Обои или плитка?

Тема в разделе 'Плитка, камень', создана пользователем нюсичка, 6 дек 2008.

1. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Доброго дня Всем! У меня такой вопрос, я на кухне собираюсь делать ремонт. Но ни как не могу для себя решить, что же лучше для стен на кухне, плитка или обои?
    Плитка вроде обычное дело для кухни, но стены при этом-холодные. Спиной опереться не приятно. Обои-пачкаться будут...Не могу решить для себя.
    Посоветуйте мне, по своему опыту, что же мне выбрать? Буду ждать ответов.
    нюсичка, 6 дек 2008
  2. kentus Новичок

На форуме с:
    26 ноя 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Из своего опыта скажу, мне для кухни нравиться больше плитка, тем более на рынке сейчас такое разнообразие ее. Это раньше был цвет белый или голубой, сейчас различные цвета и много матовой. Поэтому можно делать различные комбинации и цвета подбираются так, что совсем не смотрятся, как холодные. По практичности плитка на много эффективнее обоев. Мой совет плитка, а Вам решать
    kentus, 6 дек 2008
  3. tanichka Новичок

На форуме с:
    8 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    За плиткой конечно уход легче. Но сколько лет Вы сможете вынести однообразие дизайна? Мне очень быстро надоедает. Поэтому фартук, на той стене, где у вас расположена мойка, разделочный стол, плита, сделайте из кафеля. Впрочем , сейчас есть много других материалов, например,искусственный камень. Все остальное пространство можно оклеить обоями.
    tanichka, 8 дек 2008
  4. Пвслв

На форуме с:
    5 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    если всё сделать плиткой. Не боитесь эффект операционной или какого-нибудь общественного помещения?
    Пвслв, 11 дек 2008
  5. Ада Львовна Ученик

На форуме с:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Мне тоже нравится вариант, когда из плитки выложен только фартук на кухне. Сейчас большой выбор моющихся обоев, используйте их для кухни и проблем с поддержанием чистоты у вас не будет.
    Ада Львовна, 13 дек 2008
  6. a_k_nata Новичок

На форуме с:
    26 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Мы плиткой выложили кусок стены между кухонными столами и подвесными шкафами. В моем случае это 2 стены, так как кухня угловая. Оставшиеся две стены оклеены обоями. С одной стороны, с плитки легко вымыть любые загрязнения (а даже с разделочного стола могут полететь брызги), с другой - стены, на которые можно облокотиться - вполне уютные.
    a_k_nata, 13 дек 2008
  7. Liola Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Безусловно голосую за плитку - хотя бы фартук должен быть из нее выложен. Это и удобно, и практично, и смотрится отлично. А остальное пространство - как угодно, хоть цветами прямо по стене распишите:) А если не хотите плитку, то есть специальные панели для фартука кухни - по практичности не уступают плитке, их можно подобрать под цвет мебели или столешницы - у моей свекрови именно такие
    Liola, 16 дек 2008
  8. jewzp Новичок

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Здравствуйте! Я выбираю вариант "плитка". При ее сегодняшнем обилии можно сделать кухню особым местом в квартире. Предпочитаю больше плитку, на которой изображен какой- нибудь интересный рисунок (чаще всего это цветы), то есть каждая плитка- это составляющая всего рисунка. Такой необычный "пазл" очень интересно смотрится и создает ощущение уюта и комфорта.
    jewzp, 18 дек 2008
  9. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Спасибо за советы! Решила, что будет фартук из плитки, а остальное-обои..
    нюсичка, 19 дек 2008
  10. PrincessaS Новичок

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    А вы сделайте так - выложите стены красивой, теплого оттенка плиткой.
    А прислоняйтесь к спинкам кресел и диванов.
    Вы купите мягкую мебель на кухню...

Вот у меня кресло, у меня не то что плитка, у меня окно открыто сейчас!
    Спину мою греет спинка кресла, а ноги я подобрала!

В общем, я за плитку.
    Хорошие моющиеся обои стоят дороже, чем средняя плиточка!
    PrincessaS, 22 дек 2008
  11. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Да! Но у обоев есть один плюс...их можно менять, когда только вздумается. А плитку - нет!
    нюсичка, 22 дек 2008
  12. ANDDread

На форуме с:
    28 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я посоветую скомбинировать, плитка нужна на кухне над раковиной, чтобы вода не брызгала и около плиты, а в остальном лучше обои так и дешевле будет и хлопот поменьше. Мои знакомые на кухне в полстены зеркала поставили не обычные конечно, а декоративные. Плитка у них только над раковиной и около
    ANDDread, 28 дек 2008
  13. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    А кто Вам мешает сделать комбинированные стены? Часть стены, которая ближе к рабочей зоне, выкладывается плиткой, остальная часть стены обклеивается обоями. Хотя вместо обоев, на мой взгляд были бы идеальны обои под покраску, они практичнее и легче моются, что для кухни немаловажно.
    rezonfor@yandex.ru, 23 янв 2009
  14. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Я бы посоветовала везде сделать обои под покраску. Сейчас много предложений на этот счет. Краски не пачкаются и моются. Когда надоест, можно перекрасить.
    Mady06, 23 янв 2009
  15. f-owner Интерн

На форуме с:
    14 окт 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    По сабжу - плитка для фартука и на пол. И обои на стены. Плитку лучше в специализированных магазинах, например Керамистика (возможно, ошибаюсь с названием, он на бауманской). А обои очень удобно в Хоттабыче выбирать.
    f-owner, 2 фев 2009
  16. alutts Новичок

На форуме с:
    27 дек 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Плиткой можно облицевать стену в районе плиты и кухонного стола, а остальное оклеить хорошими виниловыми обоями. Есть еще один вариант. При изготовлении мебели можно заказать панели, отделанные пластиком, которые устанавливаются на стену и легко моются. Эти панели прикроют стены в рабочей зоне и тогда плитка не понадобится. Останется плитку только на пол положить.
    alutts, 10 фев 2009
  17. stas1 Новичок

На форуме с:
    12 фев 2009
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    33
    Я на кухне сделал по началу комбинацию. В районе рабочего стола стену выложил плиткой, а на остальные стены наклеил виниловые обои. Но через два года пришел к выводу, что обои не практичны, потому что быстро пачкаются. Поэтому переделал все плиткой. Плитку выбрал с оттенком желтого цвета, чтобы не смотрелась холодно.
    stas1, 12 фев 2009
  18. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Я за кафельный фартук.. причем не только в зоне мойки и плиты, а по всему периметру встроенной кухни. Обычно это две стены, если стандартная квартира. А остальное - обои.
    andrei99, 12 фев 2009
  19. Nicolas Прохожий

На форуме с:
    17 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    У кухонного кафельного фартука есть альтернатива. Можно использовать панель из закаленного стекла. Можно взять прозрачное стекло и поместить за ним рисунок который можно будет поменять когда он надоест. Можно взять матовое стекло и организовать за ним подсветку. Можно заказать панели из обратнокрашенного закаленного стекла и получить уникальный интерьер...

Вложения:

Nicolas, 13 фев 2009
  20. vladislavdkfl Подмастерье

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Плитка делает помещение строгим и холодным, а обои более теплым и уютным. Я бы предпочел отделить зону для приготовления пищи популярной косынкой из плитки, а обеденную зону оклеил бы обоями под покраску. Обои выдерживают до 7 циклов покраски.
    vladislavdkfl, 14 фев 2009

Поделиться этой страницей