Обоженная древесина для двери.

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем Kostyan21, 13 янв 2014.

1. Kostyan21 Подмастерье

На форуме с:
    5 фев 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Когда то по старинке старые мастера делали отделку двери обжигом.При такой обработке мягкие ткани древесины обгорали боле чем твёрдые.Потом дверь вскрывалась лаком и устанавливалась.Есть и у меня такая дверь,выполнена она добротно,ни трещин ни сучков.Хотелось бы её отреставрировать.Лак снял без проблем,а что делать с обжигом?В домашних условиях шлифовать или отвезти на станок к мастеру?
    Kostyan21, 13 янв 2014
  2. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Совершенно нет проблемы сделать все дома. Берте паяльную лампу и отжигаете поверхность двери еще раз. Даже лак предварительно сдирать было не надо. После отжига ошкуриваете, а потом наносите лак.
    sandalini, 13 янв 2014
  3. Анастас 1985

На форуме с:
    14 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если я не ошибаюсь)
    данный процесс называется "брашировка" от английского щетка или чистить. Поделюсь своим опытом:
    *взял доску не струганную (лень было строгать вручную, а станок в отпуск внеочередной вышел)
    *маленькую болгарку
    *насадку на болгарку металлическую
    *обязательно защитные очки
    *паяльную лампу
    Аккуратно обжигаем поверхность доски ( не слишком быстро и не слишком медленно водим язычком пламени) потом на глаза очки, болгарку в руки и аккуратно сильно не прижимая к доске начинаем брашировать поверхность, "обязательное условие" водим болгаркой вдоль волокон древесины. Затем можно особо не усердствуя пройтись шкурочкой.
    Будьте внимательны не все породы дерева подходят для браширования! (липа точно не подходит)
    так же в руки попадала американская насадка, она была с пластиковым воросом (на мой взгляд несколько слабовата) я ее в дальнейшем использовал как финишную полировал ее.
    Хотя может сейчас в магазинах есть и более "продвинутые" насадки и машинки.
    Но в силу ограниченности бюджета использовал все что можно приобрести с минимальными потерями.
    Анастас 1985, 14 янв 2014

Поделиться этой страницей