Обжиг половой доски для повышения ее стойкости

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем Commentator, 12 авг 2013.

1. Commentator Интерн

На форуме с:
    15 июн 2013
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    163
    Даст ли заметный эффект обжиг половой доски с целью увеличения ее стойкости и срока службы? Просьба не предлагать окраску и обработку антисептиками - обо всем я этом знаю, просто количество работы по укладке полов в больших хозяйственных постройках очень велико, поэтому бюджет не позволит обработать все доски (обжечь лампами есть возможность бесплатно). Обжигать ли только с нижней стороны или хорошо бы с обеих? Эстетика не интересует. И как вообще правильно производить обжиг?
    Commentator, 12 авг 2013
  2. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    К сожалению обжиг досок не даст вам нужной защиты как дали бы антисептики. Но некоторую защиту все же вы получите, особенно если обожжете до черноты. Там за счет обугливания образуется уксусная кислота и древесная смола и доски меньше гниют.
    varonita, 12 авг 2013
  3. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Я понимаю, что сложно от халявы отказываться... Но, как по мне, попросту потеряете кучу времени.
    РоманБ, 12 авг 2013
  4. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    333
    Раньше использовали подобный метод обработки дерева, но обжигать нужно очень сильно, чтобы доска обуглилась на толщину около 3 мм.
    maxim789, 12 авг 2013
  5. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Вне всяких сомнений обожженная древесина увеличивает в прочности поверхностный слой.
    Не случайно люди с незапамятных времен отжигали наконечники деревянных копий, стрел и рогатин не снабженных наконечниками.
    sandalini, 13 авг 2013

Поделиться этой страницей