Статья Обработка краев и поверхности ДСП

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем rmnt, 1 сен 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Обработка краев и поверхности ДСП

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/wood/11414.htm
    rmnt, 1 сен 2008
  2. ggyyvv Интерн

На форуме с:
    18 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Вообще-то распиливать древесно-стружечную плиту (особенно ламинированную) лучше электролобзиком. Большая скорость движения пилки позволяет плавно передвигать инструмент по поверхности ДСП - меньше сколов. Также для распиливания ДСП существуют специальные пилки.
    ggyyvv, 1 сен 2008
  3. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Не думаю что лобзик - лучший выход для аккуратной кромки реза дсп, хотелось бы отметить один нюанс, всегда есть сторона, которая должна быть очень аккуратной в месте реза, так вот, при распиловке ножовкой она должна быть вверху! А остальное описано верно, очень острый угол, нажим только при движении от себя.
    andrei99, 9 сен 2008
  4. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    ДСП вообще очень капризна в обработке. Иногда хорошо действовать пилой, иногда лучше электролобзиком. В любом случае, в статье много полезного для домашнего мастера, особенно практические советы по покрытиям как лаком, так и различными другими материалами. Так можно хоть как-то замаскировать некрасивые срезы и сколы, от которых никто не застрахован
    olata, 24 сен 2008
  5. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    В статье абсолютно правильно все описано! Я бы хотела добавить только, что если вы взялись за самостоятельное изготовление мебели, то обязательно в целях защиты от выделений формальдегида из ДСП, закройте ДСП полностью: шпоном, кромочным пластиком, грунтовкой или лаком. Главное, чтоб не оставалось нигде открытых поверхностей - это для вашего же здоровья!
    Mady06, 14 окт 2008
  6. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Советы по распилу древесностружечной плиты подходят абсолютно для всех.
    Не всегда спешка хороша, но большинство людей всё равно всегда и во всём торопятся.
    Хотя, качество важнее скорости, меньше тратится времени на переделку.
    shusha, 20 окт 2008
  7. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Очень полезная и нужная информация. Я работаю учителем труда у мальчишек, мы как раз пилением и занимаемся. Так вот я обязательно воспользуюсь всем, что здесь написано. И сама многое на вооружение возьму и ученикам процитирую. Уверена что им будет интересно.
    horoshaja, 27 окт 2008
  8. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Уделив немного внимания этой статье, можно ясно для себя понять, что при работе с хрупкими материалами, необходимо придерживаться некоторых правил, позволяющих продлить жизнь той или иной пластины ДСП!
    alexfoli, 28 окт 2008
  9. Irina_k Новичок

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Статья действительно познавательная, вот только я бы не советовала работать с ДСП обычными пилами, как правило, их зубья быстро тупятся. Лучше использовать пилу с твердосплавными зубьями. А закрывать ДСП лучше фанерой.
    Irina_k, 3 ноя 2008
  10. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Хорошие советы для начинающего сборщика мебели или того, кто решил создать нечто эксклюзивное собственными руками. Многие на столько избалованы разнообразными электроинструментами, что иногда не умеют пользоваться старой, доброй ножовкой, совершенно незаслуженно забывая о ее существовании.
    tool70, 18 дек 2008
  11. Ада Львовна Ученик

На форуме с:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Прочитала советы и поняла, что всё-таки всё должны делать специалисты. Возможно, мужчина с руками в домашних условиях и сможет изготовить мебель, но лично я не люблю, когда у вещей вид, сделанный своими руками. Может кому-то это нравится и их умиляет сам факт, что их мужчина что-то сделал, но я за фабричную мебель.
    Ада Львовна, 23 дек 2008
  12. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Есть еще маленькое дополнение относительно статьи. Кромка, которую приклеивают с помощью утюга крайне не надежна и не долговечна. Гораздо лучше , если вы приобретете специальную пластиковую кромку , которая монтируется в паз. Правда для этого прийдется немного потрудиться .
    tool70, 30 дек 2008
  13. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Заинтересовал совет защитить ДСП по линии реза самоклеющейся лентой. Не раз и не два случалось, что даже при очень аккуратном распиливании ДСП с покрытием ножовка оставляла царапины на поверхности пластикового покрытия. Учту на будущее, возможно предотвратит крошение края плиты в месте разреза. Вот так, век живи, век учись, казалось бы все так просто, теперь думаю, как же я сам то раньше не догадался?
    Root, 10 янв 2009

Поделиться этой страницей