Область применения и основные виды изоляционной ленты

Тема в разделе 'Изоляционные материалы, клей, монтажная пена', создана пользователем yuwer, 19 май 2014.

1. yuwer Ученик

На форуме с:
    17 май 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Изоляционная лента предназначена для герметичного изолирования при проведении инженерно-технических работ различных предметов от воздействия внешних факторов – ультрафиолета, сырости.
    Но чаще всего востребована изоляционная лента при проведении электромонтажных и электроремонтных работ для электроизоляции при сращивании кабелей и проводов, изолирования оголенных проводов, токоведущих частей, чтобы предотвратить случайное прикосновение к ним людей и возникновения в сети короткого замыкания.
    Однако функциональность изоляционной ленты в электротехнических работах одним изолированием оголенных и токоведущих частей не ограничивается. Она также успешно применяется при маркировке различных элементов (например, одноцветных жил кабеля).
    Наиболее выпускаемыми в нашей стране являются хлопчатобумажная (ХБ) и поливинилхлоридная (ПВХ) изоляционная лента.
    Выбор ленты зависит от воздействующих факторов: температуры объекта и внешней среды, влажности, значения напряжения. Изоляционная лента ПВХ имеет лучшие диэлектрические свойства, чем ХБ, не боится влаги, но проигрывает ей в термоустойчивости. Целесообразно использовать ХБ изоленту в местах относительно «горячих», а изоленту ПВХ в местах, где влажность повышена.
    yuwer, 19 май 2014
  2. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Раньше помню была единственная изолента, черная и очень липкая, приклеивалась намертво, потом не знаешь как отодрать. Теперь столько разноцветных лент, красиво - да, но липкости уже такой нет.
    ВСЕСАМА, 19 май 2014
  3. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    черную, тканевую - и сейчас производят и продают. я - только ей пользуюсь.
    Sidnei, 19 май 2014
  4. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Нет, я тоже конечно ее предпочитаю, я имела ввиду, что раньше только она и продавалась, а сейчас черте-что, выбор вроде большой, а толк только от этой черной.
    ВСЕСАМА, 20 май 2014
  5. Макс-и-мка Ученик

На форуме с:
    13 фев 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Никогда не слышал, чтобы изоляционную ленту применяли для защиты от ультрафиолета. В электроделе, то да, а чтобы вот так…
    Макс-и-мка, 21 май 2014
  6. CAHbKA Ученик

На форуме с:
    9 май 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Советская, да - была на высоте. По консистенции почти как сырая резина на тканевой основе. Застывала - будто резиновой изоляцией покрыл.
    Сейчас есть изоляционные ленты на основе лакоткани - ткань,пропитанная лаком и липкая с одной стороны. Преимущество перед ПВХ и тканевыми изолентами в том, что она при нагреве скрутки, например из-за плохого контакта, не загорается и не плавится, а начинает вонять довольно резко, что позволяет быстрее обнаружить и устранить неплотное соединение.
    CAHbKA, 21 май 2014
  7. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Если Вы имеете в виду чёрную матерчатую изоленту - её основное преимущество это то, что она не расплавляется при перегрузках в сети или при плохом соединении, а это уже не мало.
    svyryd2501, 22 май 2014
  8. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Именно ее я и имела ввиду, если мне нужна качественная изолента, я всегда ищу в магазинах черную матерчатую, благо ее еще выпускают и продают. Качество как при союзе, и цена вполне демократичная.
    ВСЕСАМА, 22 май 2014
  9. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    А я всегда пользуюсь совдеповской синей изолентой - у нас ее огромный запас. Матерчатую же использую только там, где есть масло (станки, гидропрессы и т.п.).
    ivz78, 22 май 2014
  10. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    А как она у вас сохранилась, что вы до сих пор ею пользуетесь? У меня осталось немного с тех времён, так я её не смог размотать, как будто срослась в одну массу.
    svyryd2501, 22 май 2014
  11. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Все же что ни говорите, но сейчас не производят так качественно, как раньше - до сих пор деда запасами пользуюсь.
    РоманБ, 23 май 2014
  12. Салимжан Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Если, детальнее, изолента ХБ используется при t от -30 °C до +30 °C. До 1000 В.
    Лента ПВХ - от -30 °C до +50 °C, до 5000 В напряжение. Растяжимость - 100-150%.
    Есть еще, менее известные: - армированная стекловолокном, - бумажная изолента; - лента, где за основу взята ацетатная ткань (до 105 °C).
    Салимжан, 25 май 2014
  13. SokoL88 Мастер

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Мы обычной изоляционной лентой груши обматываем в зале. Особенно после ударов ног ребят за 90 кг. Хватает правда такой ленты на недели две, дальше переклеивать приходится.
    SokoL88, 27 май 2014
  14. VladislavM Мастер

На форуме с:
    5 мар 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    238
    А зачем вы вообще груши лентой обклеиваете? Что это дает? Эта лента вообще-то предназначена для электромонтажных работ.
    VladislavM, 27 май 2014
  15. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Так наш народ и более оригинальное применение может придумать. Я еще помню, как такой изолентой обматывали места протекания, когда трескались старые резиновые поливные шланги. Представьте себе, что течь изолировалась надежно и надолго, и служили те шланги дальше год за годом.
    homohilaris, 29 май 2014
  16. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Я и сейчас так делаю. А зачем выбрасывать шланг, если его можно залепить изолентой. В этом плане - изолента является универсальным материалом.
    svyryd2501, 2 июн 2014
    homohilaris нравится это.
  17. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Да, точно. Но мой дедушка еще дальше продвинулся, он с помощью изоленты пытался резиновые сапоги и галоши ремонтировать! Вид у обувки, конечно, получался "фирменный", но для огородной грязи вполне сносный. Правда, хватало такого ремонта ненадолго, надо было часто переклеивать.
    homohilaris, 3 июн 2014
  18. ODSoft

На форуме с:
    7 июн 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    insulating-tape-hb.jpg insulating-tape-pvh.jpg
    Область применения и основные виды изоляционной ленты?
    Ответ на этот вопрос зависит от многих воздействующих факторов, прежде всего, это: значение напряжения, влажность, температура объекта изолирования и внешней среды.Изоляционная лента ПВХ, имея лучшие диэлектрические свойства, чем у ХБ аналога, проигрывает последней в термоустойчивости, однако, не «боится» влаги, как ХБ. Поэтому, в относительно «горячих» местах целесообразно использовать ХБ, в местах с повышенной влажностью – ПВХ.Впрочем, для достижения высокого качества и надёжности изолирования, ничего не мешает поверх слоёв изоляционной ленты ХБ наложить ещё несколько слоёв изоленты ПВХ.
    ODSoft, 7 июн 2014
  19. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Кратко и доходчиво объяснили основные принципы применения изоляционной ленты. От этого и надо отталкиваться в её выборе.
    svyryd2501, 9 июн 2014
  20. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Сейчас появился огромный выбор изоляционной ленты, теперь её делают разных цветов, а раньше была чёрная и синяя, и держала она намного лучше.
    Sergii, 10 июн 2014

Поделиться этой страницей