Обязательно ли наличие двери на кухне?

Тема в разделе 'Двери входные и межкомнатные', создана пользователем maxim789, 13 фев 2013.

1. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    333
    Затеял ремонт на кухне, стал вопрос о замене двери. Я решил дверь не ставить вообще, так как старая дверь на кухню ни когда практически не закрывалась. Думаю сделать просто арочку и все. Надеюсь, сожаление не будет, так как вытяжку установил достаточно мощную.
    maxim789, 13 фев 2013
  2. Whydoc Прохожий

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Это все зависит от вашего вкуса, многим арочки не нравятся, а в некоторых интерьерах они вполне актуальны. Если помещение действительно не велико, то за счет отсутствия двери или перегородки можно расширить и обыграть пространство. У сталкивался с тем что многие женщины не выносят запаха кухни, не в помещении кухни. Вытяжка хорошая тоже не всегда помогает. При ремонте в квартире родителей мы обьеденяли пространство, но учли что двери нам тоже иногда понадобятся. Поставили немецкую скрытую сдвижную систему, заказывали дверь у фабрики софья, там двери спрятаны в полости стены (если конструкция, а у нас была нововозведенная перегородка) и механизм синхронизирован, тянешь за одну дверцу автоматом закрывается и вторая. Очень удобно. Так что вариантов много и решенье зависит только от желаний заказчика
    Whydoc, 15 фев 2013
  3. Семен Дарт Новичок

На форуме с:
    28 ноя 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Я уже давно избавился от двери на кухне. Раньше у меня тоже были сомнения: нужна она мне или нет. Дверью ни разу не пользовался, зато мешала она мне очень часто. А сколько раз я цеплялся за ручку двери. В общем, о содеянном не жалею!
    Семен Дарт, 16 фев 2013
  4. Viсktor Новичок

На форуме с:
    18 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    пенсионер
    Дверь на кухню – защита от запахов и маленьких детей, которые если не доглядите, могут обжечься, ошпариться кипятком или того хуже включить газ. А в остальном выбор за Вами.
    Viсktor, 18 фев 2013
  5. dimar Интерн

На форуме с:
    5 фев 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Дверь на кухню, это на любителя, кому то она действительно нужна. Но отсутствие двери увеличивает пространство. А то что говорят, что запахи из кухни идут, это старые предрассудки. При нормальной, мощной, вытяжке ни какие запахи не выходят из кухни.
    dimar, 18 фев 2013
  6. Serpantin Подмастерье

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    148
    Мы не стали ставить дверь в кухню. Когда жили в квартире, она все равно стояла открытой. При наличии хорошей вытяжки запахи не будут гулять по всему дому.
    Serpantin, 18 мар 2013
  7. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Правильно сделаете, она не нужна, это точно, от запахов вытяжка поможет, а маленьким детям объяснять надо, что можно, а что нет. :p
    GAL, 18 мар 2013
  8. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Если кухня большая, то дверь можно оставить, а вот в маленьких кухнях двери только мешают.
    Lenok Lenina, 18 мар 2013
    fayaaaa нравится это.
  9. sleon

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В маленькой кухне тоже можно поставить дверь, особенно если планировка неудачная и санузел рядом с кухней, как это вышло у меня (все удивляются, когда приходят, при том, что планировка в доме французская, не знаю, может быть у французов так и принято, они люди раскрепощенные)... Есть несколько типов складывающихся дверей, например у меня стоит вот такая книжка фирмы "Софья" (цвет светлый, чтобы зрительно увеличивать пространство кухни). Несколько дороговато, но у меня квартира оформлялась по дизайн-проекту, а против дизайна не попрешь.
    sleon, 18 мар 2013
  10. marot Мастер

На форуме с:
    30 май 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Конечно, все зависит от вас, никто не заставит вас устанавливать дверь, тем более что сейчас очень модно соединять кухню с залом, а отсутствие двери только увеличит свободное пространство. Установка мощной вытяжки избавит от запахов, так что дверь практически не нужна.
    marot, 18 мар 2013
  11. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Знаете, у наших соседей тоже есть вытяжка, но когда они жарят котлеты, то об этом знает весь подъезд. У родственников тоже есть вытяжки на кухнях, но когда хозяйка жарит баклажаны, беляши или рыбу, то никакие вытяжки не справляются. У нас в кухне тоже нет двери, вместо неё арка. Когда мы жарим пирожки, то смрад в зале это нормальное явление.
    Думаю, с чем способна справиться вытяжка, так это пар, когда варится бульон, например. В "сложных" случаях спасет только закрытая дверь на кухню.
    fayaaaa, 18 мар 2013
  12. Денис.П Мастер

На форуме с:
    11 мар 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Устанавливать ли дверь на кухню или нет зависит от предпочтений хозяина жилья, если вы не часто готовите и на кухне, имеется хорошая вытяжка то думаю это допустимо. Но в том случае если вы или кто то из ваших домочадцев не переносит кухонного запаха, то думаю от такой идеи стоит воздержаться и установить дверь.
    Денис.П, 19 мар 2013
  13. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    333
    На сегодняшний день полностью с Вами согласен. Дверь все таки убрал, сожалений ни каких нет. На счет запахов- тоже дискомфорта не ощущается.
    maxim789, 25 мар 2013
  14. Nemforttt Подмастерье

На форуме с:
    18 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Конечно раз у вас все продумано почему бы и нет, сделайте арку и пользуйтесь вытяжкой.
    Nemforttt, 26 мар 2013
  15. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    А по поводу варианта «кухня-студия» Вы не думали? Раз уж у Вас все равно дверей нет, можно объединить пространство двух комнат и таким образом и площадь кухни выиграет, и гостей принимать будет удобнее.
    Gianna, 28 мар 2013
    Zero нравится это.
  16. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    А я лично не могу без двери на кухне. У меня два кота и когда я готовлю это что-то невозможное, они не дают спокойно работать. Так же не люблю когда домашние крутятся и куски таскают.
    varonita, 28 мар 2013
    fightertower нравится это.
  17. Leondos1981 Интерн

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    Дверь на кухне нужна однозначно, что бы запахи не попадали в другие комнаты. Не думайте, что вытяжка все вытянет
    Leondos1981, 29 мар 2013
  18. fightertower Ученик

На форуме с:
    24 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    Дверь обязательно нужна, чтоб дым и прочие запахи от пищи не распространялись по дому. Всяко бывает, но не очень приятно, когда одеваешь вещи, а от них исходит запах вчерашнего ужина. Да и плюс животные домашние, мой кот может даже на спину мне прыгнуть, если я что-то вкусное готовлю.
    fightertower, 30 мар 2013
  19. Stas_adams Подмастерье

На форуме с:
    28 фев 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Ну у бабушки моей двери на кухню нет. Вытяжка спасает, хотя когда готовит моя жена, то дверь закрываем иногда если дыма много. Так что можно и так, и так.
    Stas_adams, 30 мар 2013
  20. sergey_lom

На форуме с:
    4 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня все рано ложатся спать. А по ночам я люблю поесть. И я не один такой. Просто режимы у всех разные. Так что в моем случае дверь просто необходима. И запахи, и шумы.
    sergey_lom, 4 апр 2013

Поделиться этой страницей