Обрезка и формировка деревьев и кустарников

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем alex_po, 5 июл 2008.

1. alex_po Новичок

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    На садовом участке имеются старые яблони. Приличный урожай с них собирали, последний раз. года два назад. Как говорят яблоням требуется отдых и плодоносят они не каждый год. В этом году на основном стволе появилось много молодых побегов. Будет ли какой толк, если обрезать верхние, старые ветви и дать возможность плодоносить молодым?
    alex_po, 5 июл 2008
  2. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Если яблони действительно старые, то проще всего будет их спилить. От молодых побегов толку большого не будет, выберите тогда уже пару самых мощных, от остальных тоже лучше избавиться.
    Малинин, 5 июл 2008
  3. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Именно так и обновляют крону яблонь - вырезая старые ветви и оставляя новые. Надо смотреть на то, каковы новые побеги. Коротенькие кольчатые дадут урожай в следующем году. Длинные "жировые" побеги можно использовать для формирования будущей кроны, и оставить только те из них, которые предполагается в будущем использовать, как основные ветви. В любом случае прореживание кроны необходимо, иначе урожайность будет небольшой.
    pinki, 8 июл 2008
  4. dmitri1974 Мастер

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Полностью согласен с Александром Петровичем. Только одно уточнение. Все побеги должны быть выше линии привоя (кольцевая линия на стволе дерева по которой происходила прививка), иначе рискуете получить урожай яблони дички. На которую был привит культурный сорт.
    dmitri1974, 9 июл 2008
  5. kvnik Новичок

На форуме с:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    А я согласен с Малининым - старые яблони лучше вообще убрать. Если позволяет место, то можно и оставить и сделать как предлагает Александр Петрович, но посадить и новые. Вы же понимаете, что все имеет свой срок годности...
    kvnik, 9 июл 2008
  6. roza Интерн

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    168
    В нашем саду много старых яблонь. Осенью одну яблоню спилили, остался ствол примерно 1.5 метра, хотели весной его вообще убрать. Вот пришла весна, а теперь и лето, яблоня дала отростки и очень крепкие, будем наблюдать дальше за ней, это интересно. На соседней яблоне почти от корня новый росток превратился в самостоятельное дерево, с цветами и плодами...
    roza, 13 июл 2008
  7. егор Новичок

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    нечего за ней наблюдать. выкорчевывать нужно эту яблоню. если она старая и уже не плодоносит, то ваши действия ни к чему положительному не приведут. садите лучше молодое деревце и через пару лет у вас будет урожай. А то что вы написали растёт молодое дерево из старого, я не совсем понял. если речь о пасынке, то я не слышал, чтобы они давали плоды.
    егор, 15 июл 2008
  8. Harrold Прохожий

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Конечно, juzzz прав на все сто. Старые яблони нужно убирать полностью. У любого фруктового дерева есть свой срок жизни и пик плодоношения. Он напрямую зависит от подвоя, на котором прививается. Пик плодоношения у яблони колеблется от 8 до 15 лет. Потом все идет на убыль. А с молодых побегов ничего хорошего не выйдет. Крону вы сформируете заново, дерево будет, а яблоки на нем редко.
    Harrold, 19 июл 2008
  9. sergejs Ученик

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Я думаю, что всё же надо в этом случае выкорчевать старые яблони и посадить новые, сейчас тем более продают и довольно взрослые саженцы. Конечно если дерево ещё не совсем старое вариант обновления кроны (прореживание и укорачивание старых веток) позволяет деревьям увеличить период "плодоносящей" жизни.
    sergejs, 6 авг 2008
  10. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Спилить - это особого труда не составит, но я бы оставил. Даже, если решение об уничтожении принято, посадите недалеко молодую, а старую обновите, вырезав часть основных ветвей, растущих вверх (оставить растущие в ширь). Люди с опытом говорят, что от старой, но обмоложенной яблони еще не один год можно будет получать очень не плохой урожай, пока молодая подрастает и набирается сил.
    Croniss, 6 авг 2008
  11. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Конечно, ветки на деревьях иногда усыхают и деревья требуют обработки. Я спиливаю ветки у себя на даче сам. Беру стремянку, бензопилу и начинаю процесс.
    zarabbo, 3 дек 2008
  12. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    И где тут ПОДВИГ? Не думаю, что для такого «трудного» дела надо ещё и специалистов приглашать. Если конечно у Вас 40 га. парковой зоны, тогда понятно.
    А для сада надо только время знать, да вар приготовить для замазки.
    shusha, 4 дек 2008
  13. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Это очень интересная тема. Интерес я вижу в том, что появление сухих веток в саду указывает на лень (или невозможность работать) хозяина сада в предыдущий сезон. Я чищу деревья в конце февраля - начале марта. Пользуюсь указаниями своего деда, он сказал, что нужно убирать ветки, растущие внурь кроны и молодые срезать на одну треть. Тренирую сад пограничной заставы. Замечаний по обслуживанию сада не обнаружил. А деревья в саду разные, от семи лет 9посаженные мной) и до сорока лет.
    KARLOS_009, 6 дек 2008
  14. Laula Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Мы купили дачу. Опыта ухода за плодовыми деревьями у нас с мужем нет, так как до этого мы жили на севере. На участке у нас растут - вишня, черешня, две яблони, а за территорией участка, со стороны улицы, растут две абрикосы. Знаю, что деревьям, в частности яблоням, надо производить обрезку ветвей. Но вот обязательно ли это делать, а если делать, то когда и как? Соседи говорят, что никогда этого не делали - деревья у них растут без обрезки и хорошо плодоносят. Хотелось бы узнать мнение опытных садоводов об этом.
    Laula, 16 дек 2008
  15. Liola Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Мы обрезаем весной, когда уже потеплеет чуть, но почки еще только думают - просыпаться или не стоит:) Секатором режем, потом замазываем садовым варом (продается в дачных магазинах)
    Liola, 16 дек 2008
  16. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Обрезать деревья необходимо - это так же, как и цветы - их-то вы, наверняка, и на Севере выращивали. Обрезку лучше всего делать по весне, когда нет сокодвижения, но обязательно замазывать варом. Но можно делать это круглогодично, только не в большом объеме. А обрезать обязательно надо - при формировании кроны удаляются худшие ветви.
    Mady06, 17 дек 2008
  17. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Отсутствие опыта в этом деле не критично. Я сам взял в руки ножовку и секатор в 38 лет. И потихоньку научился. Немного спросил садоводов, к чему-то пришел сам. Вам посоветую для начала избавиться от веток, растущих внутрь кроны, переплетающихся с другими ветками и затеняющими внутреннюю часть кроны. Тоесть добиться того, чтобы внутренняя часть кроны была максимально открыта для солнца. Позже еще что-нибудь посоветую.
    KARLOS_009, 17 дек 2008
  18. koshka Прохожий

На форуме с:
    8 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Обрезку делаем осенью - но только самые слабые ветви, а основную весной - и замазываем садовым варом. Режем секатором, правда если толстые ветви и секатор не берёт - топором.
    koshka, 17 дек 2008
  19. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Осенняя обрезка делается в огромных садах, где весеннего периода недостаточно для проведения обрезочных работ. Касаемо топора - он годится только для рубки дерева. Сервисные операции на толстых ветках в саду необходимо производить садовой ножовкой.
    KARLOS_009, 18 дек 2008
  20. Женек Новичок

На форуме с:
    8 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Что бы ветви ни пересекались между собою и не мешали, друг другу расти, я их срезаю осенью или ранней весною и замазываю раненые места садовым клеем. Так меня научили пожилые люди, которые живут по соседству. Они знают, что делают ведь за плечами у них огромный опыт работы в саду.
    Женек, 19 дек 2008

Поделиться этой страницей