Сделай сам! Объединение санузла: ломаем и строим!

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем eleka82, 27 янв 2014.

?

Ваша оценка?

Голосование закрыто 10 фев 2014.
Нравится 10 голосов 71,4%
Не нравится 4 голосов 28,6%
  1. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Сама работа мне нравится - всё делается правильно и аккуратно. Но насчёт самого объединения санузла и ванной комнаты - я категорически против! Одно время мне довелось пожить в квартире с такими "удобствами" - остались только негативные воспоминания...
    ivz78, 31 янв 2014
  2. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Все зависит от дома: в панельном доме - все стены, если они из железобетонных панелей, в принципе - несущие. Чаще всего в таких квартирах только между туалетом и ванной, если они раздельные, есть кирпичная перегородок - она не несущая. Ну или, если в квартире есть стена из кирпича, положенного на ребро или пеноблоков, тоже - на ребро - то эти стены не являются несущими, по определению.
    eleka82, 31 янв 2014
  3. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Работа актуальная, особенно для тех, кто хочет хоть немного расширить пространство, например чтобы поставить стиральную машинку, или дополнительные шкафы в ванную комнату. Мы делали примерно так же, только не просто заложили одну дверь, а убрали перегородку между ними и выложили с краев кирпичом, получилась дверь точно посредине.
    varonita, 31 янв 2014
  4. honey_katya Ученик

На форуме с:
    31 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    97
    Я сама, если честно, не понимаю людей, которые объединяют санузел с ванной комнатой. Это не совсем удобно, особенно, если в квартире проживает много людей.
    honey_katya, 1 фев 2014
  5. Анна1989 Ученик

На форуме с:
    3 окт 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Мы тоже объединяли ванную и туалет, потому что были очень маленькие, а теперь, хоть места больше. Ох, и пыльная это работа, но стоих всех усилий!
    Анна1989, 1 фев 2014
  6. Кирилл27

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Я жил в квартирах с объеденным сан узлом с ванной и раздельным. Так вот, скажу я вам, лучше пусть будет мало места, место для туалета просто должно быть изолированно от остальных помещений. Ужасно неудобно когда ты живешь не один, тем более если есть дети, я уже не говорю о выбегании на улицу когда сильно уж приспичит.
    Кирилл27, 2 фев 2014
    Лали нравится это.
  7. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Когда-то над Хрущевым смеялись что он объединил туалет с ванной. Ну что, история повторяется, приходим опять к этому. Наверно это у нас уже это на генном уровне :) объединять одно с другим, хотя по моему мнению, это не совсем нецелесообразно. В последствии будут неудобства. Конечно каждый волен делать все что угодно и как угодно в рамках установленных правил.
    Quod, 3 фев 2014
    Лали нравится это.
  8. IvanGrn Ученик

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    На вкус и цвет товарища нет. Мне тоже не привычно объединение санузла и ванной комнаты. Но для небольшой семьи это вполне допустимо. В былые годы раздельные ванна/туалет считались плюсом квартиры. Единственное, я не понял, для чего производил объединение автор работы. Обычно объединяют для выигрыша в площади. Т.е. для увеличения площади крохотной ванной комнаты. Или увеличение площади соседнего помещения, к которому присоединятся освободившиеся после объединения «излишки». А тут и размеры ванной комнаты, на взгляд, стандартные и «излишки» на месте остались.
    IvanGrn, 4 фев 2014
  9. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    Как я понимаю, сейчас не обсуждается вопрос кому, что больше нравится, а на суд представлена выполненная работа с присущей исполнителю аккуратностью, последовательностью и рационализмом. Цель обустройства быта с размещением стиральной машины достигнута, поздравляю!
    Adelya88, 4 фев 2014
    Лали нравится это.
  10. chuvakovich Подмастерье

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Работа по объединению туалета с ванной сделана автором хорошо. Строительный материал, освободившийся при удалении перегородки, был использован повторно. При закладывании двери для прочности стены использовались подвесы, что очень редко. Выполняя все работы, соблюдался элементарный порядок. Насчет удобства, так каждый решет сам. В некоторых квартирах нет места для установки бытовой техники. А очереди в санузел, так это дело притирки.
    chuvakovich, 6 фев 2014
  11. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Вот суровая работа. Грязная и тяжелая. Исполнителю +. Да действительно в принципе все что показано в фото, так и есть.
    Есть еще и оформление документации в БТИ, это все же перепланировка, волокита так то. Если делать для себя, не планируя продавать квартиру, то, делай сколько хочешь, никто не заругает, единственное.. это если в планах продажа,т.е. смена собственника, устанешь решать бумажные вопросы.
    Тут вот пишут, о несущей стене :D))) Господа, я еще не встречал туалет и ванную с несущей стеной в соединении))) Есть стены с вентиляцией, это да. Перед таким и работам и изучайте стену, что и как там, внутри. Толщина стены все скажет;).
    Ulrich, 6 фев 2014
  12. Лали Подмастерье

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Флорист
    Поставила + за работу, а сама идея совмещения конечно мне не нравиться, у самой такая планировка и мечтала бы наоборот разделить санузел, но конкурс не в том, кому какая планировка нужна а именно этап работы.:)
    Лали, 6 фев 2014
  13. honey_katya Ученик

На форуме с:
    31 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    97
    Да, я с вами полностью согласна. Санузел, в принципе, и не должен быть большим по размеру. Сама не раз наблюдала у других людей в домах, насколько неудобно, когда ванная с туалетом объединены.
    honey_katya, 7 фев 2014
  14. Asya1991 Новичок

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Выполнено грамотно и со знанием дела. Единственное, я не поняла зачем все это? Какой смысл совмещать ванную и туалет. У меня ванная совмещенная и рада была бы если она была бы раздельной. Это же не удобно совсем. В объединении гостиной и кухни вижу больше смысла.
    Asya1991, 7 фев 2014
    antiox нравится это.
  15. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Привычка, дело вкуса, оптимизация пространства - все эти показатели учитывались при объединении этих двух помещений. Хотелось поставить ванну так и там, как удобно, а не так, как она стояла, умывальник с мебелью для него поставить того размера и формы, а также, в том месте, где хотелось... опять таки. Да и стиральную машинку установить тут, в совмещенном санузле, а не на кухне или в туалете (она там изначально помещалась!). А еще, при теперешней планировке-размере санузла можно установить шкаф с моющими средствами и главное - мета еще остается!!! Что очень важно, когда нужно купать маленьких детей... обычно, сразу двоих и двоим родителям.
    eleka82, 9 фев 2014
  16. Ксения31 Прохожий

На форуме с:
    3 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Я честно говоря придерживаюсь двоякого мнения. С одной стороны может и места будет больше для установки техники бытового назначения, но с другой стороны если больная семья, это очень не удобно. Кто то моется, кто то бреется, а кому то нужно по свои делам нужно. И что тогда?! Я сомневаюсь, что это удобно!
    Ксения31, 10 фев 2014
  17. Алексей С Новичок

На форуме с:
    4 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Это действительно интересно. Раньше почему-то не уделял внимания этому конкурсу, вижу, что зря )
    Самого давно "мучает" вопрос совмещения.
    Мороки с очищением кирпича будет много, мне кажется.
    А вот завязку на старую стену, я бы упустил, почему-то даже и не думал об этом. Не, потом бы, конечно сообразил, но лучше раньше, чем позже ). Спасибо. Мне понравилось.
    Но все это, конечно, очень хорошо, если семья небольшая, а если муж с женой на работу, дети в школу, да рядом еще и всякие тещи крутятся- будет шоу.) Хотя, думаю, проблема решаемая.
    Да, кстати, не замечали один забавный момент:
    те, у кого санузел совмещенный, практически всегда мечтают о раздельном и наоборот.
    Алексей С, 10 фев 2014
  18. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Ну, у нас и у подруги, раньше тоже были совмещенные санузлы в прежних квартирах.... и в новых - был выбор: опять выбрали совмещение!
    eleka82, 10 фев 2014
  19. Minukova Новичок

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Явно, человек собирается жить там один:)
    Не представляет себе утро, когда взрослым надо работу, деткам в школу и всем - эти два помещения. И что делать потом с окошком на кухню? Оставить или нет? Тоже проблема философская.
    А еще я верю в фен-шуй и в астрологию, согласно которым это разные по смыслу места.
    Minukova, 11 фев 2014
  20. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Ну, одному в трешке скучно) Вчетвером. Про пользование санузла - уже много раз писала - дело привычки... и нет никаких проблем. А вот проблема с окошком.. Проблема не философская... для меня скорее вопрос: каким окошком в кухню? Сейчас строят так, ну, по последним квартирам-домам сужу, что кухня и санузел в разных местах, а не через стенку...
    eleka82, 11 фев 2014

Поделиться этой страницей