Обкатка двигателя бензопилы

Тема в разделе 'Инструменты с бензиновым (дизельным) двигателем.', создана пользователем Den_D, 14 май 2008.

1. Den_D Прохожий

Предлагаю обсудить тему обкатки двигателей новых бензопил. Мне пришлось столкнуться с ситуацией, когда человек приобрел в магазине (не в этом) бензопилу. По совету "бывалых" сделал обкатку на холостом ходу (выработал 1 бак), а затем бензопила просто не завелась. Понес в сервис - вердикт неутешителен - заклинило поршень. Причина - несоблюдение рекомендаций производителя (обкатка на ХХ). Результат - в гарантийном обслуживании отказано вообще! То есть человек понес дополнительные расходы. Поэтому следуйте указаниям своей инструкции по эксплуатации! И рассказывайте свои истории. Как обкатывали? Как сейчас работает пила? Желательно с указанием модели.
    Den_D, 14 май 2008
  2. buiz

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А какую пилу покупали. Всё свою жизнь обкатываю пилы: выработал бак на смеси, чуть побогаче разведённой двухтактным маслом, и порядок. Я работал со "Штилями" и с "Хускварнами", и слышал, что такое случается только по головотяпству. Бензин нужно использовать нормальный, и масло - тоже, а не жадничать денег. А если пила профессиональная, то обкатка её не нужна вообще. Если ипользовали наши "Урал" или "Дружбу" - ничего удивительного. Очень тяжёлые пилы в эксплуатации. Я ими не пользуюсь вообще. Понапрасну выброшенные деньги.
    buiz, 6 июн 2008
  3. Burev Прохожий

Представте себе иностранного работника, который получил новый инструмент и сидит рядом смотрит как он тарахтит, его сразу уволят или премии лишат! Технологии давно позволяют производить инструмент не требующий обкатки (Дружба не щитается). А длительная работа на ХХ губительна для любого ДВС.
    Burev, 10 июн 2008
  4. vadim07

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Любой новый двигатель нуждается в обкатке, но сидеть и ждать пока он спалит бак бензина на холостом ходу, это глупо. Первое правило обкатки - не в коем случае не перегревай!!! Работай нормально но не долго, новый двигатель греется быстрее. Не давай высоких оборотов, бревна потолще оставь на потом. Ну и маслица в бензин влей побольше на 25% обычного, на период обкатки.
    vadim07, 16 июн 2008
  5. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    В жизни довелось обкатывать две пилы, новые Уралы, не соглашусь с вышесказанными негативными откликами, отличный агрегат! Да, пару бачков вырабатывал на холостом ходу, периодически перегазовку делал. Никаких распиловок, только после обкатки и без перегрузок! От толщины бревна нагрузка не зависит, только техника пиления..
    andrei99, 29 июл 2008
  6. Евгений Новичок

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Я категорически не согласен с длительной обкаткой на холостых оборотах. Такая обкатка приведет к залеганию колец поршня или просто ДВС заклинит! Заведите пилу, и пусть работает на холостых оборотах минуты три - четыре, перегазовка, опять минуту холостого хода перегазовка, После начинаем давать постепенные нагрузки. И не нужно думать, что толщина бревна будет влиять на нагрузку, и вы для начала начнете пилить тонкое дерево, но углубляя шину пилы с удвоенной силой. НЕТ! толщина не играет роли... нагрузка зависит от того, как мы и с какой силой прижимаем шину к бревну. Вот тут нужно быть аккуратным, не перегреть и держать заслонку газа открытой только на половину. Нагрузки нужно увеличивать в течение недели! И только тогда, пила будет готова к полноценной работе!
    Евгений, 9 авг 2008
  7. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Честно сказать, я даже и не задавался целью обкатывать импортную пилу. После покупки, сразу же приступал к работе, о толщине бревен не задумывался. В наличии две пилы и «Штиль» и «Партнер», последний сломан по причине абсолютно не связанной с обкаткой. На данный момент «Штиль» работает уже 5 лет, претензий по работе двигателя не имею.
    vtslava, 10 окт 2008
  8. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    На холостом ходу, а особенно в холодное время, двухтактные двигатели вообще не оставляют. В горючке застывает сера и поршневые кольца западают.
    олег вел, 7 янв 2014
  9. Vladiusi Мастер

На форуме с:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    В большинстве случаев поломка такого рода происходит от неправильно залитой смеси в бачок инструмента. Как вариант, можно залить бензин плохого качества, в бензин влить очень маленькую пропорцию масла для двигателя или вообще умудриться работать на чистом бензине.
    Vladiusi, 9 янв 2014
  10. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    То, что обкатку пройти нужно, сомнений не вызывает, но палить бак бензина на холостом ходу не вижу никакого смысла в том, чтобы это делать. Не думаю, что хотя бы руководстве к бензопиле будут написаны такие рекомендации. Есть руководство пользователя - вот его нужно и придерживаться.
    qqq123, 9 янв 2014
  11. EZHIK

На форуме с:
    29 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Я работаю в мастерской по ремонту бензопил. Кто советует обкатывать на холостом ходу пусть обкатывает. УДАЧИ В ЖИЗНИ ПИЛЫ)))). Запомните и запишите! Пила, триммер и прочие подобные инструменты оборудованы 2-х тактным двигателем, а следовательно смазка шатунно-поршневой группы осуществляется маслом содержащимся в бензине. Количества топливно-воздушной смеси на ХХ хватает чтобы повернуть вал, а вот смазать подшипники и цилиндр НЕТ!!!!! В итоге от такой обкатки с нового инструмент за один бачок превращается в изрядно изношенный. Двигатель выходит на номинал через 7-10 заправок. В этот период не следует "валить метровые дубы (имеется ввиду прочность дерева) по 24-часа в сутки"-размеренная, щадящая работа на средних выше средних оборотах, кратковременно можно и дать максимум-ВОТ ЗАЛОГ УСПЕХА. На первой заправке я бы ещё порекомендовал добавить на 5 гр. больше масла на литр топлива и по пилить "веточки", а дальше пользуйтесь с любовью к своему инструменту и прослужит он вам долго и честно.
    EZHIK, 29 янв 2014
    tool70 нравится это.
  12. Улукиткан

На форуме с:
    20 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Полностью согласен, что нельзя обкатывать современные б/пилы на холостом ходе, добавить 10гр масла к норме разведения (100гр/5л). Единственное хочу добавить, что б/пилы "Хускварна" 5-го поколения (555;560;562 модели, настройки через компьютер) с функцией управления настройками карбюратора Auto Tune обкатываются при первом запуске - на полном газе (без сильной нагрузки на рукояти пилы) в толстом бревне (пне), безостановочно в течении 3-5мин. Так и только так правильно настраивается карбюратор (т.е. программа). Затем уже можно по пилить т.н."блины" с остановкой цепи и перегазовкой между резами, периодически давая пиле малость остыть (через каждые 20-30мин. работы).
    Обращаю внимание проф. пользователей, что у б/пил этого поколения воздушные фильтры подразделяются на: летнего использования (корпус желтого цвета); зимние (корпус из черной пластмассы); и для работы с горелым лесом - белый корпус.
    Улукиткан, 20 ноя 2014
  13. Shrek Бывалый

На форуме с:
    6 дек 2014
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Строительство воздушных замков
    Как автомеханик скажу. что любой ДВС (будь то машина, пила, да хоть утюг!!!) обкатку производят под нагрузкой (но не перегружая и не перегревая движок!!!
    Shrek, 6 дек 2014
  14. Улукиткан

На форуме с:
    20 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Кто-бы спорил. При обкатке бензопилы: "запрещается обкатка в режиме холостого хода"; "минимальное усилие со стороны оператора"; "фаза обкатки продолжительностью от 4 до 10 часов" (зависит от модели).
    Улукиткан, 6 дек 2014
  15. Nikita666 Прохожий

На форуме с:
    12 авг 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Планирую покупать штиль, с моделью пока не определился, так все же надо их обкатывать? Если да то как правильно?
    Nikita666, 17 авг 2016
  16. ALL779

На форуме с:
    20 окт 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я себе подбираю пилу, читал множество инструкций. И нигде, понимаете НИГДЕ сейчас не написано, что нужно проводить обкатку.
    А техника качественная сейчас у японцев.
    EZHIK, спасибо!!!
    ALL779, 20 окт 2019
  17. Zerzhik

На форуме с:
    11 ноя 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я в прошлом году покупал бензиновую эхо. Обкатку как таковую я не делал, просто в первый раз залил чуть больше масла, и не грел сильно движок. Как и говорилось в этой теме ранее.
    Zerzhik, 11 ноя 2019

Поделиться этой страницей