FAQ Обои, как клеить обои, выбор обоев

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем rmnt, 5 мар 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
  2. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Бред редкостный. Однажды клеили обои в комнате без окна и без двери..
    Вы мне наверное не поверите, но обои сквозняками не посдувало.
    Сквозняков боялись в те времена, когда клеили на клейстер, в лучшем случае на КМЦ.
    Сейчас обойный клей (практически любой) клеит качественно. Главное чтоб стены хорошо подготовленные были.
    fayaaaa, 29 мар 2013
  3. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Опять 25... По твоему производители тупые , раз пишут про то, что бы закрывали окна и двери? Я клеил обои не так давно на Метилан, все ок, но, внизу местами поотходили. Причина была в сквозняке между полом и стеной. Так построили стрАитИли. Были случаи, что оклеив комнату, на утро открываем окна, и аж треск стоит. Обои - трещат. Почему - то же написать или догадаешься? Если производитель рекомендует именно так - то в 99% так и надо делать. Почему окна запотевают при оклейке стен??? Влажность, а как думаешь, влажность влияет на оклейку? если все продувается сразу?.
    Фай, ну не пиши ерунду.
    ecosensor, 30 мар 2013
  4. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Я рассказываю о том что мы делали. Клеили без окна? Клеили. Держится? Думаю что до сих пор. Верить или нет это личное дело каждого.
    Если на сайте есть жители г Сорочинска Оренбургской области, то могут сходить и проверить.
    Отделение Регионгаза, второй этаж, самая дальняя комната по коридору. Обои были персикового цвета ;)
    fayaaaa, 30 мар 2013
  5. megapichenko

На форуме с:
    27 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Согласен со многими комментариями: лучше покупать дуплекс. Не стоит экономить на этом, иначе позже пожалеете.
    megapichenko, 27 апр 2013
  6. Lucymonkey

На форуме с:
    2 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Навсегда ремонт не делается ;) Если хорошо прогрунтовать, то обои тоже прослужат несколько лет. А вообще старые дома, да и новые, всегда "играют", поэтому перекосы со временем могут появиться.

Согласна полностью. Мои родители так поклеили обои на потолок. Утром просыпаются - а обои висят шатром на люстре ;) Смывать надо обязательно

Пузыри можно проколоть и шприцем туда влить немного клея и подклеить.

Не уверена, что можно клеить на масляную краску, наоборот, краску нужно счистить перед поклейкой обоев.
    Lucymonkey, 2 май 2013
  7. vovka1304 Прохожий

На форуме с:
    13 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Клеить обои проще не придумаешь. Я с 9 лет помогал родителям, сейчас с валиками теми что продаются это проще простого!
    vovka1304, 13 май 2013
  8. rehd Прохожий

На форуме с:
    28 май 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    экономист

К сожалению вы не правы. Когда поклеил обои открыл окна и они отклеились в некоторых местах.
    rehd, 28 май 2013
    vancos7575 нравится это.
  9. vancos7575 Мастер

На форуме с:
    23 окт 2009
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    На шлакоблочные стены для лучшей адгезии, нужно пройтись клеем ПВА разбавленным водой в пропорции 1:5 , потом пройти грунтовкой типа тифенгрюнд. Укрепить штукатурную сетку, лучше оцинкованную. Оштукатурить и зашпатлевать( не забывая о грунтовочных слоях конечно). Зашкурить , загрунтовать и можно смело клеить любые обои, хоть дуплекс, хоть симплех)). А лучше виниловые или флизелиновые. На крайняк можно и бесшовные текстильные обои))). Хорошего ремонта вам!!! Обращайтесь к нам на здоровье!!!

Олифа это масло и ни в коем случае этого делать нельзя. Если побелки известковой не много слоёв, тогда можно обильно загрунтовать Грунтом Кнауф Тифенгрунд в два захода. и только потом возможна поклейка обоев. Но если быть более основательным то зачистить, для точно хорошего результата, все таки придётся. Потом загрунтовать, зашпатлевать, опять загрунтовать и спокойно и уверенно поклеить любые обои. Не экономьте на красоте своего уютного гнёздышка.

Всё таки я как мастер соглашусь с вами. Сквозняков не должно быть в любом случае. Можно открыть дверь или окно, но что либо одно.... Знаете сквозняки даже людей ломают))

Олифа это масло и ни в коем случае этого делать нельзя. Если побелки известковой не много слоёв, тогда можно обильно загрунтовать Грунтом Кнауф Тифенгрунд в два захода. и только потом возможна поклейка обоев. Но если быть более основательным то зачистить, для точно хорошего результата, все таки придётся. Потом загрунтовать, зашпатлевать, опять загрунтовать и спокойно и уверенно поклеить любые обои. Не экономьте на красоте своего уютного гнёздышка.

А я лучше Пуфаса не встречал. Келида много подделок сейчас, так как он самый ходовой.

Знаете причин отклеивания обоев может много. Но я заострю внимание именно на грунтовке. В своё время , когда я только начинал свою строительно-ремонтную деятельность, столкнулся с такой проблемой. Зашпаклевали стену, загрунтовали, всё просохло и начали клеить обои. Смачиваю валик в клей и начинаю наносить на стену. При этом смотрю получается что то не то. То валик скользит подозрительно по стене, то клей впитывается в шпаклёвку(был ветонит лр+). Я в недоумении спрашиваю всех, а грунтовал ли я здесь( хотя знаю что начал от двери и на ней же закончил там же). Мне все говорят то же самое. Конечно грунтовал. Если честно , там я был самый молодой и неопытный, но никто не знал что и почему так случилось. Долго мы ломали голову над причиной и именно самый молодой её и нашёл)).... И нашёл ответ я чисто случайно. Подняв канистру с грунтом(благо она оказалась прозрачной) я увидел следующее. На дне канистры были осадки этой самой грунтовки. То есть все самые важные для адгезии(сцепления) вещества осели на дно от долгого неиспользования грунта. ... Поэтому.... Прежде чем использовать грунт, всегда(ВСЕГДА) хорошенько взболтайте канистру или ведро с грунтовкой. Вот такой опыт.
    Ремонтируйте на здоровье !!!
    vancos7575, 2 июн 2013
  10. Строиtель Подмастерье

На форуме с:
    24 май 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    Мы келидом и обои клеили, и плинтуса потолочные. Только для обоев брали специальный клей для поклейки флизелиновых обоев. А для плинтусов в тубе брал клей.Он прозрачный и его не видно, даже если где-то будет подтек.
    Строиtель, 22 июл 2013
    Леонтий нравится это.
  11. Леонтий

На форуме с:
    16 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне тоже нравится, что он прозрачный, и если подтечет то с этим местом не придется маится, а так в форуме уже сказали, я всегда читаю инструкции на материалах, все доступно и легко.
    Леонтий, 16 сен 2013
  12. Sofie Подмастерье

На форуме с:
    23 авг 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    о
    ни одни другим рознь. и еще от того,по какой технологии клеишь,много зависит. Мы как то для съемной квартиры брали симплекс-класса, по смешной цене, бумажонка бумажонкой, а не рвались совсем (не надо передерживать намазанные долго, лепить вовремя) и держались лучше прочих.
    Sofie, 5 окт 2013
  13. Sofie Подмастерье

На форуме с:
    23 авг 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    а вот это - золотые слова!
    Sofie, 5 окт 2013
  14. vancos7575 Мастер

На форуме с:
    23 окт 2009
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Идеальный вариант это гипсокартон и флизелиновые обои. Даже если ГКЛ и будет играть, то флизелиновые обои останутся в целости и сохраности.
    vancos7575, 22 ноя 2013
  15. Арина Иванова Прохожий

На форуме с:
    20 дек 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Может кто проконсультирует какие обои лучше поклеить, виниловые говорят опасны для здоровья, а бумажные не надолго? Хотелось бы красивые, качественные и экологичные обои иметь.
  16. bounty2009

На форуме с:
    29 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В последний ремонт купила в одну комнату флизелиновые обои под покраску. И просто влюбилась в такие обои. Клеить их легко, хоть и метровой ширины,как то даже сами прилипают. Правда.А потом красить их причем любой краской на водной основе,добавить красителя любого и результат потрясающий.
    bounty2009, 29 янв 2014
  17. NewStroy

На форуме с:
    30 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Ремонт, дизайн
    А можете скинуть ссылки или картинки какие обои сейчас в тренде?
    NewStroy, 30 янв 2014
  18. abdulaziz Прохожий

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Много полезных советов
    abdulaziz, 13 фев 2014
  19. Velikan Бывалый

На форуме с: