Сделай сам! Обыкновенная табуретка из фанеры в 3 элемента.

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем Ulrich, 29 ноя 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 янв 2014.
Нравится 5 голосов 100,0%
Не нравится 0 голосов 0,0%
  1. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Табуретка... Много тем нап форуме о табуретках,изготовление,ремонт и тд. Но, чем отличается моя табуретка от всех? Тем, что она простейшая в изготовлении и имеет всего три элемента!+ ко всему у нее весьма не плохой внешний вид и дизайн.
    image012.jpg
    Я не придумывал ничего, когда то давно, я работал охранником в корпорации Проун (Украина) и видел нечто похожее парни с мебельного цеха делали, за основу я взял ихнее решение, немного подправил, отказался от ДСП взявши - фанеру.
    Инструмент используемый в работе:
    1. Лобзик
    2. Шлифмашина
    3. Фрезер ручной
    Расходники и материалы:
    1. Фанера 10мм и 15мм
    2. Наждачная бумага
    3. Кисть
    4. Клей мебельный
    5. Пропитка Пинотекс безцветный
    Так же понадобится рулетка,угольник, карандаш и пара листов бумаги. image017.jpg
    Итак.. приступаем..
    Склеив 2 листа формата А4 ,сложив их, я нарисовал будущую ножку табуретки, точнее - половину ножки от стыка бумаги, вырезал в 2 листа бумаги и получил этакую развертку с ножкой для табуретки. image013.jpg image014.jpg image015.jpg Обвел 2 раза на фанере 10 мм и выпилил лобзиком с мелкой пилой. Пилу же выбрал для металла не случайно, она не оставляет сколов на фанере. image016.jpg
    Рисуя ножку, обратите внимание на то, что нижняя часть должна иметь хороший упор к полу, что бы была табуретка устойчивой. Верхняя же немного поменьше, под крышку табуретки, этого вполне достаточно. Можно самому произвольно выбрать рисунок ножки, с ровными гранями, завитками, резьбой и тд - тут как говорится - на вкус и цвет... Но я остановился на этом варианте.
    Итак, у меня есть 2 ножки, осталось сделать крышку табуретки, я нарисовал на фанере 15мм круг больше, чем крепления на ножке по диаметру для этого самого круга, если ширина ножки 18 см, то круг должен быть где то с 25 см. Этого достаточно, что бы выглядела прилично сама табуретка и ничего не торчало с под крышки. Кстати... круг я нарисовал при помощи обычной...... сковороды.
    Итак, мы имеем полностью все заготовки для будущей табуретки, осталось собрать и всего делов! image001.jpg
    Но не тут то было, как видите, мне нужно было сделать еще 2 пропила на ножках, что бы их соединить в стык. Естественно пропилы делались не как попало, ширина 10 мм, как и самой фанеры, иначе или не войдет, или будет болтаться. Ножку я разделил на 2 половинки (верх-низ) и соответственно четко по середине ножки сделал вертикальный пропил соответственно верх-низ. image002.jpg image003.jpg На фото видно отлично, что должно получиться. Попробовал собрать - без проблем. Теперь, собранные ножки крестом, я разместил на кругу-крышке, выставил поровнее и обвел карандашом. Получился крест по центру круга. image004.jpg image005.jpg image006.jpg Фрезой выбрал четверть в пол сантиметра глубины и в ширину естественно - 10 мм так, что бы ножки вошли в этот паз. Померял - все отлично, пора и шлифовать заготовки. Шлифмашиной быстро, минут за 20 отшкурил все. Далее, сборка мебели. Думаю даже не интересно читать, тут у нас о сборке тысячи тем.... Ну да ладно, у меня немного не такая сборка. image008.jpg image009.jpg image010.jpg image011.jpg image012.jpg Собирать начал с ножек, места стыковки я прошел клеем и собрал конструкцию, остатки клея выдавленного с ножек убрал мокрой тряпкой. Далее, залил клей в паз крестообразный на крышке и вставил ножки.Прижал что бы все стало плотно на свои места, оставил сохнуть, через пару часов я покрасил в 2 слоя пинотексом. Между слоями по несколько часов на высыхание. Табуретка готова.
    p.s. Пятна на табуретке - свежая краска, еще мокрая, высохнет-исчезнут. Табуретка надежная, прочная, устойчивая, удобная. Даже ребенку нравится за свою легкость и удобство. Хорошо иметь, если есть ребенок. Так же можно прекрасно найти применение скажем- в коридоре, переобуваться. В сборке нет метал. частей, расшатываться нечему, клей супер надежный, проверено, это я доказывал на прошлых работах (Стол и Лавочка)
    Желаю всем удачи в начинаниях! Удачи в конкурсе ув конкурсанты.
    Hans Ulrich

Вложения:

• image007.jpg
      image007.jpg
      Размер файла:
      142,7 КБ
      Просмотров:
      7
    Ulrich, 29 ноя 2013
    Canton и kimmeriets нравится это.
  2. маська Интерн

На форуме с:
    22 окт 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    183
    очень хорошая работа мне нравится
    маська, 12 дек 2013
  3. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Да, сам процесс работы не такой уж сложный и изготовить подобный табурет может даже непрофессионал. Но к сожалению, без специального инструмента не обойтись.
    kimmeriets, 22 дек 2013
  4. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    По большему счету, тут только важен лобзик и все. Весьма не обязатеьна фреза и шлифмашина. Ну зачистите вручную, не умрете. Делов то на 10 минут. Четверть выбрать - не обязательно, это просто как дополнение, так намного прочнее, учитывая то, что сборка без заморезов и прочей атрибутики привычной нам в мебели.
    Ulrich, 22 дек 2013
  5. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Про сковородку прикольно... У меня на такие случаи циркуль есть;). А работа понравилась, только я бы наверно все края проклеила лентой для более привлекательного вида. Самое главное что понравилось это простота исполнения, любой сможет повторить (если захочется).
    ВСЕСАМА, 22 дек 2013
  6. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    это же фанера, какой лентой то клеить? лента под ДСП.
    Кстати, на фото свежепокрашеная табуретка, и краска еще сырая, как говорят -из под кисти. По этому и кажется возможно не шибко нормальной.
    Тут знакомые с дочкой приходили (3 года) малая таскала табуретку по всей квартире:D, ей понравилась, силенок хватает вполне унести, поставить, и залезть куда нить. И с табуретки до стола достает.
    Ulrich, 23 дек 2013
  7. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Может резинку какую придумать под ножки, чтоб пол не царапать, а? Да и мягким обить сиденье не помешает. Так-то работа приличная, нравится.
    Neformal75, 26 дек 2013
  8. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Это же фанера, дерево, а дерево не царапает, тем более что шлифовалось все. Подушку я думал, но отказался, просто с подушкой на нее не встанешь, так вроде как практичнее, я же делал мини- табуретку, не для сидения за столом, а так - обувь одеть, ребенку посидеть и тд.
    Вроде как не нужная совершенно вещь такая табуретка, ну ни то ни се, а ведь порой просто необходима. Уверен, ребенку любому понравится, вот сделайте такую если не своим, то племянникам и тд - однозначно дети довольны будут! Это есть факт, так как проверено.
    Ulrich, 26 дек 2013
    На$$тёнка и BLUMENMADCHEN нравится это.
  9. Canton Ученик

На форуме с:
    23 дек 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    72
    Супер! А я все думаю, куда приспособить остатки фанеры - остались куски после ремонта. Соберусь с духом - пойду наделаю табуреток в гараж и мастерскую.
    Canton, 29 дек 2013
  10. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    С фанеры много что вообще можно сделать, где то на форуме , была статья выложенная админом rmnt , В ней речь о мебели из фанеры, всевозможные кресла, стулья и тд. Очень красиво смотрится, ас оргызков фанеры можно сделать полочки, декоративные подставки для ручек, карандашей и тд, ту же доску разделочную, просто круг небольшой - отличная вещ для кухни.
    ecosensor, 29 дек 2013
  11. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Замечательная и нужная вещь. Надо будет таких на дачу наделать, домик построил, а мебели практически ни какой. Только с верху подушку какую нибудь надо смастерить.
    олег вел, 31 дек 2013
  12. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Неплохая табуретка получилась, можно таких много нашлепать при наличии материала.Согласен с олегом вел, если еще сверху материалом обшить выйдет еще лучше.
    денисcc, 3 янв 2014
  13. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Да не вопрос, только я на это не рассчитывал. А так - переверни да оббей, какие проблемы то...
    Это можно делать с нормальной- большей табуреткой, что бы за столом сидеть.
    Ulrich, 3 янв 2014
  14. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Классная вещь получилась, и вид отличный, и прослужит долго. Вообще согласен с тем, что из фанеры можно сделать большое количество полезных предметов. А сверху я бы не стал ничем обшивать. Возможно только вскрыл бы темным лаком, а так все отлично.
    qqq123, 4 янв 2014
  15. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    А такие ножки имеют достаточную прочность и устойчивость? Выглядит аккуратно и как-то ажурно, а вот мягкое сидение сверху не помешает.
    novic, 4 янв 2014
  16. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Устойчивость отличная, это т очно.
    Ulrich, 5 янв 2014
  17. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Как табуретка это изделие мне не нравится. Я бы приспособила её под полочку для цветов :) Ну и доработать не помешало бы: выглядит слишком уж банально :( Если это табуретка, то хотя бы сиденье должно быть мягким - на такой же самим будет жёстко сидеть.
    yu8l8ya, 7 янв 2014
  18. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Можно сделать и подставку для цветов, думал об этом. Саму архитектуру взять от табуретки, ну и переделать в подставку и все.
    На счет банальности - так я и не говорил, что это произведение искусства, я рассказал о том, как предельно просто сделать табуретку с минимумом материалов и инструмента.
    , при чем не тупую заезженную, а нормальную, интересную в конструкции и надежную. Сидушку с верху поставить - много ума не надо на готовую конструкцию, я уже писал - не планировал и ставить.
    Ulrich, 7 янв 2014
  19. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Для фанеры тоже есть специальная лента, а не только для ДСП. По моему шпон фанерный называется. Просто смотрелось бы симпатичней, но раз вам и так нормально, то и нам нормально, табуреточка отличная.
    ВСЕСАМА, 11 янв 2014
  20. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Очень функциональная вещица получилась, много куда можно приспособить, хоть в прихожей присесть когда боты надеваешь, или просто одну ногу поставить чтобы молнию на сапожке застегнуть. Можно как подставку под вазон, можно в баньку или в гараж...
    varonita, 12 янв 2014

Поделиться этой страницей