Обнаружитель скрытой проводки плюсы и минусы.

Тема в разделе 'Измерители', создана пользователем Seva, 9 сен 2012.

1. Seva Прохожий

На форуме с:
    3 сен 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Не так давно на рынке появился прибор под названием обнаружитель скрытой проводки. Такой прибор безусловно нужен, так как поможет избежать при работах попаданием сверлом в проводку или другим строительным инструментом, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
    Как заявляет производитель прибор помогает обнаружить скрытую электрическую проводку, которая находится под переменным напряжением 220-380 в, на глубине до 50 мм, а также с ее помощью можно определить место обрыва в проводе.
    Хочется услышать мнение тех кто работал с данным прибором, какие положительные и отрицательные стороны, выявились во время эксплуатации. А также хотелось бы знать, способен ли прибор отличить прводку от находящейся в стене арматуры.
    Seva, 9 сен 2012
  2. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    При прохождении переменного тока в проводнике,вокруг него создается переменное магнитное поле,которое взаимодействует с датчиком электромагнитного поля прибора(в большинстве случаев это обычная "катушка"),на выходе которого подключен либо миллиамперметр,либо светодиод.
    На арматуру прибор не реагирует.
    mik1306, 9 сен 2012
  3. golovenkin Ученик

На форуме с:
    24 окт 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    93
    Я купил в прошлом году такой дешевый прибор (где-то за 5 долларов). Провод от арматуры не отличает, причем реагирует даже в тех местах, где нет ни провода, ни каких-либо металлических частей.
    По поводу более дорогих приборов слышал, что они работают более качественно, но они довольно дорогие. Отдать около 150 долларов за такой прибор - на мой взгляд дорого. У меня в работе не так уж и часто приходится им пользоваться :) .
    golovenkin, 9 сен 2012
  4. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Это скорее металлоискатель,хотя его преимущество в том,что он может обнаружить обесточенные провода.
    mik1306, 9 сен 2012
  5. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Конечно же он откликается только на электрическую энергию. У меня такая отвертка имеется. Вещь просто незаменимая для электромонтера. Это факт. Хочу отметить то, что на рынке много подделок, так что будьте внимательны при покупке.
    Art-n1, 10 сен 2012
  6. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Как по мне, так очень абстрактное название прибора. Должна быть хоть какая-то маркировка и данные о производителе. Если же Вы о банальной отвертке - пробнике с электронным табло и заявленной производителем функцией обнаружения скрытых проводок, дык они на рынке появились лет десять назад и погрешность у них ну очень большая.
    Artemhot, 10 сен 2012
  7. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Место обрыва такой прибор находит лишь когда провод находится под напряжением. Если прибор работает по принципу поиск по магнитному полю, то в случаи когда проводка идет в заземленном металлорукаве или с защитой от механических повреждений то это магнитное поле остается в пределах металлорукова или защиты
    jeck, 14 сен 2012
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Конечно если вам не приходится часто иметь дело с поиском скрытой проводки, то этот прибор вам и не нужен. Но если необходимость все же есть, то рекомендую прибор Е 121 ДЯТЕЛ. По деньгам он обойдется меньше тысячи рублей а пользы принесет много. Приборчик небольшой, легкий и удобный в использовании.
    varonita, 14 сен 2012
  9. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Вот это, я понимаю, уже конкретика. Кстати с прибором лично не сталкивался, но слышал положительные отзывы. По крайней мере, с указанными в инструкции функциями "Е 121 Дятел", по отзывам спецов, справляется не плохо.
    Artemhot, 14 сен 2012
  10. SeregaN Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    Для дома я делал следующим образом когда понадобилось. Я радиолюбитель. В гараже в коробке нашел головку, от старого катушечного магнитофона. Прозвонил обмотки. Подпаял к ним экранированный провод, и к проводу тюльпаны. И на этом все. Тюльпаны на вход компьютерных колонок они у меня мощные, звук на максимум. Если поднести к проводу, то слышно гудение частотой 50 гц. На глубине до 5 см (глубже не пробовал) по гудению в колонках найти провод не проблема вообще. Вот такой дешевый бюджетный вариант искателя проводки имеется у меня дома.
    SeregaN, 14 сен 2012
  11. knjazvik Ученик

На форуме с:
    27 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Очень интересное решение, возьму на вооружение, тем более, что практически все необходимое у меня имеется. Вот только интересует вопрос: а насколько мощны Ваши колонки? Подойдут ли колонки от старого советского магнитофона (не помню название самого магника, его уже давно нет в живых, светлая ему память :p )?
    knjazvik, 23 сен 2012

Поделиться этой страницей