Статья Обзор инверторов для дома и дачи

Тема в разделе 'Инструмент и оборудование', создана пользователем rmnt, 24 апр 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Обзор инверторов для дома и дачи

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/instrument/646491.htm
    rmnt, 24 апр 2014
  2. zariyus Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    193
    Давно «точу зуб» на инвертор. :) Трансформаторный сварочный аппарат есть давно, и пользуюсь им периодически. Но вывозить его из гаража куда-либо весьма неудобно. Эта дала мне дополнительную информацию для выбора инвертора. Генератор у меня есть тоже, но не очень мощный. Может быть, приобрету другой генератор и рязанский «Форсаж-161».
    zariyus, 24 апр 2014
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Инверторные сварочные аппараты, примерно в два раза дороже сварочных трансформаторов, конечно, они более удобны, легки и компактны, но, многие модели довольно чувствительны к низкому напряжению. У нас на объекте, по этой причине сгорели два инвертора, а тепловое реле работает не всегда корректно, и отключало сварочное оборудование, когда было уже поздно.
    Goshek, 25 апр 2014
  4. golovorez Подмастерье

На форуме с:
    19 апр 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    На сколько я понимаю инверторы практически все не для промышленных целей, конечно же если вы работали ими на производстве при перепадах напряжения не удивительно, что они выходили из строя. У меня инвертор работает и при перепадах, главное работать не много в таких ситуациях.
    golovorez, 25 апр 2014
  5. Piton Прохожий

На форуме с:
    27 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Да уж, вспоминаются старые самодельные сварочные аппараты- им было все равно, большое напряжение, маленькое напряжение. Они работали и работали и работали. У них на мой взгляд был только один недостаток-тяжеленные:) сейчас конечно лучше использовать специальные аппараты, инверторы.
    Piton, 27 апр 2014
  6. viktor_l Интерн

На форуме с:
    27 фев 2014
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    183
    Главный плюс инвертора это вес. Резать и прожигать, как аппаратом на 300А не получится, но сейчас век "болгарок" и шуруповертов, да и 50кг против нынешних 5кг большая разница. По току 160А за глаза, вообще в домашних условиях больше чем тройкой и варить то нечего. У автора есть небольшая ошибка в описании "Форсажа-161", мощность 5,5 не кВт, а кВА.
    viktor_l, 27 апр 2014
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Конечно, для резки металла, лучше использовать не сварочный инвертор, а газовую сварку, при этом, рез получается более качественным. Сварочный инвертор применяется для выполнения сварочных работ в различных местах, ведь, его можно повесить на ремне, непосредственно себе на плечо, и не нужно будет тянуть длинные сварочные провода.
    Goshek, 27 апр 2014
  8. vladim2013 Мастер

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Я до сих пор пользуюсь старым самодельным сварочным трансформатором, но пришло время его заменить. Благодаря этой статье я думаю, что смогу выбрать себе нужный инвертор.
    vladim2013, 30 апр 2014
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Сварочный инвертор тоже нужно выбирать внимательно, нужно смотреть, на какой максимальный ток он рассчитан, чем это значение больше, тем он лучше и устойчивее будет. Думаю, что оптимальным будет сварочный ток в 200 А, но, покупать можно инвертор, имеющий максимальный рабочий ток не менее 160 А.
    Goshek, 30 апр 2014
  10. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Правильно в статье написано, рано или поздно практически каждый задумывается о покупке такого аппарата как инвертор. После прочтения статьи мне лично понравился Форсаж 161, компактный, для дома вполне мощный, дороговат конечно, но ведь и покупаешь не на один сезон.
    ВСЕСАМА, 5 май 2014
  11. Piton Прохожий

На форуме с:
    27 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Если покупаешь для дома и не планируется каких-либо больших объмов работ, типа сварки ворот или железных дверей в промышленных масштабах, то можно посмотреть в сторону более дешевых моделей. Но при выборе не стоит руководствоваться только ценой, нужно пообщаться с владельцами аппаратов или консультантами магазина. Удачи в выборе.
    Piton, 6 май 2014
  12. AndHoper Ученик

На форуме с:
    6 май 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    97
    Был у меня Фубар IR 160, купил иностранного производителя, ведь думал, что качество будет получше( цены то почти одинаковые), но вскоре, после подключения на даче, он задымился, правда по гарантии деньги вернули и сказали что брак партии, купил такой же, только из другой партии. Пока работает.
    AndHoper, 13 май 2014

Поделиться этой страницей