Обязательна ли вражда? Объединение участков.

Тема в разделе 'Судебная практика, спорные вопросы, добрососедство', создана пользователем mba1, 12 сен 2008.

1. mba1 Мастер

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    241
    Почему ВСЕ темы здесь негативные? Шумные соседи, вороватые соседи, споры о границах, подсиживание на воровстве...
    Мой кум, например, объединил участок с соседом, чтоб построить теннисный корт (на одном участке он если бы и поместился, то не осталось бы места даже для туалета). Третий к ним примкнул просто так: экономия на ограде, дорожках, поливных трубах и т. д. И охранять три совместых участка проще, пожалуй, чем два раздельных. Если бы сразу договорились, можно было бы за те же средства, что пошли на три "будки", отгрохать приличный трехквартирник.
    У кого-то еще есть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт сосуществования с соседями?
    mba1, 12 сен 2008
  2. Zlata Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Как правило, положительный опыт чередуется с отрицательным. Были хорошие соседи, между участками было чисто символическое ограждение – цветник. По ряду причин соседи свой участок продали. Новые соседи вполне хорошие, но мы для них чужие люди. И они для нас тоже. В итоге вызывали землемера, делали межу, ставили забор. С другой стороны умерла соседка – по наследству ее участок перешел к родне, которая там устроила притон. Поставили глухой забор из шифера. Хорошо, что это было недолго – тот участок быстро перепродали, и теперь у нас хорошие соседи с обеих сторон. Но забор уже убирать не будем.
    Zlata, 15 сен 2008
  3. mba1 Мастер

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    241
    Похоже, не пошла темка. Туговато у нас с "положительным опытом сосуществования с соседями".
    Судя по всему, все предпочли бы иметь дачу на необитаемом острове или хотябы за двухметровым бетонным забором...
    mba1, 24 сен 2008
  4. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Не хочу никого задевать, но о негативе писать и перетирать оный гораздо легче. Ну что делать, такая уж природа человека. Впрочем, аплодирую вам, так как люди всегда могут с людьми договориться. Ваш случай с кортом тому пример.
    HOMO, 30 сен 2008
  5. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Все зависит от характеров соседей. Есть скандальные натуры, стремящиеся во всем найти негатив и изобличить, наказать. А есть нормальные люди, которые не будут разводить сыр-бор из-за 10 см участка земли, небольшой тени в полдень на своей грядке от дерева соседа...

Во всем надо стараться найти компромисс и не доводить соседские отношения до вражеских!
    Mady06, 28 окт 2008
  6. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Раньше у нас был дачный участок в черте города - но цены на землю стали подниматься, рядом построили многоэтажки, с участков стали очень много воровать - и дачники оттуда ушли (то есть продали участки). А атмосфера там была до этого просто великолепная - дружили, помогали друг другу...
    Малинин, 31 окт 2008
  7. obsydyan Новичок

На форуме с:
    8 ноя 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Бетонные заборы под три метра… мне кажется или это типичный признак российских дач и особняков? Гостили в Англии, за всю страну ручаться не буду, но по улице, где живут наши друзья, дома с участками отделяют друг от друга низкие бордюрчики из декоративных растений. Другая цивилизация, иной менталитет?
    obsydyan, 15 ноя 2008
  8. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Да, читаешь высказывания о соседях и думаешь: как же нам еще далеко до матушки-Европы. Как там у классика: "Да, азиаты мы..." Хотя азиаты могут и обидеться, те же японцы, которые друг от друга высоким забором на даче не огораживаются.
    Aleks29, 17 ноя 2008
  9. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Да, соседи по даче - дело тонкое. И не в людях тут дело. Обычно, когда люди приезжают на дачу, они надеются отдохнуть от трудовых будней и спокойно насладиться заслуженным отдыхом. А тут рядом другие люди занимаются тем же самым! Так и кажется, что они только и делают, что глазеют на сотоварищей. Может быть и так! Смотреть-то рядом не на что! Вот из-за этого и получаются всяческие недоразумения, которые ведут к конфликтам. Забор решает эту проблему и позволяет уединиться.
    horoshaja, 21 ноя 2008
  10. Lestat_BLR Прохожий

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У нас дома стоят рядом но между ними есть небольшой забор, а за домами, где именно огород никакого забора нет, мы дружим с соседями, да так еще легче землю обрабатывать при помощи "трактора" ;)
    Lestat_BLR, 3 дек 2008
  11. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Ну почему нет положительного. У меня сестра очень дружит с соседями по даче. Они друг другу помогаю и рассадой, да и охраной тоже. Если нужна помощь, всегда придут на помощь. И забора у них нет, только борозда. Может быть потому, что знают друг друга очень давно. Строились все вместе еще в те советские времена. Мне кажется, в то время люди были добрее.
    lad-valya, 3 дек 2008
  12. zolotoboj Прохожий

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Интересное наблюдение. Zlata упоминает про притон, который устроили соседи. Не знаю какой именно притон имеется в виду, но у меня соседи тоже постоянно пьянствуют и безобразничают. Там бывают совсем посторонние люди, свои, чужие не разберёшь.
    Так вот, никогда не было, чтобы что-то пропало у меня с участка. У других часто что-то пропадает, а мой участок "под охраной" неписаного закона таких соседей - не воруй то, что близко лежит.
    zolotoboj, 20 фев 2009
  13. tata Ученик

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Соседи по даче должны стать вашими друзьями. Мало ли что может случиться. Но вот объединять участки, строиться вместе не стоит. Потом возникнут проблемы при продаже, или наследовании!
    tata, 20 фев 2009
  14. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Люди разные, и отношения между ними разные. У нас вот, вполне приличные соседи, скандалов и склок с ними не было, различные мелкие гадости, которые они изредка делали нам, я в расчет не беру, это же живые люди, мало ли какие тараканы у них в головах водятся. Главное самим быть более терпимыми к соседям и призадумываться иногда, а все ли мы правильно делаем в отношении к окружающим? Смотришь, люди не будут уже казаться сплошь врагами и вредителями.
    Root, 21 фев 2009
  15. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    У нас с одной стороны соседи отгорожены кустами сирени вместо забора. А с другой стороны с соседями только межа. Наверху (участок на склоне) лежит большой камень. Когда-то он начало межи и обозначал. За лет 10-12 камень "передвинулся" примерно на метр на участок соседей. То есть, они, перекапывая землю, ежегодно несколько сантиметров от межи в свою сторону прихватывают. А я соответственно, чтоб межа была достаточно широкой, не докапываю со своей стороны. Но мы ни разу соседей не упрекнули. Может, поэтому с ними хорошие отношения. А начни ругаться из-за сантиметров, еще врагов наживешь.
    Aleks29, 22 фев 2009
  16. Meau

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ну вы даете. У нас со всеми соседями по даче были отличные отношения. Одна из соседок была даже моей воспитательницей в садике (не раскну даже предполагать сколько ей лет) И даже сейчас, отойдя от этого мы перезваниваемся иногда.
    Meau, 25 фев 2009
  17. vladislavdkfl Подмастерье

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Вспомните советский союз - одна большая дружная семья. А что мы имеем сейчас? Я считаю, что какими бы не были дружными соседи все равно разделение участков необходимо. Хотя бы на тот случай если они вдруг захотят свой участок продать. Это хорошо если их участок сможете купить вы. Мой совет, заборчик чисто символически. На моем участке наличие последнего не отражается на наших отношениях.
    vladislavdkfl, 27 фев 2009

Поделиться этой страницей