обшивка квартиры плитами осп (osb3) и чем их изолировать в ванной и на кухне?

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем to22, 29 ноя 2010.

1. to22

На форуме с:
    29 ноя 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    здравствуйте, уважаемые мастера! очень нуждаюсь в вашем опыте, советах и комментариях.
    ситуация: купили однушку в кирпичной хрущевке 196-какого-то, делаем ремонт.
    плохо держится штукатурка, чуть что - осыпается - решил везде её содрать до кирпича.
    внутренние перегородки оказались плюшевые - кирпич в один ряд, где-то забиты доски; "как есть" оставить не могу.
    вот думаю усилить их - с обеих сторон поставить плиты осп (osb3, 9 мм толщ., канадские, хвоя) и стянуть их друг к другу винтами.
    вроде прелесть: и стены выравнивать не надо - осп грунтую и клею обои; и надежно - осп не хрупкие как гвл/гкл - кухонный гарнитур повесить без проблем; и по деньгам - всего чуть дороже чем рекомендуемые в два слоя гкл.
    ванную хочу отделать пвх-панелями, и смонтировать их скобами прям к осп (которые будут усиливать стену).
    старый пол думаю не вскрывать - тоже везде положить осп и намертво шурупами к старым доскам; поверх - линолеум (в ванной - плитка).
    главные вопросы такие:
    нужно ли что-то прокладывать между осп и (ободраной от штукатурки) кирпичной стеной?
    чем и как изолировать осп от влаги в ванной - на полу и на стенах?
    немного идиотский вариант, но всё-же: может обматывать плиты полиэтиленовой пленкой - так и от воды защита, и от выделяемых плитой фенолов?
    заранее благодарю!
    to22, 29 ноя 2010
  2. Klinkerwerke

На форуме с:
    2 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Добрый день
    плиты склееной стружки выделяют вредный здоровью газ "Hydraldehyd" - мой совет сделайте лучше нормальную гипсовую штукатуру, она по крайней мере безвредна.
    Klinkerwerke, 7 дек 2010
  3. svyatoslav moturnak Прохожий

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    На самом деле затея дурацкая! Во первых вредные испарения и от них никуда не деться! Во вторых влага от неё тоже ни куда не деться, даже даже влагостойкие плиты страдают от влажности. Лучше старый добрый гипсакартон он проверен и очень практичен! А на пол его используют часто им хорошо выравнивать пол и очень просто!
    svyatoslav moturnak, 9 авг 2011
  4. Lord42 Интерн

На форуме с:
    23 июн 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    На пол ГК - это маразм. Он мягкий и при падении чего-то останется вмятина. Лучше сделать так: Межкомнатные перегородки снести и вместо их сделать все из ГК, во внутрь положив что-то звукоизолирующее. В ванной все выравняйте цементной штукатуркой (пол стяжка) и плитка(на пол и стены). Подумайте про подогрев пола. Лучше пару месяцев(условно) продлить ремонт и быть спокойным, чем сделать проще и гостей не звать.
    Lord42, 10 авг 2011
  5. svyatoslav moturnak Прохожий

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Я не про ГК а про ОСБ. Гипсокартон на пол это идиотизм!!!!!!!!!!!!!
    svyatoslav moturnak, 10 авг 2011
  6. Lord42 Интерн

На форуме с:
    23 июн 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Ммм))) А по написанию поста, похоже как будто речь о ГК на пол)))
    Lord42, 11 авг 2011
  7. svyatoslav moturnak Прохожий

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    протупил чуть.
    svyatoslav moturnak, 11 авг 2011

Поделиться этой страницей