Сделай сам! Обшивка антресоли деревянной рейкой

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем Чешир, 1 июл 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 авг 2013.
Нравится 7 голосов 100,0%
Не нравится 0 голосов 0,0%
  1. Чешир Интерн

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    163
    Объектом для конкурсной работы я выбрал вот такую антресоль .
    Дело в том что хозяева этого чудесного мебельного интерьера просили хоть как то облагородить вот это деревянное искусство, но в связи с тем что оно имеет сокрушительный вид из за того что ДВП которое использовалось при изготовление ужасно повело, выбора у меня практически не осталось.
    Было рассмотрено несколько вариантов как частично( хотя бы визуально) исправить ситуацию.
    Предполагалось использовать пластик и шпонированую фанеру и ДВП с рисунком и….
    Но дело в том что кривизна была просто ужасна, и как скомпенсировать 5 см«пузо» посередине листа… ни знал ни кто.
    Вот я и осмелился предположить скрыть этот дефект, используя вот такую рейку.
    На изготовлении рейки пошла тарная доска , размерами 1,8м(длинна) 10см(ширина и4 см толщина.
    В следствии обработки доски на станках, около3 ммс краев ушло в стружку и с 1 доски у меня выходило около 7 реек размерами 1,8м длинна ,0,7 толщина, и 3,7 ширина.
    [IMG]Рейка сразу была проолифлена.
    При такой маленькой толщине рейка приобретала свойство гнуться не только по пласти но и по ребру, следовательно появилась возможность компенсировать те зазоры которые появляются при монтаже на не ровных поверхностях.
    Что бы как то скрыть ассиметричность конструкции, так как ни один угол в ней не был равен 90 градусом, рейку пришлось монтировать под углом.
    Угол был выбран произвольно потому что любое точное соотношение опять же привело к ассиметрии.
    Рейка в начале размечалась. После этого подрезалась в нужный размер, и наносился клей ПВА, после этого рейка предварительно фиксировалась на скобы, которые забивались степлером.
    ==
    [IMG] ==[IMG]
    Древесину толщиной7 мм м ДВП степлер пробивал очень хорошо.
    После монтажа рейки периметр антресоли был закрыт штапиком. Что позволило спрятать скобы .
    Так же были скрыты рейкой и лаги которые удерживали лист ДВП.
    Чешир, 1 июл 2013
    kolyavas18, Roman72, pioneer и ещё 1-му нравится это.
  2. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Как я понял, пузо вы не убрали, а просто декорировали? Остроумно! И неплохо получилось, кстати. А мы вот из а такого прогиба вынуждены были вообще отказаться от антресолей, так что ваша статья, увы, для нас опоздала((
    Михаил_, 1 июл 2013
  3. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    А я так и не понял,доска (новая) держится только на старом ДВП?
    chugaiigor, 1 июл 2013
  4. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    А никак нельзя было старое ДСП вообще убрать? оно ведь кривую поверхность задаёт как ни крути. "Пузо" может и скомпенсировалось, но всё равно присутствует. Идея с косыми линиями хорошая(планками под углом), только в узком проходе как - то не смотрится, голова крутится. И ещё, относительно внешнего вида, дощечки я бы пошире подобрал(шире чем лаги). Думаю вагонка бы тут тоже подошла. Работа начата и сделана - это хорошо, плохо что как мне кажется не оптимальное решение подобрано.
    олег40, 2 июл 2013
    Чешир нравится это.
  5. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Хорошая работа, мне нравится. Главное сделано все из материала, который часто мы просто игнорируем, а добрые руки всегда найдут применение ему. Конечно, если сделать все заново и из нового материала, то будет лучше. Но конкурс не для профессионалов столяров или плотников, а для обычных людей, которые бы смогли сделать что-то подобное, не обладая профессиональными навыками. Мы немного стали страдать снобизмом, хотим в каждой квартире увидеть евроремонт за …дцать тысяч рублей, хотя сами принадлежим далеко ни к элите общества. Ведь получилось довольно-таки красиво и аккуратно. Реечка елочкой на антесоли смотрится очень красиво. Удачи Вам, Чешир.
    ПлотНаталья, 2 июл 2013
    Чешир нравится это.
  6. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Оригинальное решение, вроде и материалы простые и сделать не сложно, а получилось очень даже неплохо. А как со стенами смотрится, вписывается в интерьер то? А то ведь такая реечка не к каждому дизайну подходит...
    varonita, 2 июл 2013
  7. Чешир Интерн

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    163
    да
    Чешир, 3 июл 2013
  8. Чешир Интерн

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    163
    Оно и буде присутствовать, это же декор а не исправление кривобокости основания
    они и есть шире чем лаги
    вы не внимательно читали, вагонку не возможно из за толщины согнуть по ребру, и быле бы видны щели, а рейку можно.
    Чешир, 3 июл 2013
    олег40 нравится это.
  9. Чешир Интерн

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    163
    ПлотНаталья

Чешир, 3 июл 2013
  10. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Облагородить получилось. Наверное, антресоль стала чуть ниже, но не принципиально. Однако, до чего же хочется просто снести это чудо советского дизайна :confused:
    Neformal75, 22 июл 2013
  11. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Доски по диагонали - интересное оформительское решение. Получилось неплохо. Но я бы и саму полку заменил, так надёжней будет.
    novic, 22 июл 2013
  12. Roman72 Подмастерье

На форуме с:
    5 июл 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Это просто здорово! У меня таких "шедевров интерьерного зодчества" в квартире целых два!Думал разбирать, оказалось можно реанимировать. И неплохо, благо теперь есть четкая и доходчивая инструкция.
    Roman72, 25 июл 2013
  13. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Мне понравилось, что именно диагональ спасла. Как бы так задумано, но и прогиб как-то не напрягает. Мудрое решение. И аккуратно сделано.
    Lolita_off, 1 авг 2013
  14. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Все говорят про "пузо". Его можно было убрать, если изнутри прикрепить брусок, или два, потолще к ДСП, что стянуло бы это пузо и поверхность выровнялась. Но остальное- нормальное решение!
    kolyavas18, 5 авг 2013
  15. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Глядя на то как вы решили проблему у меня возникла аналогичная идей. Можно подумать над идеей облицовки подобной поверхности при помощи бамбуковых пластинок. Смотрелось бы тоже не плохо. И хорошо сглаживает не ровности поверхности.
    sandalini, 6 авг 2013
  16. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Мне понравилось как вы вышли достойно из сложившейся ситуации и при этом еще и улучшили внешний вид антресоли. Рейки в дальнейшем будут препятствовать увеличению того дефекта который приходилось скрыть, усиление конструкции на лицо. Можно было так же прибегнуть к варианту замены деформированного ДВП на более прочный материал.
    leotrio, 10 авг 2013
  17. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Ребята, те, кто реанимирует: вам реально не слышно запаха, который выделяет старая мебели, доски и т.п.? Почему мне пахло пылью и трухой так, что невозможно было существовать рядом даже с замаскированными старыми шкафчиками и прочим :oops:
    Neformal75, 15 авг 2013
  18. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    А если бы рейки набили продольно, по длине, то было бы ещё лучше. А то, что нет прямого угла, то можно было выправить двумя крайними рейками и вывести под прямой угол и выложить рейки по длине.
    kolyavas18, 17 авг 2013
  19. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Не согласна, если бы делали продольно, то вывести к углу можно только за ужением нескольких реек с одного конца, а это бы в глаза очень бросалось. А так чудненько смотрится, хоть и немного дольше делать.
    varonita, 26 авг 2013
  20. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Тогда я предложу другой вариант. Нужно было плясать от центра, выводя рейки веером. И ещё красивее получилось бы и лучше? Думаю, что да. Это к тому же немного визуально удлинило "потолок", а значит и помещение прихожей.
    kolyavas18, 26 авг 2013

Поделиться этой страницей