Статья Обзор ионных котлов - греем воду электротоком

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 17 дек 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Обзор ионных котлов - греем воду электротоком

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/heating/424199.htm
    rmnt, 17 дек 2012
  2. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Мой знакомый, уже несколько лет занимается подобного рода котлами. В последние годы спрос на такие котлы значительно вопрос, а почему? Энергоемкость, теплоотдаче и качество - вот главные преимущества таких котлов. Кроме этого довольно приемлемая цена, что не может не добавлять плюсов.
    qqq123, 17 дек 2012
  3. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    По мне так минусы такого нагрева котла перевешивают плюсы. Одна только возможность поражения электрическим током чего стоит. А ну как с заземлением что-то произошло, и всё, всем до свидания. Хотя, у оборонной промышленности было и есть множество интересных штучек, пора бы их рассекретить и применять в повседневной жизни, если эффективность так высока (КПД близко к 100 - впечатляет).
    Neformal75, 17 дек 2012
  4. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Мне показалось, или из статьи следует, что за такими котлами наше теплое дешевое будущие, или нет? Неплохо бы это оказалось таким же и в жизни, имею ввиду все те хорошие качества которые описаны автором. Поднадоело уже платить такие огромные деньги за центральное отопление.
    ballu, 18 дек 2012
  5. Tanatan Подмастерье

На форуме с:
    5 сен 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Очень большой плюс - цена. С заземлением проблем не будет, если в цепь добавить еще и УЗО - поражение электрическим током сводится к минимуму. Однако вопрос с нагревом воды для бытовых нужд не снят, поэтому основными могут быть потребителями жители сельской местности, для города не очень подходит.
    Tanatan, 18 дек 2012
  6. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Оборонная промышленность всегда была поставщиком новинок и не только в сфере отопления, даже консервная банка была разработана оборонкой. А что касается ионных котлов, так это очень интересная тема, особенно в не газифицированной местности, как у нас.
    kimmeriets, 18 дек 2012
  7. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Кроме экологической безопасности и защиты от замерзания теплоносителя, не вижу в нем преимуществ. Электроэнергия слишком дорогая, думаю, что даже при тарифном плане на электроэнергию, при котором ночью и в выходные дни тариф ниже, все равно сэкономить не получится. А расходы на электролит? Если нет возможности поставить газовый котел, только в этом случае можно установить ионный котел.
    Leming, 18 дек 2012
  8. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    У меня так же знакомый узнавал об этих котлах поподробнее. Как он мне объяснил потом в двух словах.весь фокус вот в чем.
    К примеру лодка уходит в поход на год, ставят на нее это оборудование.
    Через год лодка приходит и его полностью меняют.
    Поэтому оборонка и мало применима для бытовых нужд.
    pioneer, 19 дек 2012
  9. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Извините, может быть я чего-то не понимаю, но как можно с помощью добавление в воду соли повысить омическое сопротивление? Насколько я знаю со средней школы омическое сопротивление уменьшается если добавить соль вводу. Проводимость, да увеличится, но это обратная величина сопротивления.
    Андрей Кислов, 19 дек 2012
    filant нравится это.
  10. машенька Интерн

На форуме с:
    21 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Я бы себе уже не ставила такой кател потому что он не греет теплые полы, ну какой смысл? В 90% частных домов уже они проложены. и эффективно и экономично.
    И если менять котел то как переделывать всю систему отопления в доме? Будет ли это экономически целесообразно.
    машенька, 20 дек 2012
  11. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    В дополнение к ляпу, обнаруженному А. Кисловым, в ней есть ещё, вот только часть из "спорных" утверждений:
    "что именно столь частая смена заряда у электродов не позволяет воде разложиться на кислород и водород" - процессы восстановления и окисления идут, но очень медленно;
    "Необходим контроль за электрической проводимостью теплоносителя;" - если добавить в воду щёлочь, а не соль и то смотря какую, то можно не беспокоиться;
    "электропроводность теплоносителя в процессе эксплуатации изменяется" - только если первоначальный раствор был очень "грязным".:(
    P.S.Это не новинка, у меня и не только, уже лет 40 как нагреватель в аквариуме работает на этом принципе, а сколько до меня?:D
    filant, 23 дек 2012
  12. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Ну как же так, наверно Вы поторопились и не подумали, что теплоотдача у воды ОДИНА и ТА ЖЕ во всех системах.
    Да и качество тут пр чём?
    Он (Ваш знакомый) Вам не объяснил, что эта система намного опасней, чем любая другая, что она требует к себе ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО отношения в эксплуатации. В теплоносителе ток и малейшее нарушение изоляции и :(. Это его упущение.
    Фокус в другом, а я объясню так: на подлодках ОБЯЗАНЫ менять, т.к. теплоноситель морская вода, а она агрессивна, тем более в сочетании с током.
    В нашем случае НЕ предлагают использовать морскую воду. "Знакомому" надо учить матчасть!;)
    P.S. Как много "знакомых", приятно, что не только мы учавтствуем в обсуждении:)
    filant, 23 дек 2012
    mik1306 нравится это.
  13. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Мощность теплотдачи котла зависит от электропроводности теплоносителя. А эта электропроводность суть тоже величина непостоянная. Кроме того - непонятные электрохимические процессы с выделением атомарного кислорода и водорода.
    Декларируются эти данные -
    Объем отапливаемого помещения (м3)
    80
    120
    200
    250
    340
    550
    850
    Номинальная потребляемая мощность (кВт)
    2
    3
    5
    6
    9
    15
    25
    Номинальное напряжение (В)
    220
    220
    220
    220
    380
    380
    380
    Ориентировочный расход электроэнергии (кВт/ч) (при правильной теплоизоляции помещения)
    0,5
    0,75
    1,25
    1,5
    2,5
    4
    6,6
    Максимальный ток котла по каждой фазе (А), частота 50 Гц
    9,1
    13,7
    22,7
    27,3
    13,7
    22,7
    37,5
    реально процентов на 30 пониже - не ошибетесь. Я видел электродный котел на 50 кВт, из которого больше 18 было не получить.
    leo3621, 24 дек 2012
    pioneer и mik1306 нравится это.
  14. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    И не только поэтому.
    Даже если оборудование не было в работе,его все равно заменят.
    У военных очень высокие требования к надежности.
    Я видел как со складов авиачасти вывозили на свалку резину для шасси,(пересыпаную тальком) у которой закончился срок хранения.
    mik1306, 27 дек 2012
    pioneer нравится это.
  15. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Вот почитала я статью, а потом все коменты, да так и не поняла - хороший этот котел для обычного среднестатистического дома или нет? Не просто так спрашиваю: реально изучаю всевозможные варианты отопления сельского дома - газа нет и не предвидится! Дом 120 квадратов, один этаж.. Можно в двух словах для "блондинки" резюме подвести?)
    olgastep, 20 мар 2014
  16. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    На 120 метров понадобится мощность киловатт 15 - если с накопительным бойлером. На этом уровне лучше выбрать классику а не инновации - традиционный вариант - спокойней будет.
    leo3621, 20 мар 2014
    olgastep нравится это.
  17. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    При всем уважении к вам, как к специалисту-теплотехнику,позвольте не согласиться.

Четыре года назад в доме с отапливаемой площадью (хотя наверное правильнее было бы говорить об объеме) помещений 214 м2, для поддержания положительной температуры в зимний период,был установлен электрокотел "Галан" мощностью 3квт.
    Температура в помещениях (три этажа) не опускалась ниже 15-и градусов.

Теперь немного о доме.
    Стены из полистиролбетонных блоков D300 толщиной 400 мм, снаружи облицованы кирпичом.
    Остекление -деревянные окна с двойным стеклопакетом.
    Перекрытия сборно-монолитные с полистиролбетонными блоками-вкладышами.
    Второй этаж изнутри обшит деревянным брусом .
    Третий этаж мансарда.
    Утепление кровли - минвата 150 мм.

Три года (этот дом + двухэтажный дом 110м2 в подобном исполнении) отапливается газовым котлом мощностью 25 квт. который находиться во втором здании.
    Длина "теплотрассы" иэ полипропиленовых труб 50 мм - 86 метров.

Все это написано не с целью указать на ошибку в расчетах,а токимо с желанием подчеркнуть важность уменьшения теплопотерь, которые отопление призвано компенсировать.А на нагрев помещения используется лишь малая часть затраченной энергии.

P.S.
    Львиную долю теплопотерь составляют потери на вентиляцию.
    mik1306, 20 мар 2014
    leo3621 нравится это.
  18. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Так я же не против - всегда приятно работать с хорошо утеплённым помещением. Были и у меня подобные объекты. А эти цифры, что я привел - среднестатистические.
    leo3621, 20 мар 2014

Поделиться этой страницей