Объединение квартир

Тема в разделе 'Законодательство и налоги', создана пользователем nata33, 9 май 2012.

1. nata33 Прохожий

На форуме с:
    5 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    нуждаемся в расширении, и появилась возможность купить соседнюю квартиру, которая тоже очень "миниатюрная", как и наша. В планах объединить две квартиры, оставив два туалета, 1 ванную, 1 кухню. Как при этом решить вопрос с отоплением квартир? Есть смысл объединять отопление или достаточно будет просто отключить одно из них? Можно ли будет в БТИ оформить как одну квартиру? Как в этом случае "минимизировать" квартплату?
    nata33, 9 май 2012
  2. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Просто так отключить отопление вам не дадут. Да и "минимизировать" коммунальные услуги у вас скорее всего не получится.
    tool70, 12 май 2012
  3. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Если отопление центральное, то отключить его не получиться.Как одну квартиру сделать сложно, но можно (только зачем?). А по поводу коммунальных платежей: отопление рассчитывают по метражу, газ, свет и вода скорей всего по счетчикам, остальное с количества проживающих, ну и как тут уменьшишь?
    varonita, 11 мар 2013
  4. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    думаю как одну квартиру вам в БТИ не дадут оформить,ибо так они потеряют возможность иметь два налога с двух разных квартир,а так выйдет лишь один налог,но с большей квартиры!по этому вряд у вас это получиться!А как вы решили ее объединить?Между ними дверь сделать,или как-то иначе?
    jagyarp, 11 мар 2013
  5. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Где-то на форуме я несколько лет назад открывала похожую тему. У меня была возможность купить соседнюю квартиру, которая имела общую стену с моей квартирой. Хорошо, что не стала это делать. Меня отговорили, именно из-за проблем с дальнейшим оформлением этих квартир в одну. Купить можно, но числиться они будут все равно, как две разные квартиры.
    Shannaa, 11 мар 2013
    Valeri нравится это.
  6. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Разрешение на соединение квартир дают местные власти. А потом с этим разрешением будете идти, к архитектору города, менять адреса квартир, в электронадзор, горгаз, пожарникам, и еще много куда. БТИ будет завершающей инстанцией. Кстати в БТИ нужно будет обращаться два, а то и три раза, и каждый раз платить.
    Оно вам надо, проще отгородить тамбур на лестничной площадке.
    Valeri, 12 мар 2013
  7. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    а, по большому счету, какая разница КАК юридически будут оформлены эти жилплощади?
    наличие двух и более квартир у законопослушного налогоплательщика законами не запрещено.
    а если интересует чисто процедурный вопрос, то прежде чем побежать по инстанциям, следует заказать экспертизу в местном ЖЭКе, чтобы они дали заключение, возможно ли это чисто технически - как с точки зрения адекватности стеновых конструкций, так и инженерного оборудования!:confused:
    YA_HELEN, 13 мар 2013
  8. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    У меня так соседи объединили две квартиры по диагонали в подъезде между 4 и 5 этажами. и нормально все оформили. Теперь это одна квартира по одному номеру, с одним адресом. получается на 5 комнат. Оказывается Украинские законы позволяют сделать даже такое не смотря на всю бюрократию системы.
    pioneer, 13 мар 2013

Поделиться этой страницей