Статья Обрезка и формировка деревьев своими руками

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 10 июл 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Обрезка и формировка деревьев своими руками

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/677751.htm
    rmnt, 10 июл 2014
    2APIX нравится это.
  2. Дениска-маляр Прохожий

На форуме с:
    16 май 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    16
    Очень много важной информации в статье для начинающих садоводов! Я купив дачу - 5 лет не получал хорошего урожая из-за неумения правильно обрезать деревья и виноград.
    Дениска-маляр, 10 июл 2014
    proxodimec нравится это.
  3. proxodimec Старший мастер

На форуме с:
    2 июл 2014
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    308
    Хожу по своему городу, а на улицах стоят Вазы из цветов, глазу приятные. Вот и подумал, что будет весьма интересно, как хобби, сделать что-то своими руками. Благодарю за информацию, было бы здорово посмотреть фото, если кто-то делал подобное.
    proxodimec, 10 июл 2014
  4. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    То, что обрезка и правильное формирование кроны - залог хорошего плодоношения и долголетия растения, я согласна, но с некоторыми приведенными в статье методами не согласна. Например, "зимнюю" обрезку у нас проводят не при наступлении холодов, а в самом конце зимы или во время оттепели, пока у растения "период покоя". Летнюю обрезку практически не практикую - лучше заменить ее прищипкой. А, вообще, формирование и обрезка должна проводиться, исходя из условий произрастания и климата данной местности - одинакового совета для всех быть не может.
    тория, 10 июл 2014
    Анна Михаил и bojarinja нравится это.
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    У меня на даче деревья обрезались, но, только для того, чтобы придать кроне красивую форму. Прочитав статью, понял, что крона у деревьев на даче очень загущена, и для того, чтобы оно хорошо плодоносило, обрезать нужно намного больше веток.
    Goshek, 10 июл 2014
    Odnick нравится это.
  6. Viktorella Мастер

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    263
    Обрезка деревьев - важный момент, но тут важно не перестараться. Надо четко знать, когда и как именно срезать волчки и спиливать ветви, иначе можно навредить дереву. У нас на даче старая высокая яблоня задевала веткой за провода. Мы спилили ветку, замазали садовым варом. Но дерево после этого начало болеть и вот уже второй год не дает плодов. Думаю, что так происходит из-за неправильной обрезки. Теперь я боюсь спиливать толстые ветви старых деревьев. Понравилось, что в статье подробно описано, как и в каком месте надо срезать ненужные ветки. Эта информация полезна для меня.
    Viktorella, 10 июл 2014
    Анна Михаил нравится это.
  7. Анастасия1495 Ученик

На форуме с:
    28 май 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Очень полезная статья для начинающих, так как и вправду очень важно ухаживать за садом, деревьями в нем, следить за их кронами и подрезать их в случае необходимости. Лично мне и моим родителям это помогает получить отличный урожай уже какой год подряд!
    Анастасия1495, 11 июл 2014
  8. olga61

На форуме с:
    11 июл 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Мне кажется кое, что было упущено. Каждая обрезка является травмой для растения и задача садовода сделать так, что бы такое вмешательство не имело негативных последствий. Данную статью следует дополнить информацией об обработке поверхности спилов и срезов.
    olga61, 11 июл 2014
    Анна Михаил нравится это.
  9. Артемыч Интерн

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Главное не переборщить с обрезкой. Важное условие это обрезать в первую очередь сухие и некрасивые ветки, от этого дереву хуже не станет. Даже наоборот, лучше будет плодоносить. Вообщем, обрезка полезна. Лично проверено в моем саду.
    Артемыч, 11 июл 2014
    proxodimec нравится это.
  10. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Я два года назад посадил во дворе небольшой садик, плодовых десяток деревьев и пяток кустарников смородины и крыжовника. И я все как-то боялся сильно резать ветки, теперь понимаю, почему они у меня такие слабенькие.
    kimmeriets, 11 июл 2014
    proxodimec нравится это.
  11. Богдана Мастер

На форуме с:
    28 окт 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    233
    Мы обрезку деревьев делали только ранней весной. О летней обрезке я даже не слышала, и была уверенна, что в период сокодвижения деревья трогать нельзя. Теперь я понимаю, почему мои любимые абрикосы так зарастают.
    Богдана, 12 июл 2014
  12. nata127 Новичок

На форуме с:
    13 июн 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Обрезка деревьев для меня очень "больной" вопрос. 2 года назад обрезали верхушку вишни. Теперь она перестала плодоносить, даже не цветет. А вот шпалерная обрезка деревьев, то есть в одной плоскости все дерево, думаю, пора осваивать. 3 года назад, отдыхая в Болгарии, увидела такие деревья впервые в частных домах. Было смешно и непривычно, а в этом году сама попробовала. Результата пока не знаю. Кто уже делал такую обрезку?
    nata127, 12 июл 2014
    Ve_dochka нравится это.
  13. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Обрезка очень важный момент в садоводстве и его не стоит запускать. Бывает люди много лет не делают обрезку, а потом разом обрезают много и дерево просто гибнет.
    ВСЕСАМА, 13 июл 2014
    Hozyaika-2 нравится это.
  14. proxodimec Старший мастер

На форуме с:
    2 июл 2014
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    308
    Обрезку делают вначале лета. Чаще даже весной, чтобы дерево успело заживить раны и набраться сил. Апрель-июнь прекрасно подойдёт в зависимости от климатической зоны.
    proxodimec, 13 июл 2014
  15. сергей 55

На форуме с:
    14 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вот так случилось и у меня: несколько лет не обрезали деревья, а потом сразу много пришлось резать.Сам специалист сказал, что при обрезке больших веток , дерево переносит такую процедуру очень болезненно. И в итоге, после прошлогодней обрезки у меня стали пропадать несколько деревьев. Так что друзья, не затягивайте этот процесс, всему должно быть свое время.
    сергей 55, 14 июл 2014
  16. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Ничего нового из статьи не почерпнула. И так понятно, что деревья переживают стресс. И что делать лучше весной.
    Lolita_off, 14 июл 2014
  17. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    В статье написано, что обрезку деревьев можно делать три раза в год, весной, осенью, и даже летом.
    Goshek, 14 июл 2014
  18. SolnceKO Ученик

На форуме с:
    9 июл 2014
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    97
    Обрезку делали всегда весной, прочла статью и поняла в чем была наша проблема. Буду осенью обрезать некоторые деревья.
    Очень полезная статья для садовников таких как я.
    SolnceKO, 15 июл 2014
  19. Shubymi

На форуме с:
    15 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я думаю, обрезку лучше всего делать весной и осенью но не как не летом, так как летом дерево будет терять сок, который ему нужен для плодородия!
    Shubymi, 15 июл 2014
  20. rita30

На форуме с:
    16 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В этом году обрезкой деревьев решили заняться самостоятельно вооружившись литературой по данной теме, делали это весной как было написано в книге ,теперь прочитав статью понимаю что наделали много глупостей и деревья обрезали слишком сильно. Не видать нам теперь плодов года два наверное? А то что можно обрезать весной и осенью не знала, теперь будем умнее. Спасибо!
    Статью дам почитать своему мужу чтобы в следующий раз сделал все правильно.
    rita30, 16 июл 2014

Поделиться этой страницей