Обратная тяга и микровентиляция.

Тема в разделе 'Кондиционирование и вентиляция', создана пользователем drabbl, 1 фев 2012.

1. drabbl

На форуме с:
    31 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Проблема стоит особенно морозно, особенно сейчас. Дело в том, что переехал в новую, совершенно, квартиру. А тут либо стены не просохли, либо не нагрелась еще, переезд зимой был. Стеклопакеты потеют за полчаса, аж течет с них. Кухонная вытяжка закрыта вытяжным зонтом, вытяжка в ванной закрыта мною створкой жалюзи. Закрыта, потому что, если в одной из комнат окно на микровентиляцию не поставить - из нее дует так сильно морозом.. А окно на микровентиляции в -25 держать это уже бред. Срочно нужна помощь, в холодном углу уже плесень..
    drabbl, 1 фев 2012
  2. Иван кузнецов Интерн

На форуме с:
    17 май 2010
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Строительство
    Очень знакомая ситуация, у вас в первую очередь высокая влажность воздуха (признак конденсат и плесень). Первое откройте вентиляцию в ванной, оставляйте дверь приоткрытой.
    При готовке пищи включайте вытяжку. Второе проверьте тягу вентканалов (делают специалисты ЖЭК). Старайтесь при оттепели проветривать квартиру, осушать воздух. В принципе это во временем проходит когда квартира просохнет, если нет надо разбираться по вентиляции и отоплению.
    Иван кузнецов, 28 ноя 2012
  3. apeha-arts Подмастерье

На форуме с:
    11 ноя 2012
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    138
    Совершенно новая квартира, думаю у вас сложилась ситуация, что ремонтные и обделочные работы были завершены не в срок, не высохли и не прогрелись. А в мороз высыхание на много хуже, сделайте обогрев помещения, или купите горелки, чтобы высушить все из внутри.
    apeha-arts, 28 ноя 2012
    Настя11 нравится это.
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Однозначно нужно просушить квартиру чтобы окончательно избавится от влажного воздуха, который остался после ремонта. Можно приобрести тепловую пушку (можно не сильно мощную). Но не проветривать помещение это не верное решение, вы только усугубите ситуацию.
    varonita, 29 ноя 2012
  5. mylen Интерн

На форуме с:
    24 ноя 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    В старом бабкином доме тоже по приезду в зимний период была такая же ситуация, пока ее хорошо не протопишь, не просушишь, там находиться было просто не возможно, так надо поступить и вам квартиру надо протопить обогревателями, понизить влажность и сделать нормальную вентиляцию квартиры, бес этого вашу проблему не решить.
    mylen, 3 дек 2012
  6. Zamurr Новичок

На форуме с:
    14 май 2009
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    33
    Влажность в помещении от отсутствия вытяжки. А как будет работать вытяжка если нет притока воздуха. Стеклопакеты герметичны и с улицы вы ничего не получаете. судя по всему и входные двери без щелей. Даже если включать принудительную вентиляцию все равно тяги не будет. Поэтому вместе с обогревом помещения придется создавать микросквозняк. Откуда будете брать приток воздуха уж решайте семи. Лестничная клетка самое привлекательное решение.
    Zamurr, 4 дек 2012
    PROXOP и Андрей АА нравится это.
  7. shalko66 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Газовые горелки в подобных случаях дают обратный эффект: при сгорании газа продукты горения: углекислый газ+вода, которая конденсируется на холодных стенах. В вашем случае хороший эффект даст тепловая пушка электрическая. Во первых, возможен зонный нагрев стен, которые больше всего влажные, во вторых: электрический нагрев с открытыми спиралями разлагает водяные пары. Ну и приток свежего воздуха + удаление теплого воздуха, насыщенного водяным паром, обязателен, т.е. необходима приточно-вытяжная вентиляция. Хотя-бы в небольших объемах. Удачи.
    shalko66, 9 дек 2012
  8. Gradislawa Ученик

На форуме с:
    1 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Скорей всего у вас забиты вентиляционные каналы, отсюда нарушена циркуляция воздуха в помещении. Проверить тягу можно так: при открытом окне ( положение на проветривание) поднесите листок бумаги к вытяжке, он должен прилипнуть к вытяжке и не падать. Если такого эффекта нет -забит канал .Если эффект присутствует, значит недостаточно естественной вентиляции, подумайте о принудительной .
    Gradislawa, 4 фев 2013
  9. Gercik1981 Новичок

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    У меня была похожая ситуация (правда мороз был -17). Не знаю поможет ли вам это, но я делал следующим образом. Ставил на обогрев два тепловентилятора и нагревал комнату очень сильно (+30) потом на 5-7 минут открывал окна чтобы горячий воздух и влага вышли на улицу. А на ночь ставил один тепловентилятор возле окна на режим №3 (выше среднего но не максимум) и окна оставлял на микропроветривание.
    Gercik1981, 4 фев 2013
  10. pixgame Интерн

На форуме с:
    4 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Для начала необходимо наладить вентиляцию. Нужно чтобы постоянно циркулировал воздух, для этого почаще проветривайте квартиру. Обязательно включайте вытяжки на кухне при готовле пищи. Каждую ночь окна оставлять приоткрытими, чтобы воздух не был таким влажным.
    pixgame, 4 фев 2013
  11. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    А если использовать обогреватель типа UFO или что-то на подобии его?Я правда не уверен что это решение глобально решит вашу проблему,ведь я так понял вам посоветовали уже более дельные советы,но все же как быстрый и легкий вариант.
    jagyarp, 6 фев 2013
  12. Андрей АА Мастер

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    213
    "А окно на микровентиляции в -25 держать это уже бред."

Если честно, не могу понять что же здесь бредового. У меня на окнах стоит фурнитура "МАКО" с встроенным микропроветриванием . И в -30 и ниже, ручка всегда стоит на 45 градусов. Никакого дискомфорта не замечаю. Вспомните как "свистали"старые деревянные рамы. Вот это была приточка...
    Занавесьте шторы , поверните оконную ручку на 45 градусов( режим микропроветривания).Через шторы дуть не будет. Восходящие потоки будут проходить через радиатор отопления, мимо стеклопакета, конденсат должен изчезнуть. И приточка появится. Обязательно проверьте, не закрывает ли подоконная доска верх радиатора отопления. P.S. Не претендую на истину.
    Андрей АА, 8 фев 2013
  13. vadosikn Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Чесно я думаю что это скорее всего в новостройке. Ведь могут возникнуть какието неполадки. Возможно если ты живеш рядом с водой то нужно уменьшеть влажность воздуха.
    Могли установить плохо вентиляцию.
    vadosikn, 8 фев 2013
  14. Настя11 Мастер

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Поддерживаю вариант с невысохшей до конца квартирой. Интересно еще какое у Вас отопление - центральное или индивидуальное? Если индивидуальное - можете попробовать повысить температуру в котле градусов на 10 (или что там у Вас). С теплопушкой я бы не спешила - все таки для нормальной ее работы должна присутсвовать нормальная микроциркуляция воздуха в помещении.
    Настя11, 9 фев 2013
  15. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Навряд ли мы сможем вам помочь, тут надо видеть проблему воочию и решать ее только профессиональным путем.
    Katusik-stroi, 11 фев 2013
  16. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Однозначно нужно просушить квартиру. Включите обогреватели в каждой комнате, и проверьте вытяжку.
    Tatianakz, 12 фев 2013
  17. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423

Вы на каком этаже проживаете? Может вся ваша сырость идет из подвала, где прорвала трубу?
    amur, 13 фев 2013

Поделиться этой страницей