Обрезка и формировка деревьев и кустарников

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем alex_po, 5 июл 2008.

1. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    У нас, на Буковине, практикуется выращивание низкорослых, так называемых карликовых яблонь. Так их ранней весной, после обрезки, с головы до ног обрабатывают раствором извести, с небольшим добавлением медного купороса. И стоят сады нежного голубого цвета. Как мне объяснили - это не только борьба с вредителями. Оказывается покрытые побелкой ветки медленнее прогреваются, чем темные. Как следствие, позже распускаются почки, позже появляется цвет, что позволяет уберечь цвет от повторных заморозков.
    KARLOS_009, 19 дек 2008
  2. sev12 Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Здравствуйте! Конечно, надо обрезать плодовые деревья ведь если не ухаживать за ними, то не будет и не какого урожая. Я обычно занимаюсь обрезкой деревьев весной, так как видно где живые и где мертвые ветки…
    sev12, 19 дек 2008
  3. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    По поводу топора - я что-то сильно сомневаюсь, что им удобно делать обрезку, больше подойдет для толстых ветвей пила. А вообще обрезку надо делать обязательно, лучше осенью - деревья так легче переносят ее последствия. Она нужна, чтобы правильно сформировать крону, удалить "ненужные" ветки.
    Aleks29, 21 дек 2008
  4. 24.rus Прохожий

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Привет. Обрезку делать желательно по весне, в то время когда набухают почки. Обычно это делается для того, чтобы ветки деревьев росли в правильном направлении. После среза желательно замазать рану, чтобы дерево меньше болело. Можно делать прививки еще, ведь это здорово когда на одном дереве различные сорта яблок!
    24.rus, 22 дек 2008
  5. Poindexter Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    88
    Мне муж рассказал про кощунственный метод как избавиться от ненужного дерева. пробурить в нём зимой отверстие и налить в него воды. И всё, дереву в скором времени достанется участь только на дрова.
    Poindexter, 23 дек 2008
  6. Женек Новичок

На форуме с:
    8 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Можно делать прививки еще, ведь это здорово когда на одном дереве различные сорта яблок![/quote]

У меня сосед в этом плане дальше пошёл, он к яблоне привил грушу, но как не странно растёт. Урожая пока нет, я имею в виду грушу она ещё маленькая, но когда идёшь в сад первым делом смотришь на неё, интересно становится что будет дальше, вырастит она или нет? А с яблони, к которой привита груша, урожай собирают каждый год.
    Женек, 23 дек 2008
  7. Nikolas Бывалый

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    218
    Такие прививки можно делать только по приколу, они не долговечны. Даже если вы прививаете яблоню на яблоню, не следует прививать зимнюю на летнее дерево. А обрезку если легкую то можно делать круглый год (нельзя только в сильный мороз и в период цветения), кардинальную лучше, когда дерево находится в состоянии покоя.
    Nikolas, 23 фев 2009
  8. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Нужно внимательно следить за корой деревьев, старые деревья часто болеют раком, их едят древоточцы эти места лучше спилить до здоровой части и замазать садовым варом. А в остальном – правильно формируйте крону и проблем не будет.
    Kotjara, 24 фев 2009
  9. WERT Новичок

На форуме с:
    5 фев 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Обрезка плодовых деревьев крайне важна. Есть труды знаменитых "садовников" (француз Гоше и наш Мичурин), они делали обрезку равномерно и постоянно,независимо от сокодвижения: это стимулирует развитие корней и рост не волчков (неплодоносящих веток), а именно плодушек.
    WERT, 24 фев 2009
  10. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Метод и правда кощунственный, нечего сказать. А в том, что ветки сухие появляются на деревьях, хозяин участка не виноват, и лень тут по моему не при чём. У нас на даче молнией раскололо абрикосовое дерево, оно полностью засохло и его еле выкорчевали.
    нюсичка, 25 фев 2009
  11. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Если вам не очется получить "дикий природный" дизайн, то обрезка необходима и обязательна. Когда её делать не столь важно, главное знать для чего. Тут вам поможет И Гоше и Мичурин. Мне понравилась книга "Умный сад" Курдюмова. Там всё подробно и логично описано.
    zabludov, 25 фев 2009
  12. igara Прохожий

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Когда начинал заниматься садоводством, то очень боялся заниматься обрезкой. Но потом заметил, что на деревьях и кустарниках, которые обрезал, урожайность заметно увеличилась. Мой дядя даже цветки прореживает на яблонях, утверждает что яблоки будут крупнее, а масса урожая не изменится.
    igara, 25 фев 2009
  13. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Это какие же у вас ветки на деревьях сохнут, что их необходимо бензопилой пилить? Да и размеры деревьев, по всей видимости , должны впечатление производить. Для обрезки засохших веток обычно хватает садовой ножовки или секатора.
    tool70, 26 фев 2009
  14. dalila Подмастерье

На форуме с:
    27 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    tool70,а если дерево старое,то его толстые ветки тоже секатором пилить?Долго и хлопотно.
    dalila, 3 мар 2009
  15. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Интересная тема! И решение вопроса! А что можно как то по другому спилить сухие ветки? Естественно надо взять пилу и отпилить ветки. Но стоит ли применять для веток бензопилу? Ведь это расход бензина . И естественно это говорит о лени хозяина дачи.Ножовкой можно сделать все аккуратно и не причинить большого вреда деревьям, нежели применять бензопилу.
    vtslava, 13 мар 2009
  16. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Бензопила- кощунство цивилизации! Хотя я своей двуручной «Дружбой» повредил древесину больше, чем сосед, срезая электропилой. Единственное о чем не надо забывать, если Вам не плевать на сад, обрабатывать полученные раны садовым варом или как крайний случай – масляной краской.
    Kotjara, 15 мар 2009
  17. WERT Новичок

На форуме с:
    5 фев 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Согласна с Вами: Курдюмов и его исследования в этом деле просто находка! Обрезка (можно сказать- прищипка:))должна проходить в 3 этапа:весной на 3-4 почки, июль на 1-2 почки, конец августа на 1 почку. Главное-регулярность!
    WERT, 19 мар 2009
  18. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    У меня сосед в этом плане дальше пошёл, он к яблоне привил грушу, но как не странно растёт. Урожая пока нет, я имею в виду грушу она ещё маленькая, но когда идёшь в сад первым делом смотришь на неё, интересно становится что будет дальше, вырастит она или нет? А с яблони, к которой привита груша, урожай собирают каждый год.[/quote]
    Я думаю, что при благоприятных раскладах, урожай рано или поздно будет. Что касается прививки на одном дереве (например яблоне) нескольких сортов, то правильное решение этой задачи состоит в том, что на одно дерево нельзя прививать одновременно ранние и поздние сорта. Можно или ранние, или средние, или поздние. Иначе дерево долго жить не будет.
    KARLOS_009, 21 мар 2009
  19. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Вчера закончил обрезку деревьев. Работы было много, приросты веток с прошлого года были большие. Обрезку делал максимально возможную - так посоветовали специалисты. До конца недели необходимо обработать сад препаратом ДНОК с целью борьбы с болезнями и вредителями. Обрабатываю этим препаратом 1 раз в два года - он очень сильный.
    KARLOS_009, 26 мар 2009
  20. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    А мы ничего не делаем, у нас "дикий сад" - мне так больше нравится. А у одних знакомых, наоборот через чур окультуренный, они кусты и деревья шарами стригут - каждому свое.
    НадеждаП, 28 мар 2009

Поделиться этой страницей