Обьединение ванной комнаты и сан узла.

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем logos13, 4 дек 2012.

1. logos13 Прохожий

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Добрый день.
    У меня однокомнатная квартира. Как сами понимаете ванная комната и сан узел достаточно небольшие по своей площади, но отдельные. Я хотел бы их объединить в единое помещение. Как вы думаете стоит ли это делать и на какие основные моменты нужно обратить внимание? Могут ли потом возникнуть проблемы с жилищно-коммунальными учреждениями?
    logos13, 4 дек 2012
  2. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Какие могут возникнуть трудности, вам однозначно надо такую перепланировку оформить как положено, а по поводу удобства - решать вам, как удобнее.:p
    GAL, 4 дек 2012
  3. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Так делают все люди. Зачем эти документы? Ведь стены ванной и туалета не являются несущими. Делайте, да и все.
    Lolita_off, 4 дек 2012
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    У меня точно такая же ситуация была и мы убрали стенку между ванной и туалетом. Ни чего не оформляли, так как продавать квартиру не планируем. А сложности только в том, если кто-то моется а другой в туалет захотел, но и это решаемо в семье с пониманием.
    varonita, 4 дек 2012
  5. gula Ученик

На форуме с:
    19 сен 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Мы убрали только половину стены и дверь, которая была в ванной. Место стало побольше, но помещения остались как бы отдельными.
    gula, 4 дек 2012
  6. MILa93 Прохожий

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Мы убирали стенку, получилось хорошо. Единственное мы делали большую перестановку раковину, ванну, унитаз меняли местами, из-за этого возникли трудности с коммуникациями, поменяли трёх сантехников пока не добились хорошего результата, зато удалось вместить мини-джакузи!
    MILa93, 5 дек 2012
  7. valikdnepr Мастер

На форуме с:
    30 сен 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Места становится больше. Ничего мы не оформляли, даже продали потом и никаких проблем не было. Но лучше узнайте. Может что поменялось.
    valikdnepr, 5 дек 2012
  8. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Нужно совместить эти два помещения, переставить ванну поближе к унитазу, а само помещение совмещённых ванной и туалета уменьшить. За счёт этого увеличится жилая площадь.
    kolyavas18, 6 дек 2012
  9. Anatoliime Прохожий

На форуме с:
    30 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Если уже запланировали установить что-то, то конечно стоит делать, но все же нужно будет проконсультироваться, т.к. в многоквартирных домах, любые перепланировки только с "одобрения" службами и делать профессионалами.
    Anatoliime, 6 дек 2012
  10. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383

Лично я всегда был за раздельные сан узлы, ванна отделано от туалета. Особенно это актуально когда у вас маленькие дети или жена беременная, да просто удобней жить с раздельными помещениями. По этому советую вам не совмещать туалет и ванну.
    ballu, 6 дек 2012
  11. Dnepr11

На форуме с:
    26 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Как по мне, то ванную и туалет можно спокойно совместить. У моего друга была подобная ситуация, тоже квартира однокомнатная. Он стену убрал, помещение стало намного просторней. Если кто стесняется - сделал оригинальную ширму. Очень удобно. А на счёт документов, то ничего не оформлял, продавать же не собирается.
    Dnepr11, 7 дек 2012
  12. Дмитрий Медведев Мастер

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    На счет продажи на будущее.Если Ваш покупатель придет с деньгами(плюс субсидия),в таком случаи узаконивать не надо,а с ипотекой ,то тогда все изменения должны изображены в кадастровом паспорте и в паспорте дома.Требования банка.

Поделиться этой страницей