Обрезка и формировка деревьев и кустарников

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем alex_po, 5 июл 2008.

1. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    Ой, мама дорогая...Целая наука... А папа мой фигачит все:) и ничего, растут деревья дальше
    Nemens, 5 авг 2011
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Это значит, что у вашего Папы легкая рука, и он действует по наитию. А возможно, он все-таки разбирается в этом деле.
    BLUMENMADCHEN, 5 авг 2011
  3. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    В своё время у него был целый сад мандаринов. Их надо было не только подрезать, но и опрыскивать какой-то гадостью. Так что он опытный боец. Но никогда не читал книг по садоводству. Наверно, талант:)
    Nemens, 5 авг 2011
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Конечно талант!
    Мой отец, не имея специального образования, более 15 лет проработал в Ботаническом саду АНУССР.
    Тут, знаете ли, важно не образование, а призвание.
    BLUMENMADCHEN, 5 авг 2011
  5. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    СОГЛАСНА! У моей подруги мама просто прирождённый Мичурин! Она такую селекцию прводит, что учёным остаётся, как там говорят..., а - нервно курить в сторонке :)
    Nemens, 5 авг 2011
  6. hellmeider Прохожий

На форуме с:
    30 авг 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Одна из причин может заключаться в том, что вы не защищаете ваши деревья от заморозков во время время цветения. Цветение обрывается, делая невозможным образование завязей. Чтобы защитить растения, применяют окуривание, или дымление, обогрев, создание дымовых завес и дождевание. Возможно ваши деревья вполне здоровы, хотя стоит избавиться от омертвелых веток. Можно купить и новый посадочный материал, делать это лучше в питомнике.
    hellmeider, 30 авг 2011
    mam и wowawowa7 нравится это.
  7. wowawowa7

На форуме с:
    30 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    при уходе за деревьями главное все делать качественно! весной нужно обязательно побелить деревья лучше всего это сделать когда сойдет снег. это предостережет деревья от всяких насекомых который вредят дереву.
    wowawowa7, 31 авг 2011
  8. марина 1 Новичок

На форуме с:
    30 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Не забудьте осенью хорошо залить водой корневую систему. Также, если деревья старые, им необходимо сделать глубокую обрезку. Если у Вас хорошие сорта – смысл прививать что-то другое. Не все сорта являются хорошим подвоем для прививания новых сортов.
    марина 1, 2 окт 2011
  9. Дмитрий Куприенко Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Конечно надо попробовать привить.А по-поводу покупки саженцев,то просто необходимо взять с собой человека,разбирающегося в этих делах.Что бы Вы не прочли и не изучили,Вам вручат некачественный товар-это 90% вероятности .
  10. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Решил на своей даче убрать дерево (абрикосу), потому как уже второй год она вообще не плодоносит и мешает будущей постройке хозяйственного блока. Сейчас осень. Для начала я спилил все ветки на высоте чуть выше человеческого роста. Весной думаю обкопать траншею вокруг дерева, обрубывать топором корни со всех сторон и, расшатывая ствол, вытащить всё дерево. Опыта в данном деле у меня никакого, поэтому подскажите, кто в курсе, я всё делаю правильно или есть другие способы выкорчёвки деревьев? Всем спасибо!
    Slavuta, 21 окт 2011
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Зачем такие мучения? Разве что нужен участок, где растет дерево.
    Спиливаете как можно ниже. Делаете отверстие в пне и заливаете туда любую кислоту (можно из старого аккумулятора) или какие-нибудь удобрения. Закрываете отверстие, и через год пня уже не будет.
    BLUMENMADCHEN, 21 окт 2011
  12. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Один способ тебе уже подсказали но ты как я вижу торопишься и если у тебя на этом месте будет фундамент тогда придется покопать по глубже а если просто постройка то спили как можно ниже раскопай отрежь корни и закопай обратно ведь чтоб полностью выкорчевать пень в ручную надо много сил и терпения.
    Леха Саратов, 21 окт 2011
  13. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    6 лет назад также спилила абрикосу низко под корень, залила кислоты, обсыпала солью. Пень действительно пропал, но поросли абрикосы на расстоянии 5 – 7 метров, каждую весну и осень копаю до сих пор. Вблизи других деревьев абрикосы нет. Вот такая она живучая.
    kirichenko, 22 окт 2011
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В таких случаях я пользовалась раундапом. Как-то выводила облепиху с участка.
    BLUMENMADCHEN, 22 окт 2011
  15. Биндер Ученик

На форуме с:
    28 ноя 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Мне достался участок со старыми деревьями, ещё от бабушки, и на нем есть хорошее дерево зимней груши. Плоды классные, хранятся очень долго, но само дерево высотой почти с 3-х этажный дом, и представляет собой угрозу линиям электропередач, проходящим по улице. Как правильно обрезать такое дерево, чтобы оно и дальше плодоносило?
    Биндер, 5 дек 2011
  16. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Не видя дерево, сложно вот так, на пальцах, рассказать. Обрезка - дело серьезное, и если Вы не разбираетесь в тонкостях, то пригласите специалиста. И груша целой останется, и Вы при урожае, и садовник с "денежкой" в кармане. Они не так много берут.
    BLUMENMADCHEN, 5 дек 2011
  17. Алекс333 Подмастерье

На форуме с:
    19 ноя 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    У меня та же ситуация: и груша и яблоня растут возле линий электропередач. Груша "угрожает" соседской линии, яблоня - моей. Я их обрезаю одинаково: обыкновенной ножовкой. Только сначала делаю запил внизу спиливаемой ветки, для того, чтобы при ее падении не оборвалась кора на стволе. С противоположной от линии передач стороны тоже приходится подрезать тяжелые ветки, чтобы не пошел перекос. Срезы обрабатываю садовым варом. Спиливать лучше ранней весной, когда еще не набухают почки, или даже зимой.
    Алекс333, 5 дек 2011
  18. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Обрежьте так как считаете нужным, например оставьте высоту 2 метра и проредите крону, не жалейте обрезать, дерево не должно быть загущено. Весной дерево даст молодые побеги и будет радовать глаз.
    Lenok Lenina, 5 дек 2011
  19. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Совет из разряда "вредных".
    Радовать должны не молодые побеги, а правильные и к тому же плодоносящие. А бездумное обрезание ведет именно к загущению.
    А как же
    1. Цветковая почка на однолетнем побеге.
    2. Листовая почка.
    3. Верхушечная или терминальная цветковая почка.
    4. Спящая почка.
    Не зная таких подробностей, можно просто загубить дерево.
    BLUMENMADCHEN, 5 дек 2011
  20. savin270182 Мастер

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    233
    Засохли в саду старые деревья. Решил обновить сад, - не знаю что лучше: посадить дикие культуры деревьев и прищепить культурные сорта, или сразу купить сортовой саженец?
    savin270182, 15 янв 2012

Поделиться этой страницей