Статья Обозначения лакокрасочных материалов

Тема в разделе 'Лакокрасочные материалы и антисептики', создана пользователем rmnt, 12 апр 2009.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Обозначения лакокрасочных материалов

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/paint/11433.htm
    rmnt, 12 апр 2009
  2. andervol81 Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Все эти условные обозначения конечно хороши, но не для современного рынка, на котором большинство продукции импортного происхождения, системы и стандарта обозначений у которой не замечено. И к тому же состав и сфера применения подробнейшим образом расписана на этикетке. А вот за растворители спасибо, просветился в данном вопросе, особенно насчет ацетона.
    andervol81, 12 апр 2009
  3. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    В принципе вся расшифровка обычно расписана на банке, где описываются свойства краски и технология применения. Для потребителя главное знать что 1-это для наружних и внутренних работ, а если номер с 2-то это только для внутренних. Виды растворителя также указаны на банке.
    НадеждаП, 13 апр 2009
  4. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Я лично краской для внутренних работ не пользуюсь вообще. Покупаю всегда эмали ПФ - 133 (115) даже если краска мне нужна для работы внутри дома. Краска для наружных работ крепкая и держится на поверхности гораздо дольше, чем краска для внутренних работ.
    нюсичка, 24 апр 2009
  5. aurelijus

На форуме с:
    2 июл 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вы наверное токсикоманка? Любите запах ПФ-133?
    aurelijus, 2 июл 2009
  6. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Нет, я не токсикоманка. Это у меня профессиональная любовь к краскам. Я просто продаю краску... А вы думаете, что краска для внутренних работ не пахнет? Пахнет точно так же, как и краска для наружных работ.
    нюсичка, 6 июл 2009
    kvito4ka нравится это.
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Статья мне понравилась. Я, честно говоря, всегда смотрю не на расшифровки, а на описание. Для наружных или внутренних работ, на какие поверхности наносится, масляная, или нитро, или на водной основе. Зарубежные производители маркируют краску по своим нормам. Дюфа, например, на краску особо экологически чистую ставит рисунок голубя.
    Goshek, 24 июл 2009
    kvito4ka нравится это.
  8. kvito4ka Ученик

На форуме с:
    23 июн 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    Существует общепринятая в нашей стране система обозначений лакокрасочных материалов, в которой находят отражение их свойства, назначение, условия эксплуатации. Каждому лакокрасочному материалу присваиваются наименование и обозначение, состоящее из букв и цифр. Обозначение лаков состоит из четырех, пигментированных материалов из пяти групп знаков. Первая группа означает вид лакокрасочного материала и записывается словом лак, краска, эмаль, грунтовка, шпаклевка. Вторая группа указывает тип пленкообразующего вещества, обозначаемый для краткости двумя буквами МА, ПФ, МЛ и т. д. (эмаль МЛ-...; лак ПФ-...). Для ЛКМ, полученных на смешанных пленкообразователях, вторую группу знаков обозначают по пленкообразующему, определяющему свойства материала.
    kvito4ka, 27 июн 2012
  9. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Действительно, данная классификация подходит только отечественным краскам. А импортные, или даже отечественные, но выпущенные по лицензии, имеют совершенно другую классификацию и если всё запоминать то не хватит памяти. Достаточно просто в инструкции найти область применения данной продукции и работать с краской в соответствии этой самой инструкции.
    Михаил_, 11 июл 2012
  10. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Довольно познавательная статья. Никогда ранее при покупке краски не обращал внимания на обозначения на упаковке. Раньше пришел в магазин, сказал продавцу, что нужна половая краска - взял и ушел. Теперь хоть смотреть буду.
    qqq123, 11 авг 2012
  11. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Интересно было почитать о обозначении лакокрасочных материалов, теперь начал больше в них ориентироваться после прочтения статьи.
    Myalik, 13 авг 2012

Поделиться этой страницей