Обогрев гаража

Тема в разделе 'Инструмент для автолюбителя', создана пользователем 2102kot, 9 сен 2012.

1. 2102kot Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    263
    Род занятий:
    строительство
    Какие виды обогревателей использовать в гараже, для просушки автомобиля перед покраской, после покраски? Вот, например мне достался еще от деда светильник, кажется ПКН-2000 называется, с мощной лампой, которая греет так, что в полутора метрах становится очень и очень жарко (особенно если гараж закрыть), но есть один недостаток прозеваешь немного или близко поставишь и свежая шпаклевка, а то и краска может покоробиться.
    2102kot, 9 сен 2012
  2. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Кот2102! К моему великому сожалению обычные гаражи не нужно обеспечивать отоплением. При зимней эксплуатации автомобиля на днище и в арки налипает много снега с химически активными элементами. В теплом гараже, снег тает и химия наносит максимальный вред кузову автомобиля. Лучший вариант хранения автомобиля зимой, это автостоянка на открытом воздухе.
    Hameleon1969, 11 сен 2012
  3. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Самым удобным и недорогим способом обогрева гаража является использование печи. Печь можно использовать любую - от буржуйки до булерьяна. Встречаются даже кирпичные. На фото печи реальных автомастерских площадью до 40 м кв. Температуру для работы с лакокрасочными материалами обеспечивают легко.
    З.Ы. Крыша обязательно должна быть утеплена. IMG_2237.JPG IMG_2245.JPG IMG_2241.JPG
    Vladvlad, 11 сен 2012
  4. Светлана Молодькова Мастер

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Автомобили нужно красить не просто в гараже, а в специально оборудованных покрасочных камерах. И делать это должен специалист. В противном случае результат будет совсем не тот, который хотелось бы увидеть.
  5. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Да не перевелись ещё Левши на земле Русской, красить автомобиль в гараже, на коленке, вообще то можно, но себе или клиенту дороже. Прежде чем оборудовать сушилку Вы бы подумали о вытяжке и хорошем противогазе.
    Что бы краска легла хорошо надо обезжирить поверхность довольно ядовитыми:( и легко испаряющимися жидкостями.
    filant, 1 окт 2012
  6. -WN- Мастер

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    288
    Просушку автомобиля перед покраской необходимо проводить при температуре 90 градусов. Для этого можно использовать строительный фен. Но покраску и дальнейшую сушку, лучше проводить в специальной покрасочной камере. Если использовать светильник или фен для просушивания, то краска просохнет неравномерно.
    -WN-, 6 окт 2012
  7. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Когда мне красили машину то для сушки использовали самую что не наесть простую тепловую электрическую пушку, естественно направлена она была не мамашину, а на потолок помещения.
    amur, 26 окт 2012
  8. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Тепловая пушка подойдёт разве что для местной, точечной покраски. Если же краситься весь кузов то машину нужно загонять в специальную покрасочную камеру/печку, где чисто и можно поддерживать определённую температуру постоянно, иначе грош цена такой покраске.
    vgv35, 24 ноя 2012
  9. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Если вы хотите превратить ваш гараж в профессиональную камеру для покраски машин и деталей, то тогда вам потребуется и профессиональное оборудование. Лампы на 500 вт с направленными отражателями света, плюс к этому печь Фалько-Эккель.
    ballu, 3 дек 2012
  10. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Например, у меня капитальный гараж, построенный из силикатного кирпича и утепленный пенопластом. Даже при сильных морозах температура никогда не падает ниже +6 градусов. Когда же надо что-то сделать, то я ставлю обогреватель УФО - считаю этого достаточно.
    qqq123, 6 дек 2012
  11. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Не верю. Если гараж неотапливаемый, то температура в капитальном гараже выше уличной температуры , очень грубо, на 8 - 10 градусов. Указанная Вами температура возможна только в хорошо, систематически отапливаемом гараже ( на следующее утро). Вашим обогревателем сделать это очень дорого ( как и любым другим электрическим).
    Это справедливо для зимнего периода.
    Если я правильно понял, то у Вас в гараже овощи зимой проростают.
    Vladvlad, 6 дек 2012
  12. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Стоимость пушки, думаю, сопоставима со стоимость покраски в мастерской, поэтому предлагаю Вам обойтись тем, что у Вас есть, то есть Вашим нагревателем. Чтобы не покоробилась краска, поставьте между машиной и вашим нагревателем лист металла, он будет нагреваться и рассеивать тепло. Очень важно, чтобы при покраске в гараже не было пыли, поэтому рекомендую, затянуть потолок и стены гаража полиэтиленовой пленкой, а чистый пол смочить водой. На самом деле самому качественно не покрасить.
    Leming, 26 дек 2012
  13. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    И после всех этих советов от "юных Кулибыных" с огромным любопытством посмотрю на эту машину, которая покрашена в таких кустарных условиях.
    BLUMENMADCHEN, 26 дек 2012
  14. penguiner Старший мастер

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Так как полностью обеспылить помещение гаража перед покраской практически нереально, для просушки кузова нужно применять обогреватели, не создающие потоки воздуха. Это инфракрасные обогреватели. Это, как вы уже указали ламповые светильники (раньше лампы для обогрева цыплят продавали во всех электроотделах хозтоваров, но и сейчас можно купить) и инфракрасные панели. Можно применять конвекторы с нагревательной нитью и отражателем, но они хуже. И никаких тепловых пушек, как пишут коллеги!
    penguiner, 6 янв 2013
  15. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Вы используете гараж что-ли для профессиональной работы? При чем здесь покраска? Я лично свой автомобиль не крашу в гараже а еде в авто мастерскую если понадобится красить машину. А так у меня стоит тепловая пушка, раз в неделю просто прогреваю гараж и все.
    Katusik-stroi, 1 фев 2013
  16. alexholiganno Прохожий

На форуме с:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Краска на автомобиле должна высыхать естественным путем, потому что равноверно обогреть весь кузов невозможно. Вы что, собрались красить зимой, при морозе минус 20?? Краска сразу же вздуется и весь Ваш труд вылетит в трубу. Неужели нельзя накопить денег на автопокраску в сервисе?
    alexholiganno, 24 ноя 2013
  17. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    У моего отца в своё время были приспособлены обычные ТЭНы, которые он закрепил по стенам. С холодами ТЭНы включались и работали всю зиму. Может опасно в плане пожара, но насколько помню из детства в гараж заходил как в квартиру)
    Михаил_, 29 ноя 2013
  18. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Это полный абсурд. Все подготовительные работы, а также просушка автомобиля после покраски проводятся в специально оборудованных мастерских. В домашних условиях, при помощи обычных обогревателей и другой аппаратуры достичь подобного результата не получиться. Даже, если у меня капитальный, утепленный гараж, ничего подобного сделать не получится.
    qqq123, 29 ноя 2013
  19. IvanGrn Ученик

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Почти все ремонтные краски нормально сохнут практически при любой положительной температуре окружающей среды. Если на улице нет мороза, то при такой покраске и обогревать не надо. Правда и долговечность у них поменьше будет.
    А вот мой сосед по гаражу, обогревает его с помощью печки на отработанном машинном масле. Греет хорошо, масла в избытке – весь кооператив свозит ему отработку. Зимой в гараже чуть ли не Африка.
    IvanGrn, 7 фев 2014
  20. Zetnov Интерн

На форуме с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Абсолютно согласен, что лучшее место для покраски авто - специальная камера. Но если есть необходимость покрасить небольшой участок, то лучше взять в аренду тепловую пушку. Покупать смысла нет, но поискать и взять на время, мне кажется оптимальный вариант.
    Zetnov, 8 фев 2014

Поделиться этой страницей