Обычный или коаксиальный дымоход?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем cakura1, 4 июл 2012.

1. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Когда столкнулись с выбором отопительного котла, обнаружили что сейчас есть котлы с обычным дымоходом и с коаксиальным. Как нам объяснили в магазине, котел с коаксиальным дымоходом установить намного проще. Конечно образование конденсата в помещении и обмерзание наружной части зимой, при установке такого дымохода на много меньше. Подскажите какие еще преимущества имеет коаксиальный дымоход? Или может обычный дымоход все таки надежнее?
    cakura1, 4 июл 2012
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Коаксиальный дымоход имеет двойную стенку, по внутренней трубе идут дымовые газы, а по сечению между наружной и внутренней трубой в котел поступает холодный наружный воздух. Такой дымоход многие считают намного лучшим и безопасным, по сравнению с обычным, кроме того, при его использовании повышается КПД отопительного прибора.
    Goshek, 17 июл 2012
  3. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    То-есть, если есть возможность, то лучше установить коаксиальный дымоход, получается. И работа котла станет намного эффективней. Интересно, дорогие ли такие дымоходы?
    Myalik, 18 июл 2012
  4. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я про такой дымоход впервые слышу, надо изучить его полностью. У меня котел с обычным дымоходом. Знал бы преимущества его, подсказал бы.
    daneta89, 20 июл 2012
  5. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Да все верно, но хочу заметить, что такой дымоход можно использовать в тепло генераторах с закрытой камерой сгорания, где воздух для горения берется не из помещения а непосредственно с улицы. Это конечно очень повышает комфортное проживание в таком помещении.
    varonita, 20 ноя 2012
  6. hawk200679 Интерн

На форуме с:
    3 ноя 2012
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Супер - Сантехник
    Коаксиальный дымоход непосредственно можно вывести на улицу, не выкладывая дымоходов (не ворует площадь помещения), использует первичным наружный воздух, а не из помещения, проще в монтаже (для монтажника приятно).
    hawk200679, 21 ноя 2012
  7. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    могу порекомендовать - для коаксиальных дымоходов зимой в северных широтах довольно частое явление - заидневение и обледенение выходных сечений. как следствие - недостаточная подача воздуха на горение, котлы с закрытыми камерами испытывают трудности при пуске, или сам пуск сопровождается хлопком - а это младший брат взрыва. избежать этого можно или регулярным осмотром и чисткой выхлопного патрубка, или, если лень и трудно добраться, можно закрытую камеру сделать приоткрытой - снять наружную крышку котла, снять крышку камеры, выдрать оттуда герметизирующую прокладку, и привинтить крышку на место не на шесть саморезов, а на два, оставив щель в пару милиметров. проверено - с точки зрения безопасности ничего не изменится, а недостающая часть воздуха на горение будет забираться из помещения. я сам так делал неоднократно- у меня на совести несколько десятков котлов Ferroli, запущенных по такому принципу. нареканий и жалоб нет - котлы работают больше пяти лет, если мне память не изменяет.
    leo3621, 28 ноя 2012

Поделиться этой страницей