Статья Обустраиваем цветник на участке - выбираем оптимальный вариант

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 28 июл 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Обустраиваем цветник на участке - выбираем оптимальный вариант

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/681790.htm
    rmnt, 28 июл 2014
    Ve_dochka и zariyus нравится это.
  2. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Ещё можно устроить цветник в качестве лекарского огорода. У меня там растут: эхинацея, календула, мята, мелисса, мать-и-мачеха, рута, шалфей и зверобой. Эти растения мне нужны как лекарственные и для травяных чаев. Хотела бы ещё посадить валериану, но боюсь нашествия котов. Или может они на само растение не реагируют? Кто знает?
    shavlia, 28 июл 2014
    bojarinja и Katrina1 нравится это.
  3. zariyus Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    193
    У меня на даче цветами «заведуют» женщины. Но вот в одном из садов есть сосед, увлекающийся выращиванием цветов. Так что это увлечение всем «покорно». ;)
    Мне понравился как пример регулярного цветника, так и вариант бордюра. Хороши клумбы как вариант дизайнерского решения. Рокарии встречал и с цветами – тоже очень красиво смотрятся. Варианты традиционного палисадника тоже встречаются довольно красивые.
    Хорошая подборка информации и фотографий в статье. Спасибо! И посмотреть приятно. А можно и вдохновиться на создание «своего шедевра». :)
    zariyus, 28 июл 2014
  4. talianata Мастер

На форуме с:
    5 дек 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Я бы отдала предпочтение рокарию или альпийским горкам. Очень природно и естественно смотрится камень на фоне растительности, а то банальные палисадники смотрятся уже скучно и уныло.
    talianata, 29 июл 2014
    Богдана нравится это.
  5. Katrina1

На форуме с:
    29 июл 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Отличная идея, жаль что я в квартире живу, а так - обязательно воплотила бы в жизнь даже с валерианой, еще чистотел считается лекарственным, но скорее это сорняк, как и подорожник. А вот родители в частном доме, и полисадник есть перед домом, но вот проблема в том, что дом создает тень на большей половине этого участка практически в течении всего дня, но думаю если правильно подойти к посадке, можно будет менее восприимчивые травы рассадить в тень!?
    Katrina1, 29 июл 2014
  6. марина___ Подмастерье

На форуме с:
    10 май 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Можно скомбинировать сразу несколько вариантов цветника. Например, в середине клумба, затем газонная травка и бордюр. если правильно подобрать цветы, то получится очень красиво.
    марина___, 29 июл 2014
  7. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    У нас как-то больше всего распространены именно палисадники, поэтому если где-то появляется что-то новенькое - все сразу замечают и тоже стараются повторить или даже перещеголять! Так забавно наблюдать...))
    olgastep, 29 июл 2014
  8. viki1990 Подмастерье

На форуме с:
    19 фев 2014
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Моя мама каждый год садит около дома много цветов и постоянно ей в голову приходят все новые и новые идеи, как лучше это сделать, поэтому многое зависит и от фантазии.
    viki1990, 30 июл 2014
  9. Богдана Мастер

На форуме с:
    28 окт 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    233
    Мне тоже наскучили палисадники. Поэтому у себя на даче хотим сделать альпийскую горку на «берегах» «высохшего ручья». Ещё мне очень понравился кантри-цветник, но у нас на даче он не впишется в общий дизайн.
    Богдана, 30 июл 2014
  10. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Мне всегда нравились розы, поэтому именно этим цветам отдаю предпочтение. Очень понравилась идея с огородом, действительно, получается красиво. В такие повышенные грядки можно посадить различную зелень и лекарственные травы.
    Odnick, 30 июл 2014
  11. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Хорошая статья - можно почерпнуть много новых идей, но готовые варианты я никогда не использую - всегда подбираю "свои" цветы. При устройстве цветника надо подбирать те растения, которые хорошо растут в вашей местности и не гоняться за экзотикой, а так же учитывать архитектуру своего жилища - нелепо смотрится альпийская горка или "сад камней" рядом с простым деревенским домиком.
    тория, 30 июл 2014
  12. Ve_dochka Прохожий

На форуме с:
    30 июл 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Полезная информация. Самое главное при создании цветника, чтобы он смотрелся гармонично. Надо чтобы растения были упорядочены, высокие не перекрывали низкие. И очень важно-надо ухаживать: пропалывать бурьян, подвязывать цветы, вовремя заметить и полить. Заросший и не ухоженный цветник любого вида вызывает только неприятные эмоции. Это на самом деле тяжелый труд, но результат того стоит-положительные эмоции, восторг прохожих и гостей. Ощущения очень приятные.
    Ve_dochka, 31 июл 2014
  13. ремесленник

На форуме с:
    27 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А у нас в семье женщины к цветам равнодушны. Точнее они их любят конечно, но вырастить на огороде у них не получается или не хотят. Приходится самому т.к. цветы сам люблю. В это году насажал бархоток, клематисов и клещевины. В следующем уже стационарные клумбы сделаю.
    ремесленник, 31 июл 2014
  14. bojarinja Ученик

На форуме с:
    21 апр 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Коты реагируют на валериану и еще как!
    у меня два куста, но они постоянно вымняты и соответственно ближайшие цветы. Я уже не раз подумывала, что бы выбросить. А коты постоянно на кустах спят.
    bojarinja, 31 июл 2014
  15. бартт Новичок

На форуме с:
    11 авг 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Хорошая статья , еще бы описали для каких цветников какие цветы лучше подобрать да фоток побольше . Хотя для меня лучший вариант, это цветник с однолетников которые цветут почти весь сезон.
    бартт, 9 окт 2014
  16. yalka900

На форуме с:
    26 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Считаю, что цветы - это такой благодарный материал для фантазии, что на дачном участке их посадить и посеять можно практически везде. Можно и в лейке, и на крыше, и бвить ими альтанку, и у колодца. Тут - как душа разгуляться и фантазия ваши смогут. Креативить на тему цветов можно без устали.
    yalka900, 26 окт 2014
  17. elenaminsk2014 Интерн

На форуме с:
    6 июн 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    Мне нравятся миксбордеры - когда за сезон одни растения уступают эстафету цветения другим. Когда постоянно что-то цветет тобишь, и сам цветник получается с переходом постепенным от более больших на заднем плане к более низким на переднем. В него можно сажать и кустарники, и многолетние цветы разные по росту,и однолетники.
    elenaminsk2014, 9 ноя 2014
  18. katrinspb Ученик

На форуме с:
    14 окт 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    72
    У нас на даче выложена, как я считаю, оригинальная имитация клумбы из стеклянных бутылок. Сделан круговой, ступенчатый каркас снаружи которого располагаются бутылки горлышками внутрь. Бутылки мы также раскрасили разноцветными красками по стеклу. Внутрь мы всегда сажаем однолетние цветы в основном гомфрену.
    katrinspb, 9 ноя 2014

Поделиться этой страницей