Облицовка печи в бане

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем yu8l8ya, 10 июн 2011.

1. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Недавно занимаясь облицовкой печи в доме, я подумала о том, что неплохо было бы, если бы и в бане всё было красиво и стильно. Вот теперь задалась вопросом, а можно ли облицевать банную печь при помощи керамической плитки? Или ничего из этого не выйдет?
    А может быть у вас есть другие оригинальные идеи, как грамотно оформит печь в бане? Буду рада услышать любые советы и рекомендации, ведь со строительством и обустройством бани мы столкнулись впервые в жизни.
    yu8l8ya, 10 июн 2011
    Асенька нравится это.
  2. stiks02 Новичок

На форуме с:
    10 май 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Облицевать печку керамической плиткой в бане конечно можно. Но возникает такой досадная деталь, что когда очаг печи нагреется, можно об эту плитку обжечься случайно. Плиткой конечно красиво, но ведь можно как то выбрать и другой способ сделать печь красивой.
    stiks02, 11 июн 2011
  3. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Не подумала о этом :) Что ж, надо придумывать какой-то другой способ. Только я ума не приложу, каким другим образом, кроме облицовки, можно сделать печь в бане красивой и стильной! У вас, случайно, нет какой-нибудь интересной идеи?
    yu8l8ya, 13 июн 2011
  4. stiks02 Новичок

На форуме с:
    10 май 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Можно выполнить облицовку изразцами, они красивей смотрятся и не так сильно нагреваются. Но у них есть небольшой недостаток, их отыскать так сказать трудновато и стоимость у них конечно же выше, чем у керамической плитки.
    stiks02, 13 июн 2011
  5. Air Прохожий

На форуме с:
    9 июн 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    6
    А какая у вас печка? И каким образом вы хотите "приделать" облицовку? Ведь на металлическую поверхность раствор просто не ляжет, а если использовать клей, то можно отравиться выделениями клея при нагреве. Так что сначала нужно определиться каким образом крепить облицовку.
    Air, 25 июн 2011
  6. terkin88 Новичок

На форуме с:
    22 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Можно сделать проще. Сама печка штукатурится глиной. Она высыхает и получается хороший твёрдый материал, устойчивый против влаги и гладкий. А со стороны топки можно облицевать керамической плиткой, тогда её удобнее будет мыть, если на плитке появится копоть. Особенно удобно, когда сама печь находится в бане, а топка выходит в предбаниик.
    terkin88, 27 июл 2011
  7. мама Поли Прохожий

На форуме с:
    14 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Можно сделать облицовку керамогранитом. Он хорошо выдерживает высокую температуру и не подвержен разрушению от влаги или резкого перепада температуры. К тому же фактура и цветовая гамма представлена на любой вкус.
    мама Поли, 26 авг 2014
  8. Асенька Подмастерье

На форуме с:
    29 июл 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Когда-то я облицевала печь в доме плиткой, из-за высокой температуры плитка очень быстро осыпалась, думаю, что в бане случится тоже самое, ведь температура там еще выше.
    Асенька, 27 авг 2014
  9. Vozzznyak Новичок

На форуме с:
    27 авг 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    Ответ прост: можно выбирать любую клинкерную плитку, либо керамогранит, главное неглазурованный! В качестве клея использоваться нормальный клей Ceresit 17, Mira 3100 Litokol K80
    Vozzznyak, 27 авг 2014
    Svetka_13 нравится это.
  10. Римма 1987 Интерн

На форуме с:
    16 авг 2014
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    По идее облицовка должна дольше сохранять и отдавать тепло печи, поэтому можно выбрать для этих целей как термостойкую керамическую плитку, так и камень - как натуральный, так и искусственный, главное чтобы был не пористый и крепкий.
    Римма 1987, 27 авг 2014
  11. smilik Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Вы правы, мой отец в свое время допустил такую ошибку: облицевал банную печь керамической плиткой, и в течение месяца она вся обсыпалась. Возможно, по своей неопытности, он допустил какую-то ошибку при облицовке, но, лучше, на мой взгляд, с керамической плиткой в бане не рисковать.
    smilik, 27 авг 2014
  12. tamago4i Мастер

На форуме с:
    20 авг 2014
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    238
    В Московской области есть фарфоровая мастерская ООО "Гжельские узоры", и там делают все что только захочешь: и облицовку для каминов, и для изразцы для бани, и фарфоровые подрозетники (очень, кстати, красивые). Они вам даже печку для обжига изразцов могут продать :) Отправка у них по России и по странам СНГ, так что если хотите, свяжитесь с ними и узнайте насчет цен
    tamago4i, 27 авг 2014
  13. Camel29809

На форуме с:
    28 авг 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток! Порекомендую я вам плитку "Терракот" для отделки печей.Терракотовая плитка является идеальным по теплотехническим свойствам и эстетической ценностью для облицовки печей. Характеристика материала:
    -изготовлена из белой каолиновой глины без каких либо добавок путем обжига при температуре 1100 градусов Цельсия;
    -не изменяет геометрическую форму под воздействием высоких температур;
    - не разрушается при воздействии влаги и холода;
    -не выделяет никаких запахов и испарений;
    - имеет относительно невысокий удельный вес;
    -плитка придает неповторимый изысканный внешний вид и подчеркивает респектабельность владельца.
    Camel29809, 28 авг 2014
  14. sirius vap Интерн

На форуме с:
    23 июл 2014
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    163
    Идеальный вариант - это природный мрамор. Это красивый и долговечный материал, проверенный веками.
    sirius vap, 28 авг 2014
  15. Vozzznyak Новичок

На форуме с:
    27 авг 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    Скорее всего он просто допустил ошибку в экономии на строительных материалах или была подобрана плитка не подходящая по тех характеристикам, можно брать керамогранит либо клинкер и беды не знать!
    Vozzznyak, 30 авг 2014
  16. tomasss Мастер

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    293
    Плиткой кирпичную печь облицовывать нужно просто следует все делать согласно технологии и все будет норм. Плитка Терракот нормальный вариант.
    tomasss, 30 авг 2014
  17. jurkina52 Новичок

На форуме с:
    28 авг 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Я не могу понять какая в бане печь? У меня железная зачем ее облицовывать? в бане лишняя химия не нужна
    jurkina52, 1 сен 2014
  18. Svetka_13 Ученик

На форуме с:
    27 сен 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    96
    yu8l8ya, если Вы хотите именно плиткой облицевать печь, то нужно предварительно оштукатурить все поверхности, подверженные нагреванию глиной. А саму плитку ложить либо на глиняный, либо на глиняно-цементный раствор. Это обусловлено тем, что глина с повышением температуры не рассыпается а становится прочнее. А по поводу плитки - на Ваш выбор: майолика, терракота или клинкерная плитка. И того, и другого вида плитки сейчас великое множество. Но лично я бы остановила свой выбор на клинкерной (ее потом можно покрыть специальным акриловым лаком, например Keraseal, для продления срока ее службы и большего удобства ухода за ней).
    Svetka_13, 4 сен 2014
  19. tamago4i Мастер

На форуме с:
    20 авг 2014
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    238
    Печи ведь бывают не только железные :) Подскажите, когда вы натопите баньку, в течение какого времени печка остывает?
    tamago4i, 5 сен 2014
  20. КарповСтас Мастер

На форуме с:
    27 июл 2014
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    233
    Одним из самых лучших и рентабельных вариантов - это облицовка глиной, есть много огнеупорных вариантов материала.
    КарповСтас, 7 сен 2014

Поделиться этой страницей