный коттедж с несколькими санузлами, тогда метраж трубопровода вырастает в разы, а с ним и цена.
    Вот за такими технологиями будущее: недорого и невероятно быстро в сборке.
    Neformal75, 10 фев 2014
  18. игорь л Новичок

На форуме с:
    11 фев 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Я в своём доме водопровод делал сам. Тогда были доступны только железные трубы и чугунные муфты, которые садил на лён. Да они зарастали внутри ржавчиной, но простояли 15 лет и ни разу негде не потекли. А когда появился металлопласт, я заменил все трубы им. Очень удобно монтировать, прокладывать, но с тех пор постоянно то там то здесь меняю фитинги. Так как стенки трубки на которую одеты резиновые уплотнительные кольца очень тонкие и просто она отламывается по второму кольцу. Приходится менять на новый фитинг, да ещё отпиливать кусочек трубы, так как обломок не вытащить.
    игорь л, 20 фев 2014

Поделиться этой страницей