Обратный клапан для канализации в колодце

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Igor_78, 27 ноя 2011.

1. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Интересный ролик о том, как предотвратить переполнение канализационного колодца, с помощью обратного клапана, весьма своебразной конструкции!
    Igor_78, 27 ноя 2011
  2. Irynia Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    А как это сделано? Емкости по бокам этого обратного клапана наполнены какой-то жидкостью тяжелее воды, насколько я понимаю?
    Irynia, 27 ноя 2011
  3. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    У меня по поводу такого обратного клапана тоже масса вопросов! Хотел бы посоветоваться с теми, кто уже использует такой обратный клапан на практике не первый раз! И самое главное, что мне интересно, актуальность такого устройства: ведь если колодец переполнен непосредственно сточными водами, и труба так перекрывается, то вся канализация пойдет в дом! А такой обратный клапан, можно применять только, допустим, для защиты дома, от ливневых вод, которые могут наполнить колодец и пойти в дом! Я прав или нет?
    Igor_78, 27 ноя 2011
  4. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Технологически выполнено скорее всего так: попловок выполнен из двух материалов "нижний" - тяжелее воды, "верхний" - легче воды. Размещены они на одной оси с упором (для полностью открытого состояния при отсутствии воды). При заполнении поплавок весте с упором начинает проворачиваться и закрывает трубу. Хотя возможно сделано и как то иначе, но это "дело техники". Применение для изобретения безусловно есть. Не везде это понадобится, но в некоторых случаях пригодится.
    remov, 27 ноя 2011
  5. Алекс333 Подмастерье

На форуме с:
    19 ноя 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Я бы мог такой себе поставить. Только мне придется копать возле колодца с обратной стороны дома и внизу устанавливать выводную трубу для слива лишней воды. Над землей установить не смогу, потому что у меня под давлением вода просачивается в подвал.
    Алекс333, 27 ноя 2011
  6. RYDIK Подмастерье

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Мне кажется если напор канализации большой, то такой самодельный обратный клапан ничего не удержит? Ну на сколько, примерно атмосфер эта конструкция рассчитана, как вы думаете? Мне такое приспособление, которое я бы с трудом назвал "обратным клапаном" кажется очень не надежным!
    RYDIK, 27 ноя 2011

Поделиться этой страницей