Обустройство кровли для бани

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем Alex50, 11 май 2010.

1. Alex50 Ученик

На форуме с:
    13 апр 2010
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    81
    Наконец вплотную встал вопрос о подведении моей баньки под кровлю. "Погремушку" из металлочерепицы над головой иметь не хочется, ондулин - дешево, но отнюдь не сердито с эстетической стороны. Поэтому, в качестве кровельного материала я выбрал мягкую черепицу Shinglas - красивый и относительно недорогой материал.
    Но проблема в том, что это покрытие требует обустройства под собой сплошного основания. А это, при изрядной площади - не три копейки. Прошу совета по применению материала - надежного и максимально дешевого. OSB можно не предлагать - вариант рассмотрен, но у меня к нему некоторое предубеждение, как к отечественной древней ДСП.
    Заранее спасибо.
    Alex50, 11 май 2010
    Fedor K11 нравится это.
  2. pirat4761 Интерн

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    песионер
    Надёжный и максимально дешёвый кровельный материал - наш старый и добрый шифер. Его можно стелить на обрешётку с разбежкой до 0,5 метра( эконом вариант), но учитываято, что крыть вы собираетесь баньку, то потери тепла вам ни к чему, следовательно обрешётку делаем с разбежкой 0,1-0,15 метра и укладываем на неё рубероид, затем шифер. Что бы и чуть - чуть сердито было, можно приобрести цветной шифер. сейчас в продаже есть любого цвета на выбор.
    pirat4761, 10 сен 2011
  3. studentsfu

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всем привет! Поделюсь своим опытом... Этим летом я был в Норильске на кровельных работах. И мне очень понравилось работать с техноэластом (технониколь). Его не сложно укладывать, а также он относительно недорого стоит, на сколько я знаю. А погодные условия он выдерживает неплохо, сами понимаете Норильск - север практически и к тому же стелить приходилось на крышах завода, т.е. на бане он он вообще вечно пролежит))
    studentsfu, 29 сен 2011
  4. Fedor K11 Новичок

На форуме с:
    6 июл 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Мягкая черепица Shinglas это достойный выбор. Если делать все по технологии, то даже небольшая крыша выливается в копейку. Как вариант можно сделать сплошную обрешетку из любой доски толщиной 25 мм. и на нее постелить кровлю. (Видел собственными глазами). При таком подходе утеплять придется не кровлю, а потолок. Но здесь уже лучше не экономить.
    Fedor K11, 29 сен 2011
  5. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    А мне кажется, что даром Вы так предвзято относитесь к OSB. Тем более что сейчас его развелось столько видов.., от дорогого Испанского, кстати, видел своими глазами, как под ним новострой стоял целую зиму, до дешевого QSB, который тоже влагостойкий, но выглядит как-то хлипковато.
    Artemhot, 21 окт 2011
  6. Михаил Коротаев Интерн

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    Согласен. Видов этого материала сейчас действительно очень много. Есть из чего выбрать. Другое дело если не нравится внешне...
  7. lyuminarus Мастер

На форуме с:
    1 сен 2014
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    208
    Подложка делается из бруса сосны предварительно обработанного антисептиком. Распускать целесообразней используя собственную циркулярную пилу.
    lyuminarus, 28 сен 2014
    homohilaris нравится это.
  8. Олег V Мастер

На форуме с:
    22 апр 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    213

Согласен, можно использовать в качестве подложки плоский шифер. Правда, в моей местности в магазинах он мне давно не попадался на глаза, хотя на даче он у меня еще есть, я его в качестве опалубки остатки использую или еще куда - первую крышу для бани я из него делал.
    Олег V, 29 сен 2014
  9. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Если она есть в наличии – эта собственная циркулярная пила. А если ее нет, не будет же человек ради крыши бани ее покупать? Масштаб совсем не тот, и так много там нужно дерева.
    homohilaris, 29 сен 2014
  10. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    А что имеется ввиду изрядная площадь крыши? Баня какого размера? Кубометр доски стоит порядка 7000 рублей. При толщине доски в 25 миллиметров с одного куба можно застелить 40 м2. Разве это дорого? 175 рублей квадратный метр.
    Blstone, 29 сен 2014
  11. viktor_l Интерн

На форуме с:
    27 фев 2014
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    183
    Я так понимаю, что OSB вы не жалуете по причине связанной с экологией. Резон в этом, конечно есть. Обычно стоит посмотреть на опыт наших северных соседей, в частности Финляндию. У них плиты OSB запрещены в жилищном строительстве. Так что покупайте доску и стелите крышу вплотную. Дорого, зато в такой бане ещё и внуки ваши будут париться.
    viktor_l, 29 сен 2014
  12. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    А насколько он огнестойкий? Все же для бани красота крыши не должна быть приоритетом.
    РоманБ, 30 сен 2014
  13. tomasss Мастер

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    293
    Он более чем огнестойкий, можно сказать не горючий материал вовсе. 750 °С его максимум.
    tomasss, 30 сен 2014
  14. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    С правильной технологией укладки такой мягкой кровли, возможность того, что она загорится, практически равна нулю. Посмотрите на схему, сколько там слоев негорючих между потолком и наружным слоем.

ustroystvo-myagko-krovly.jpg
    homohilaris, 1 окт 2014
  15. borisovich Подмастерье

На форуме с:
    1 окт 2014
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Строитель
    Доски должны быть защищены от агрессивных факторов внешней среды, путем нанесения защитных веществ. При защите и укладке стык в стык такая подложка прослужит более 50 лет.
    borisovich, 1 окт 2014
  16. Denis34 Интерн

На форуме с:
    19 сен 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    193

Технониколь,если мне не изменяет память - это в рулонах такой материал?Если да,то я видел результаты работы с данным материалом,он действительно хорош и легко им крыть,очень удобен при работе так сказать.
    Denis34, 1 окт 2014

Поделиться этой страницей