Обрезка и формировка деревьев и кустарников

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем alex_po, 5 июл 2008.

1. Roman2 Прохожий

На форуме с:
    5 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста возможно ли спасти яблоню, верхняя часть которой почти вся прогнила? К примеру если верхнюю часть спилить можно при этом сохранить это дерево и будет ли она после этого приносить плоды?
    Roman2, 3 май 2010
  2. cosaja Новичок

На форуме с:
    18 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    В зависимости от того, насколько далеко зашла гниль. Вообще, это возможно - дерево просто будет больше расти вширь. У нас была яблоня, возраст которой более ста лет. У неё не было сердцевины, и две половины дерева были скручены стяжкой для того, чтоб оно не развалилось на две половины. Тем не менее, она исправно из года в год приносила обильные урожаи. Вот так вот.
    cosaja, 3 май 2010
  3. Inferit Прохожий

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Roman2
    Насколько я понимаю нужно удалить все подгнившие, повреждённые и обмороженные участки, а затем обработать все срезы садовым варом. Хотя очень странно что сгнила именно верхушка, нужно искать причину и бороться с ней.
    Inferit, 4 май 2010
  4. ryabliliya

На форуме с:
    18 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня на участке растет груша, посадили ее восемь лет назад двухлетку, сорт "Дюшес". За все это время груша не только не плодоносила, но даже не цвела. Подскажите, может быть существуют женские и мужские деревья, тогда как определить пол дерева. Мне советовали пересадить грушу в другое место, но будет весьма проблематично выкопать трехметровое дерево.
    ryabliliya, 21 май 2010
  5. dgek

На форуме с:
    29 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    кольцевание деревьев (ловчие пояса, плодовые пояса) на моей страничке Фильм сад и огород (всё показано наглядно)
    dgek, 22 май 2010
  6. YuryDmitrich

На форуме с:
    22 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У вас груша жирует. Плоды - это потомство. А зачем ему потомство - ему и так хорошо. Чтобы заставить дерево плодоносить, надо сделать ему стресс. Это может быть обрезка, пригиб веток и даже забитый в него гвоздь. Попробуйте - помогает реально.
    YuryDmitrich, 22 май 2010
  7. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Садоводы любители каждой весной сталкиваются с обрезкой плодовых деревьев. Но не многие понимают для чего ее производить. Некоторые думают, что обрезка это обязательный атрибут, что дереву от этого приятно. Запомните раз и навсегда, чем меньше ран вы нанесете дереву – тем лучше. Во-первых, дерево не так страдает, во вторых инфекции не так просто проникнуть в организм дерева – мало ран. При формировании дерева надо использовать весь набор приемов, а не только обрезку. Например, при посадке полукарликовых яблонь, применении щадящей обрезки и отгибание ветвей, можно достичь великолепных результатов. Еще раз хочу всем повторить, что если пришла весна это не означает, что все деревья надо обязательно подрезать. Ко всем деревьям надо подходить дифференцировано. Надо не забывать, что обрезка ни в коей мере не может заменить хороший агро уход за деревом.
    лисник, 8 июн 2010
  8. Котик

На форуме с:
    6 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В результате сильных морозов этой зимой у нас три яблоньки стоят без листьев. Точнее на одной-двух нижних ветках листочки распустились, а остальной куст стоит с засохшими почками. Деревья молодые, 5-7 лет. как понять, насколько велика потеря? Стоит ли надеяться, что на следующий год эти ветки дадут новые почки?
    Котик, 11 июн 2010
  9. алексо Новичок

На форуме с:
    16 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Интересная версия, я знаю, что прореживание и укорачивание ветвей плодовых деревьев - дает лучший урожай, ведь так делают все садоводы. А для того, чтобы дерево не болело его нужно обрабатывать осенью и весной, по крайней мере деревья белят с добавлением медного купороса, тем самым, защищают деревья от вредителей. При обрезке все-же плоды становятся крупнее и крона сформирована так, что легче собирать урожай. А с другой стороны, возможно вы и правы: не нужно это делать каждую весну, вполне достаточно, будет делать обрезку раз в два года, например.
    алексо, 12 июн 2010
  10. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Если ветки не пустят в этом году листьев, то можно не рассчитывать на возрождение в следующем году. Надо реально оценить потери, посмотреть, где подмерзла кора, где погибли почки, очистить садовым ножом омертвевшие ткани. Может быть дерево возобновиться с нижних веток или со спящих почек, выше прививки. Крайний вариант – дерево погибло и надо посадить новое. Есть вариант, что подвой даст поросль, можно заново привить хороший сорт.
    лисник, 12 июн 2010
  11. ppapusha Прохожий

На форуме с:
    3 май 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Конечно, ждать возрождения яблони вряд ли нужно. Надо обрезать голые ветки, а весной ваша яблоня может дать отростки от основного ствола. Конечно же, вырастить заново, процесс не быстрый.
    ppapusha, 15 июн 2010
  12. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Котик, знаете, у нас тоже самое со сливами произошло. Мы отпилили старые ветки, будем надеяться и ждать, что деревья смогут реанимироваться от сильнейших морозов, но, как правильно упомянули, на восстановление деревьев нужно много времени. Если у нас не будет урожая через года 2, спилим деревья, думаю, в таком случае, повреждены очень сильно и не смогут плодоносить.
    GIAL, 16 июн 2010
    MB2010 нравится это.
  13. Madlen

На форуме с:
    7 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Лисник прав: не стоит терзать плодовые деревья обрезкой! Мы с соседом одновременно посадили на своих участках одинаковые вишневые деревья и яблони (он привез их с Урала и поделился со мной). Мои деревья росли как хотели и до сих пор радуют богатым урожаем, а у соседа года три после начала плодоношения покрасовались сформироваными кронами, да и погибли - то ли от морозов, то ли от инфекций (он их и весной, и осенью "прихорашивал" обрезкой).
    Madlen, 22 июн 2010
  14. жора1

На форуме с:
    17 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Имел неосторожность полить саженец груши со шланга в дневное время в теплую погоду, на следующий день листья на саженце стали чернеть и отваливаться, могу ли я хоть чем то в настоящее время помочь саженцу?
    жора1, 12 июл 2010
  15. Тамила Новичок

На форуме с:
    1 мар 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Лет 8 назад посадила на даче низкорослые яблони. За эти годы они подросли. Но они не высокие, а ветки длинные, и летом с яблонями наклоняются до земли. Кто знает, подскажите, как их подчистить. Ветки укорачивать можно?
    Тамила, 14 июл 2010
  16. asix-ko

На форуме с:
    29 июн 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Можно и нужно, молодые ветки должны оставаться на высоте не менее 40 см до земли. Старые ветки тоже желательно почистить если они создают густую крону. Если ветки без плодов не достают до земли, то тогда под ветки стоит подставлять подпорки (из дерева) чтобы облегчить нагрузку на несущие веточки.
    asix-ko, 20 июл 2010
  17. tatka25rus

На форуме с:
    13 июл 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    За грушей ухаживают так же как и за яблоней. Садить грушу лучше всего на возвышенных, солнечных местах, так как в первые годы роста может погибнуть от морозов. Она зависит от почвы, хорошо принимается на рыхлой, плодородной, нейтральной почве со слабо кислой реакцией. Не переносит сильную влагу, бедную и кислую почву. Поэтому при недостаточном уходе саженец погибает в первые года роста.
    tatka25rus, 21 июл 2010
  18. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Весной вам надо произвести обрезку ваших растений. Обрезка бывает санитарно-профилактическая, прореживающая и укорачивающая. Причем к последней надо прибегать как можно реже. Укорачивающая обрезка и надо только тогда, когда крона сформирована не правильно, или как чтоб избежать перегрузки дерева плодами. Вам надо создать из ваших длинных веток основу будущей кроны, пока есть прирост. Когда деревья, с большой кроной, будут достаточно загружены плодами, у вас сразу отпадет проблема с яблоками на земле.
    лисник, 25 июл 2010
  19. жора1

На форуме с:
    17 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Стал замечать, что на саженцах яблонь, а именно на молодых побегах, на внутренней стороне листьев отложены какие-то личинка. По моему наблюдению рост саженцев замедлился, я полагаю именно по этой причине. Подскажите как можно избавиться от этих личинок?
    жора1, 6 авг 2010
  20. bija089 Подмастерье

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Рецепт прост, обработайте свои саженцы противовирусным препаратом «ХОМ» или другими и понаблюдайте в течение недели, как будет развиваться. Для профилактики сада надо опрыскивать сад от вирусных болезней и вредителей.
    bija089, 7 авг 2010

Поделиться этой страницей