Облепиха. Вырастает без затрат. Продается дорого и очень полезна.

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Lolita_off, 15 май 2012.

1. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Наверное, никто не занимается выращиванием облепихи для продажи. Само по себе это растение мне очень нравится. Знаю места, где ее много растет. Но вот не знаю, как она приживется на даче, если пересадить. Единственное, что немного надоедает, так это оббирать ягоды на уже сорванных ветках. Колется и идет не очень быстро. Потом с сахаром ее перетираю и тут - уже вкуснотища. И полезная во всех отношениях. У кого на даче есть облепиха? Может она принести доход?
    Lolita_off, 15 май 2012
  2. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    Ну за доход вы уже знаете, раз собираете ягоды в месте где ее много растет. Сама ягода обладает очень многими полезными свойствами,
    так же имеет витамины А С Е и витамины группы В. Растение неприхотливое легко переносит и морозы и жаркое лето. Но высаживать
    необходимо женские и мужские кусты, на 5 женских 1 мужской куст.
    Мужские кусты зацветают на 5 дней раньше. И еще, нельзя ломать
    ветки для сбора ягод, на следующий год ветка будет расти, плодоносить
    будет только через год. Можно выращивать и на даче.
    DED59, 15 май 2012
  3. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Доход может принести любая культура, только с пониманием надо подходить. Да и трудолюбие необходимо. Судя по вашим высказываниям на счет поломанных ветвей, займитесь чем-то в жизни другим. У нас эта культура не приживается в садах, и не из-за того, что не растет, а просто растут более ценные виды – персик, абрикос, груша. Да и на базарах не очень спросом пользуются плоды облепихи.
    лисник, 16 май 2012
  4. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    А я бы так не сказал что спросом не пользуется. Мне пришлось искать
    облепиховое масло, и при чем очень долго, его то на рынке много, но
    качество! И ягоды облепихи на рынке всегда в почете, правда цена
    кусается. А вы дома яблоки, персики, груши, рвете тоже вместе с ветками. В садах да не приживается, зато перед домом как живая
    изгородь, очень даже.
    DED59, 16 май 2012
  5. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Если выращивать облепиху для получения дохода, есть смысл приобрести хорошие саженцы неколючей облепихи, а не пересаживать дикие кусты.
    Геннадиевна, 4 июн 2014
  6. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Мы выкапывали и пересаживали облепиху из близлежащей рощи - прижилась хорошо, плодоносит сильно и каждый год. Вот продавать не пытались, а по соседям раздаём бесплатно. Быть может и продавать можно, почему не попробовать?..
    ivz78, 4 июн 2014
  7. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308

Очень хлопотное дело собирать облепиху, для себя еще, куда ни шло, а на продажу даже и пробовать не хочу. Хотя выращиваю сорт облепихи – Чуйская, которая без колючек. Кусты раскидистые, невысокие. Собираем и делаем заготовки на зиму для себя и родственников. Облепиха очень полезна, так что ешьте ее и запасайтесь здоровьем, это и будет ваш неплохой доход.

Hozyaika-2, 4 июн 2014
  8. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Да, возни с облепихой немного. Но, встречный вопрос׃ а собирать ее осенью на продажу как будете – привлекать всех родственников или работников нанимать? А так и помимо масла растение очень полезное. Когда-то давно кочевые цыгане, когда хотели выгодно продать какую-то старую лошадь, пускали ее пастись в зарослях облепихи. И животное обрастало новой блестящей шерстью. И для людей что при выпадении волос лучшее средство – отвар из листьев и тонких веточек облепихи.
    homohilaris, 5 июн 2014
  9. Маркимьян Мастер

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Когда приобрел четверть века назад частный дом, то на огороде уже росли три дерева облепихи: два женских и одно мужское. Убирать я их не спешил, жена не разрешала, знала, что ягода очень ценная, решила на рынке продать. И вот когда пришло время уборки, мы всей семьей ее оборвали и поехала моя жена на рынок. С чем поехала - с тем и приехала, говорил даже никто не подошел и не поинтересовался. Согласен, что ягода полезная, масло облепиховое - цены не имеет. Однако, очевидно продавать его надо в комплексе с другими лечебными травами и настойками. Еще через пару лет облепиха на огороде так начала разрастаться, что мне все-таки пришлось ее с огорода убрать на улицу, где она растет и по сегодняшний день. С тех пор мы просто для себя делаем облепиховое масло и перетираем ягоды с сахаром и в свежем виде употребляем ее всю зиму. Так что бизнес только на облепихе не получится.
    Маркимьян, 5 июн 2014
  10. Linka-malinka

На форуме с:
    5 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Все зависит от региона. У нас облепиху собирают в облепиховой роще и продают на рынке или оптовым скупщикам. И на рынке, и скупщики раскупают облепиху очень хорошо. Собирать сложно, не спорю, но и цена ягод хорошая. Посадила у себя в огороде молодые саженцы из рощи, хорошо прижились, плодоносят без проблем. Собираем всей семьей для себя и на продажу. У нас соседка все что соберем полностью скупает. Не скажу, что бешеные деньги, но как дополнительный доход рекомендую.
    Linka-malinka, 5 июн 2014
  11. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Ну в принципе, бизнес можно сделать даже на мусоре, не говоря уже о таком ценном и полезном продукте, как облепиха. Но самое главное, найти для этого товара рынок сбыта. Из облепихи производят варенье, джемы и масло. Ищите производителей и предлагайте им товар.
    kimmeriets, 6 июн 2014
  12. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Облепиху у Вас будут с удовольствием покупать, потому что она не только вкусна, но и очень полезна. Главное сажать её нужно в паре, так как она двуполая и одна будет давать мало урожая.
    Sergii, 10 июн 2014
  13. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Если есть место и вы хотите выращивать облепиху, то следует обратить внимание на приготовление облепихового масла. Облепиховое масло всегда пользуется повышенным спросом, ведь оно содержит большое количество витаминов и микроэлементов. Для посадки лучше брать облепиху без колючек, так проще будет собирать ягоды.
    Odnick, 23 июн 2014
  14. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    У нас на даче облепиха растет очень давно - лет 20 точно. И столько же лет не могу понять, почему ее считают колючей? Колючка на каждой ветке есть, но одна - на самом конце, а всё остальное, что может царапать, это высохшие веточки - проводите обрезку и все будет нормально. Облепиха на даче растет прекрасно, только выбирайте для нее сухие места и не проводите никаких работ под кустами. Ну, а за урожай надо будет побороться с птицами - кто успеет первым...
    тория, 1 июл 2014

Поделиться этой страницей