Сделай сам! Обновление старой мягкой мебели своими руками

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем Annushka, 14 мар 2013.

?

Ваша оцена

Голосование закрыто 11 апр 2013.
Нравится 6 голосов 66,7%
Не нравится 3 голосов 33,3%
  1. Annushka Ученик

На форуме с:
    28 ноя 2012
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    73
    Если не хочется расставаться с такой привычной и удобной в домашнем обиходе старой, изношенной мягкой мебелью ( не разваливается каркас и исправен механизм трансформации), то лучшим вариантом обновления такой мебели станет набивка и перетяжка. Ведь в этом случае весь каркас остается и заменяется только обивка. Затраты не столь большие, стоит рискнуть.
    divan st.jpg kreslo st.jpg kreslo ticet.jpg
    Прежде чем приступить к ремонту, необходимо разобрать изделие
    kreslo st1.jpg
    Снять старую обивку
    kreslo st11.jpg kreslo st2.jpg
    Очистить
    kreslo st3.jpg
    Закрепить настилочный материал гвоздями или скобами
    kreslo st4.jpg divan st1.jpg
    Со снятой старой обивки сделать выкройку новой.
    vikroika.jpg
    Сшить на швейной машинке.
    shite.jpg

Затем скобами, с помощью мебельного степлера, закрепить новую обивку
    kreslo st5.jpg
    Облицовочную ткань натянуть на мягкие элементы без морщин и перекосов.
    Подвернуть по краям и прочно прикрепить к каркасу скобами или обойными гвоздями
    kreslo st6.jpg divan st2.jpg

Местами можно даже не снимать старую обивку и новую натянуть поверх него.
    kreslo st7.jpg
    Собрать готовые детали
    kreslo st77.jpg kreslo st8.jpg
    И наслаждаться удачно проделанной работой.
    kreslo stul.jpg divan.jpg divan otkr.jpg divan gotov.jpg kreslo stulia.jpg
    Стоит подчеркнуть, что одним из вариантов обновления старой мягкой мебели, может стать покупка съемных чехлов для диванов, кресел и стульев.
    Annushka, 14 мар 2013
    Yegor, Машуля.Юрьева, dobrinin и 6 другим нравится это.
  2. Vlad128 Подмастерье

На форуме с:
    6 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    136
    Род занятий:
    Путешествия, Ремонт и строительство.
    Доступное и вполне понятное описание работы. Только ничего не сказано об увеличении припусков покрывного материала при настиле нового настилочного, особенно это касается моментов, когда не снимается старый. Желательно было бы узнать о принципах выбора материалов, исходя из условий эксплуатации: название, марка и т.д. Но, наверное, это уже другая тема.
    Vlad128, 15 мар 2013
    Annushka нравится это.
  3. Мария 11 Мастер

На форуме с:
    18 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Очень хорошая работа. Помню какие огромные деньги в 90-е годы потратила наша семья на перетяжку дивана совдеповских времен. А автор работы все сам сделал. Как говорится, дешево и сердито!
    Мария 11, 15 мар 2013
    Annushka нравится это.
  4. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Работа качественная и довольно трудоемкая проделана, но мрачновата новая оббивочная ткань.
    Перед этим был привет из 70-х, а теперь привет из 90-х.
    Но...на вкус и цвет.
    Effa, 15 мар 2013
    Annushka и aymenad нравится это.
  5. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Ну не совсем это всё дёшево. Поролон дорогой и ткань тоже копеечку стоит. А вот работа выполнена аккуратно. Мне тоже аналогичное мероприятие предстоит, поэтому заинтересованно ознакомился с материалом. Хорошо, если и у меня что то подобное получится.
    novic, 16 мар 2013
    Annushka нравится это.
  6. Vesna2012 Ученик

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    72
    Пусть это и не совсем дёшево, но сдать мягкую мебель на перетяжку обойдётся ещё дороже. А автор сделал работу своими руками, купил только материалы.
    Мне работа понравилась. Разница между было и стало очевидна.
    Vesna2012, 16 мар 2013
    Annushka нравится это.
  7. Михаил Коротаев Интерн

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    Отличная статья, все просто и понятно. Отличные фото. Благодарю автора. Недавно вот следуя инструкции, обновили мебель в деревне. Она там была совсем старая. Теперь всё как новое.
    Annushka нравится это.
  8. Serpantin Подмастерье

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    148
    Обивка старой мебели - это титанический труд. Преклоняюсь перед людьми, которые решились на этот шаг. Я тоже хочу обновить свою мебель, но страшно браться. Может быть, после полученных здесь советов созрею.
    Serpantin, 17 мар 2013
    Annushka нравится это.
  9. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    По поводу ткани для перетяжки – ее можно заказать в мебельных магазинах. Они торгуют таким товаром и выбор на данный момент очень большой. А если хочется сэкономить – можно купить остатки разных моделей, сочетающиеся по цвету и фактуре. Обойдется это очень дешево, а смотреться будет как новый итальянский гарнитур.
    Gianna, 17 мар 2013
    Annushka нравится это.
  10. Litskevich Новичок

На форуме с:
    10 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Мне понравилась работа и выбранный цвет обивки тоже хороший, вернее, практичный, так как не сильно будет пачкаться. Все очень подробно и понятно описано, вот только бы хотелось узнать сколько по цене получается перетянуть самостоятельно. У нас просто тоже дома имеется старый диван, который уже давно требует новой перетяжки. Сейчас он стоит без дела и пылится в сарае, так как жалко выбросить, ведь раньше делали все качественно, а сейчас все расшатывается, все такое хрупкое. Я помню, в детстве, мы на этом диване так прыгали, что ни один современный диван не выдержал бы. Вот только узнавали, чтобы перетянуть, то по деньгам лучше уже новый купить. Как-то самостоятельно это сделать не задумывались. Спасибо автору за идею, ведь мама может сделать выкройки и прострочить их - она у меня мастерица, а отец все остальное сделает:).
    Litskevich, 17 мар 2013
    Annushka нравится это.
  11. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Если бы я увидела привет из ЧССР, эта мебель сразу переехала бы на помойку. Не имею привычки хранить мебель старше себя. Снимать старую обивку лучше за пределами квартиры, поскольку разложившийся поролон мёртво въедается в пол, особенно если в него наступишь. Это по опыту, когда мне из двух кресел делали один маленький диванчик. И, кстати, скобы оказались заметны, пришлось их потом маркером подкрашивать
    Neformal75, 17 мар 2013
    Annushka нравится это.
  12. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Если есть деньги, то можно просто купить чего-нить новенькое из мебели так, от скуки.
    Не у всех есть возможность менять мебель раз в год.
    А мебель из СССР была довольно качественной и делалась из экологически чистых материалов.
    Сейчас мебель из таких материалов найти не так уж и просто. А уж если найдете, то цена вас, думаю, удивит.
    fayaaaa, 17 мар 2013
    Annushka нравится это.
  13. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Отличная работа, если механизмы все в порядке, а только обивка износилась, то глупо и жалко выбрасывать мебель. Тем более что при СССР так мебель делали, что ни одна фирма сейчас сравниться не сможет.
    varonita, 18 мар 2013
    Annushka нравится это.
  14. uagyar1 Ученик

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Род занятий:
    юрист
    Зачем хранить рухлядь у себя дома. Ведь даже в Италии перед новым годом выбрасывают на помойку старые вещи. Сейчас гораздо дешевле, мне так кажется, купить новую вещь, чем ее переделывать.
    uagyar1, 18 мар 2013
  15. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Не знаю как вы, но лично я не в Италии живу. Я живу в районном центре России, у нас средняя зарплата около 10 000 рублей. Диван стоит в районе 50 000. Сами посчитаете сколько месяцев копить нужно? Отремонтировать старый диван (пружины, паролон, обивка и прочее) стоит 8 000, ну максимум 15 000 рублей.
    А кроме дивана в моей жизни имеется много других разных потребностей.
    fayaaaa, 19 мар 2013
    Annushka нравится это.
  16. tajab Ученик

На форуме с:
    23 янв 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Работа сделана аккуратно. Естественно купить легче, но такого качества, как раньше уже не найдёшь. А еще есть дачи, где нужна мебель, ведь не на купишься везде новую. А так, в уже обновленном варианте еще лет 10 простоит. Может спать на нем и не очень будет, но зато, как предмет интерьера очень даже.
    tajab, 19 мар 2013
    Annushka нравится это.
  17. Анастасия13 Ученик

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    72
    Работа описана подробно, конечный результат тоже впечатляет, единственное что вызывает сомнения так это комфортность данной мебели или пружины вы тоже заменили? Как бы при Союзе хорошо не делали, но за столько лет пружины по любому износились.
    Анастасия13, 20 мар 2013
    Annushka нравится это.
  18. Avrora84 Прохожий

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Новую мебель мы конечно не в состоянии покупать каждые 5 лет. Зато есть такой чудесный вариант как перетяжка мягкой мебели в домашних условиях. Вот смотрю на свою и думаю и ей такую операцию по смене провести.
    А вот что касается дивана, так он же на паралоне. Какие тут пружины?
    Avrora84, 21 мар 2013
    Annushka нравится это.
  19. Annushka Ученик

На форуме с:
    28 ноя 2012
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    73
    Мебель 1975-го года. За этот немалый срок эксплуатации вот такого вида пружины на ней практически не износились и не скрипят
    prujina.jpg

prujina2.jpg

prujina1.jpg
    Annushka, 21 мар 2013
  20. Avrora84 Прохожий

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Ах вот они какие эти пружины! А мне почему-то показалось, что поролон. Ну теперь-то я буду знать. Вы, конечно, проделали невероятную работу! Просто умница!
    Avrora84, 23 мар 2013

Поделиться этой страницей